Увековечили память автора 18 пьес о Северном Казахстане

1753 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 19 Дек 2021, 09:00

Мемориальная доска в честь 110-летия писателя, драматурга, общественного деятеля Михаила Аверина появилась в Петропавловске

Ее расположили на стене дома, где он жил последние годы. На торжество собралось множество горожан, причем разных возрастов. Вопреки расхожему мнению, есть еще юноши и девушки, которые охотно читают книги.

Имя Михаила Аверина носит областное литературное объединение (руководитель Кирилл ФИЛОНОВ), в состав которого входит немало молодых талантливых писателей. Они и поддержали инициативу дочери юбиляра – знаменитой казахстанской пианистки, педагога Елены МЕЩЕРКИНОЙ.

- Папа был редкий человек, он очень много сделал для Петропавловска, - сказала Елена Михайловна. – Писал для четырех всесоюзных журналов, в сатирическом "Шмеле" любили публиковать его фельетоны. Благодаря его острым статьям были объединены здания стоматологической поликлиники, ускорено строительство колхозного рынка, восстановлен пивзавод, достроен дом быта. Четверть века он посвятил кинофикации Северо-Казахстанской области. Постоянно в командировках, но благодаря ему в регионе заработали 530(!) новых киноустановок. За эти заслуги ему присвоили звание "Отличник кинематографии СССР" и вручили Орден Трудового Красного Знамени. 

Родился Михаил Аверин в 1911 году недалеко от Петропавловска, в казачьей станице Новопавловке. С юных лет был приучен к труду, сеял хлеб, работал на мельнице. Когда началась война, был призван в ряды Красной Армии, служил командиром отделения автомобильного батальона на Дальневосточном фронте. Писать заметки начал еще до войны, в 1934 году. 

Из-под его пера вышло много рассказов и очерков о людях, природе СКО. Часть произведений переведена на казахский язык. В 1993 году вышел авторский сборник "Пеньковские зори". Экологии родного края посвящена книга "Простите нас, журавушки". В 1999 году издана последняя книга "Благодарение памяти".

Читайте также
В СКО обнаружили спецлагерь для крупных баев

Михаил Аверин написал 18 пьес, самой известной стала "На берегах Ишима", речь в ней о гражданской войне в Северном Казахстане. В шестидесятых годах одноименный спектакль с успехом шел на сцене областного русского драматического театра имени Погодина. В постановке Пресновского народного театра эта пьеса была представлена на республиканском фестивале самодеятельного искусства и заняла второе место.

- Мои родители прожили вместе 55 лет, сохранив любовь, несмотря на тяжелые испытания, - вспоминает Мещеркина. - Во время войны, когда папа был на фронте, мама взяла ребенка из детского дома. Зачем? Чтобы доказать мужу свою верность, говорила, чем больше детей в семье, тем сильнее любовь. Такая вот теория у них была. Родители были необычайно музыкальны, мама пела в самодеятельности, папа играл на гармошке, а на фортепиано мог сыграть кусочек "Лунной сонаты", хотя специально музыке не учился. И нас с сестрой решили сделать музыкантами. Так оно и вышло. Однажды мама выиграла корову в лотерею. Корову продали, а на выручку купили для меня старинное пианино. Это было наше единственное достояние. Ну и книги еще, для которых папа сам строил стеллажи.

Бывший начальник областного управления культуры Петр УАКПАЕВ написал такие слова: "По степени любви и преданности родному краю я бы без преувеличения поставил Михаила Михайловича в один ряд с именами таких писателей-земляков как Сабит МУКАНОВ, Иван ШУХОВ… Уверен, что труд Аверина в литературе, общественной жизни, его нравственный образ как человека с большой буквы будет примером для подрастающих поколений".

Читайте также
В Петропавловске работы Кастеева можно смотреть руками

Участники торжества отмечали, что с удовольствием читают произведения Аверина, посвящены природе, истории родного края. 

- Его книги составили основу местного краеведения, упоминается в них и о судьбах участников Сибирского восстания 1921 года, столетие которого приходится на наши дни, - сказал общественник Павел АФАНАСЬЕВ. - Такие дела по увековечиванию памяти замечательных земляков позволяют нам не забывать свои корни, напоминают о своем предназначении на земле, о патриотизме, вселяют чувство уверенности и преемственности поколений. 

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




эксперт нефтегазовой сферы
В принципе, если отопление не подключать, то ТЭЦ почти и не ломаются.
Апофеозом льгот и субсидий станут руины экономики
Чем закончится распил социальных программ государства
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Полиция Алматы обвинила мать якобы изнасилованного в школе ребёнка в давлении на следствие
Ольга Примушко попыталась объяснить нестыковки в своей первоначальной версии сентябрьских событий в Международной школе Алматы
Как делили будущий Кашаган
3 декабря 1993 года в Казахстане началась новая эпоха – морской нефтедобычи
Почему у Путина не получится так, как получилось у Сталина
Вопреки расхожим представлениям, СССР в тридцатые годы управлялся примерно также плохо, как и Российская Империя
Уход предсказателя: умер Генри Киссинджер
Бывший госсекретарь США скончался в возрасте 100 лет
Можно ли говорить о связи "арийцев" и казахов? Можно!
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Весь национальный балет Казахстана в одном альбоме
Словами про него не рассказать, надо смотреть на это "три в одном" - про литературу, балет и живопись
BI Group построит мост через Иртыш уже, чем в проекте, но по двойной цене
Заключив весной договор на строительство моста через Иртыш в Павлодаре стоимостью 38 млрд тенге, BI Group добилась увеличения суммы до 70 млрд
В каких домах получат квартиры многодетные семьи Астаны
И почему конкурсы на 10 млрд тенге оформили через фирму-прокладку из Шымкента
В ВКО чиновника оштрафовали на полтора миллиона тенге за волокиту
В прокуратуре региона надеются, что это возымеет положительный эффект на госслужащих в целом
Выбросивший почти миллион в окно полицейский получил четыре года
В суде он утверждал, что стал жертвой провокации
Ипотека с отрицательной доходностью для кредитов - это издевательство над госбюджетом
Льготная ипотека - тоже издевательство
Казахская сказка о мальчике Бату стала хитом Amazon
Книга как отложенное оружие мира
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.