В Алматы прошел фестиваль мусульманской одежды Sister’sbazaar

2733 просмотров
0
Индира КАРАУЛОВА
Воскресенье, 25 Сен 2016, 19:30

Казахстанские мусульманки, наконец-то, познакомились со своими модельерами

* Не говорите мне о черном

* Не закрывайте мне лицо 

* Не вспоминайте о декольте и герлз-бенде

Читайте также
В Шымкенте открылось первое медресе для девочек

Не говорите мне о черном

Только не спешите представлять традиционно-пугающую картинку: женщину с закрытым лицом, с ног до головы закутанную в черное. Все с точностью до наоборот: наконец,кто-то в Казахстане решил пойти на риск и разрушить стереотипы о мусульманской женской одежде – на кронштейнах можно было увидеть все цвета радуги.

«Кто-то» – это сестры Зейли КАЛКУЛОВА и Айгуль ЗАЙНУЛЛИНА. Именно им пришла в голову идея показать казахстанским мусульманкам их модельеров, а мусульманским модельерам – их клиенток.

45 участников из Казахстана и стран ближнего зарубежья: дизайнерская одежда, натуральная косметика (разумеется, халяль) и аксессуары, среди которых главное место занималивсевозможные платки и шарфы.

Читайте также
Тамара Ламанукаева: Я за цветной хиджаб!

Не закрывайте мне лицо 

Предваряя вопрос: никаких бурок, или паранджи, или чадры – то есть никто не предлагал спрятать все тело, с головы до ног.

Предваряя другой вопрос: никаких никабов – то есть никто не предлагал закрыть все лицо, за исключением глаз.

Мало того, после внимательного ознакомления с ассортиментом шарфов и платков был, наконец, получен ответ на давний вопрос: почему у всех женщин в арабском мире такие красивые затылки?

Оказалось, все просто: у них в шарфах (платках) есть специальные приспособления-накладки. Можно получить совершенную форму головы прямо на глазах у изумленной публики – что и делали посетительницы Sister’s bazaar.

Кстати, одной из них роскошный платок-трансформер просто подарили – после тогокак она решила откликнуться на призыв одной из модельеров и покрыть голову прямо там, на фестивале.

Читайте также
Сними хиджаб! Пора домой…

Не вспоминайте о декольте и герлз-бенде

Справедливости ради: дальше этого «агитация» не пошла. Меж импровизированных прилавков и бутиков ходили как женщины в мусульманской одежде, так и те, для кого, явно, любимая одежда – это джинсы и майка.

Кстати, о джинсах и майках и даже разрезах и декольте: на фестивале Sister’s bazaar свою первую коллекцию мусульманской одежды показала бывшая солистка группы AmouageЯсмин КУСПАНОВА. Для тех, кто не в курсе: Amouage – это традиционный «герлз-бенд», с соответствующим имиджем и сценическими костюмами (см.фото) – тем разительнее перемена, произошедшая с красавицей Ясмин после замужества.

Кроме нее, свои коллекции представили HL Arapkhanovi  (Москва, Россия), «Чубарук» (Дагестан, Россия), люксовый бренд ASET (Москва, Россия), казахстанские марки APS Zere и Handsan и модельер Тамара ЛАМАНУКАЕВА, которая, напомним, два года назад представила свою первую капсульную мусульманскую коллекциюна родине предков, на Grozny Fashion Week 2014.

Сестры-организаторы Sister’s bazaar обещают, что продолжение следует. Хотя бы потому, что, как показал первый фестиваль, есть и спрос, и предложение. Вопрос о том, радоваться этому или огорчаться, остался за рамками Sister’s bazaar –его каждый  будет решать для себя сам.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.