В Актобе подтвердилось ещё 2 случая заболевания коронавирусной инфекцией

2642 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 03 Апр 2020, 14:30

На карантин закрыли целую клинику

В пятницу, 3 апреля, на онлайн брифинге в региональной службе коммуникаций главный санитарный врач Актюбинской области Нурсулу БЕРКИМБАЕВА рассказала о том, что в Актобе подтвердили ещё 2 случая КВИ.

По словам главного санврача, мужчина вернулся в Актобе из командировки в Алматы, транзитом через Нур-Султан. В столице он пробыл 3 часа. Какое-то время после прилёта в Актобе заражённый посещал частную клинику. Название этой клиники санврач не назвала, но по городу ходят разговоры, что это клиника "Айгерим". Вчера у мужчины и его супруги тесты на КВИ дали положительный результат. После этого врачи-эпидемиологи стали искать тех, с кем у заражённого были контакты. Их, по словам Беркимбаевой, оказалось 56 человек.

Читайте также
Актобе огородили рвами

Кроме всех врачей клиники, которых отправили в изоляцию, закрыв саму клинику, на домашний карантин отправили весь подъезд дома, в котором жили заражённые супруги.

Сегодня же в соцсетях появилось постановление Нурсулу Беркимбаевой "О введении карантина на объектах здравоохранения Актюбинской области". Этим постановлением Беркимбаева ввела со 2 апреля полный запрет на посещение всех медучреждений области на 15 суток. Также главный санврач запретила на всех объектах первичной медико-санитарной помощи всех медосмотров, скринингов и процедур по реабилитации пациентов. Для сбора анализов у больных ОРВИ и простудными заболеваниями, согласно постановлению Беркимбаевой, на территориях медучреждений необходимо установить палатки. Также увеличено количество бригад "скорой помощи" и временно не ставятся некоторые прививки. 

Примечательно, что постановление главного санврача области сначала появилось в соцсетях, правда это или нет, журналистам приходилось узнавать в акимате. В областной администрации подтвердили подлинность этого постановления.

На сегодняшем брифинге Беркимбаева посоветовала жителям Актобе и области не делать лишних движений. Санврач пояснила, что актюбинцам надо как можно меньше выходить из дома. 

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Как «работали» следователи с пилотом Bek Air
Суд рассматривает спорные допросы умершего
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Штрафы, ущерб и инвестиции для «леса»
Как казахстанская природа страдает от правонарушителей
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
55 лет назад Казахстан закатил той на весь СССР
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Горы не прощают ошибок
Эксперты: безопасность горного туризма должна начинаться со школы
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.