Учёные выясняют, как на территории СКО оказались редкие монеты Золотой Орды

27183 просмотров
0
Елена Чернышова
Воскресенье, 14 Авг 2022, 13:00

В регионе продолжается исследование археологического памятника Кызыл-Оба, который предлагают внести в список историко-культурного наследия ЮНЕСКО

Напомним, в 2019 году в Уалихановском районе Северо-Казахстанской области начались раскопки, в ходе которых обнаружены руины уникального мавзолея. Его массивные стены были сложены из жженого квадратного кирпича, так называемого "золотоордынского стандарта".

Мавзолей является великолепным образцом степного зодчества.

Читайте также
Не замерзнут ли петропавловцы в своих домах после аварии на ТЭЦ

Как предполагают археологи, объект был возведен в середине - второй половине XIV века, принадлежал он элите Золотой Орды. По мнению ученых, в усыпальнице средневекового мавзолея захоронены представители династии Джучи хана. Рядом позже обнаружено еще около десяти мазаров.

Ученые считают, что в золотоордынскую эпоху здесь размещался ранее неизвестный крупный культурно-политический и сакральный центр кочевников, населявших степи Северного Казахстана и Западной Сибири.

Об этом свидетельствуют не только остатки других средневековых мавзолеев, но ремесленных сооружений, множества обжиговых печей, а также древней ирригации в виде системы арыков и водоподъемных механизмов.

На территории памятника Кызыл-Оба нашли золотые украшения, в частности, красивую женскую серьгу, нашивные бляшки, а также несколько серебряных монет.

Как поясняют археологи, это монеты времен хана Узбека, отчеканенные в столице Золотой Орды.

Их можно считать довольно редкими. Отсюда вопрос: чем же занимались в начале 14 века на территории современной СКО, если сюда доходили столько редкие, даже в пределах Золотой Орды, монеты? Есть версия, что эта местность была участком крупного торгового пути.

Археологический объект накрыли куполом, руководство области обещает обеспечить дальнейшее финансирование работ.

Аким СКО Кумар АКСАКАЛОВ на раскопках.
Читайте также
Восстановить исторический центр Петропавловска предлагают общественники

Кроме того, археологи планируют начать сбор документов для внесения Кызыл-Обы в список историко-культурного наследия ЮНЕСКО.

Это без преувеличения уникальное открытие мирового масштаба, которое переворачивает историю: в 14-15 веке у кочевников на территории современной СКО были города.

О данном средневековом памятнике есть упоминания еще в трудах Алихана БУКЕЙХАНОВА и Алькея МАРГУЛАНА. Но до последнего времени исследовать его обстоятельно не удавалось никому. Изучение же памятников древности поможет получить казахстанской науке новый, не имеющий аналогов археологический материал.

В этом году территорию раскопок заметно расширили. В итоге сделали еще одно открытие: люди здесь жили еще до нашей эры. Об этом говорят находки времен энеолита.

Фото автора и из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента