В Фонде медстрахования накопили уже 800 млн тенге

2978 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 01 Авг 2017, 15:35

На развитие системы здравоохранения потратят 80 млн заемных долларов

На снимке: министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Читайте также
Нелегкая дорога в школу

800 млн тенге уже накоплено в Фонде социального медицинского страхования (ФСМС). Об этом во вторник, 1 августа, на заседании в правительстве рассказала председатель правления нацкомпании Елена БАХМУТОВА. Она отметила, что численность физических лиц, за которых уплачены взносы и отчисления, превысила 384 тыс. человек.

При этом в Министерстве здравоохранения уверены, что основные отчисления начнутся в августе. Чиновники говорят о том, что должно поступить порядка 4,5 млрд тенге. В целом же в 2017 году по прогнозам фонд соберет 27 млрд тенге.

Между тем, на развитие системы социального медстрахования правительство Казахстана берет заем в размере 80 млн долларов. Соответствующее соглашение было подписано еще в мае. Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ заверил, что выплачивать заем будут не из накоплений фонда, а из бюджета по линии Министерства финансов.

- Заем рассчитан на 5 лет. Это порядка 6 миллиардов тенге в год будут направляться на усиление Фонда медицинского страхования и системы медицинского страхования. 6 миллиардов тенге в год сравните с порядка 1 триллиона и выше накоплений Фонда медстрахования. Это очень маленький процент от того, какими средствами будет оперировать фонд, - подчеркнул Биртанов.

При этом министр заявил, что правительство не хочет повторения ошибок прошлого.

- Мы хотим, чтобы в фонде и всей системе здравоохранения были качественно проработанные механизмы, в том числе актуарные расчеты, - сказал он.

Поэтому деньги, полученные от Всемирного банка, будут направлены в первую очередь на усиление системы здравоохранения, в том числе на развитие первичной медпомощи. Существенная часть их пойдет на развитие инфраструктуры – разработку проектов государственно-частного партнерства, проектирование новых современных объектов здравоохранения. Также будет закуплено и оборудование для поликлиник. Однако в министерстве, памятуя о том, как простаивает высокотехнологичная техника, закупленная в 2014-2015 годах, решили изменить подходы.

Читайте также
Кредитование + высокие цены на нефть = экономический рост

- Что касается оборудования, то предполагается закупать технику для врачей общей практики для программы управления болезнями. Это аппараты для измерения давления, сахара крови. Это недорогостоящее оборудование. Мы хотим насытить районные и городские поликлиники таким вот недорогим, но очень важным оборудованием для оказания базовой, первичной медицинской помощи по распространенным болезням, - рассказал Биртанов.

Третья часть займа, 26 млн долларов, будет направлено на привлечение иностранного профессорско-преподавательского состава, чтобы, по словам министра здравоохранения, существенно повысить качество подготовки в медицинских вузах.

- Сегодня в двух вузах 2 специалиста привлечены на уровне топ-менеджмента. В медицинском университете «Астана» директор по стратегии из Италии. И в Караганде – из Швеции, - уточнил он.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
Директора спортшкол получили срок за 12 миллионов
Суд признал их виновными в обмане и злоупотреблении доверием
Опального олигарха Анатолия Балушкина осудили. Но есть нюанс
Процесс был заочным, подсудимый на него не явился – и вообще он теперь гражданин России
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Поисковики из СКО: “Надеемся, что пропавших без вести солдат Великой Отечественной станет меньше”
Отряд во главе с Почётным гражданином Петропавловска отправился на юбилейную Вахту Памяти
Туристы из Жетысу, выкупив путёвки в Узбекистан, не смогли выехать из-за отсутствия транспорта
Позже автобусы нашлись, но гражданам пришлось понести непредвиденные расходы
Жители “Алма Сити” пожаловались Токаеву на беспредел Qazaq Stroy
В справедливости местных властей они разочаровались
На свой день рождения женщина зарезала мужа
Ссора между супругами началась вначале в ресторане, а кровавый финал наступил, уже когда они вернулись домой
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.