У Макса Бокаева - обострение гепатита

2554 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 15 Сен 2016, 12:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (15 сентября)

* В ЗКО прокуратура добилась увольнения руководителей двух районных больниц

* В ВКО пациенты уверяют, что бесплатных лекарств нет, а чиновники — что есть

* За 5 лет работы в Каздрамтеатре бухгалтер купила две квартиры в новостройках

* Что показали анализы Макса Бокаева

* Директор «Фараона» объяснила, почему брала у туристов деньги, но не оплачивала туры

URALSK.INFO: «В ЗКО прокуратура добилась увольнения руководителей двух районных больниц» - Как сообщили в областной прокуратуре, от занимаемых должностей по итогам проверки были освобождены директора Сырымской и Бурлинской центральных районных больниц (ЦРБ).

- В Сырымской ЦРБ выявлены факты реализации лекарств, которые должны были отпускаться населению бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, при этом препараты продавались прямо в аптеке при самой больнице, - сообщили в прокуратуре.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО пациенты уверяют, что бесплатных лекарств нет, а чиновники — что есть» - Продолжают разгораться страсти вокруг лекарственной темы. Горожане возмущены: бесплатные препараты не найти. Чиновники привычно возражают, мол, все пилюли доставлены вовремя. Правда, в этот раз госслужащие признали: обеспечивают население лекарствами сами поставщики, за свой счет.

Закончились финансы на поставку некоторых препаратов. В августе изможденное снабжение вновь угодило в лазарет: пропали средства для лечения сердца, гипертонии и ряда редких заболеваний. Горожане уверяют, что их нет до сих пор.

NV.KZ: «Директор «Фараона» объяснила, почему брала у туристов деньги, но не оплачивала туры» - В Казыбекбийском районном суде подходит к концу процесс по делу владелицы турфирмы «Фараон», обвиняемой в мошенничестве в крупном размере. Сотни карагандинцев купили в фирме турпакеты, но на отдых в жаркие страны так и не улетели. Владелица турфирмы Жанар АБЕУП взяла у туристов около 55 миллионов тенге и возвращать чужие деньги не спешит.

В крахе своей компании она винит обанкротившуюся фирму «Гульнар тур» и девальвацию.

TOP-NEWS.KZ: «За 5 лет работы в Каздрамтеатре бухгалтер купила две квартиры в новостройках» - В Костанае идет главное судебное разбирательство по делу о хищении 163 млн тенге из бюджета областного казахского драмтеатра. На скамье подсудимых - бывший директор Нурлан ЕРЕКЕШЕВ, главный бухгалтер Гульзада БЕКТУРСЫНОВа и бухгалтер-кассир Менслу КУЛЬТАЕВА.

По словам руководителя юридического отдела строительной компании Берика ТАКЕНОВА, гражданкой по фамилии Культаева в декабре 2011 года была приобретена квартира по адресу: ул. Садовая, 100Е стоимостью 6 млн 981 тыс. тенге. 

 - Оплата производилась наличными деньгами в два этапа с разницей в 9 дней, - пояснил суду свидетель. - Вторая квартира была приобретена в марте  2015 года по адресу: ул. Гагарина, 209. Оплата так же вносилась наличными, но уже в три этапа. Общая стоимость квартиры составила 6 млн 739 тыс. тенге.

AZH.KZ: «Что показали анализы Макса Бокаева» - 13 сентября были получены результаты лабораторных анализов гражданского активиста Макса БОКАЕВА, находящегося в СИЗО уже четыре месяца.

Бокаев с диагнозом «хронический гепатит С» состоит на учете с 2011 года. Как показали лабораторные анализы, у Макса – рецидив, вирус вернулся, причем в более агрессивной, разрушительной форме. Согласно заключению заместителя главного врача по лечебной части А. АБДОЛОВОЙ и заведующей гепатоцентром, гепатолога-инфекциониста А. АЛЕНОВОЙ, у Бокаева диагностирована хроническая инфицированность вирусом гепатита С, генотипа 3 А, В высокой вирусной нагрузки. Диагноз осложнен рецидивом.

Медики назначили повторное противовирусное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО.

URALSKWEEK.KZ: «В Уральске работодатель не оказывает помощи парню, попавшему под дорожный каток» - Алмабек МОЛДАХМЕТОВ, которому ампутировали стопу после трагедии на автодороге Уральск - Таскала, одиноко лежит в хирургическом отделении областной больницы. Врачи предупредили его – теперь он инвалид. Но руководство фирмы, где он работал, не спешит оказывать поддержку парню, получившему травму на рабочем месте.

— Кто будет отвечать за то, что мой брат стал инвалидом? Водитель, который сбил Алмабека, не отвечает на телефонные звонки, до руководства «РусКазДорСервис» мы не можем дозвониться, — высказывает его сестра Алма свое возмущение. — Они не делают ни первых шагов  к разговору,  ни дают нам начать  разговор. А ведь они должны обеспечить лечение, поддержку.

NG.KZ: «Тимур ГАФУРОВ: Молчание золота» - Теперь каждый казахстанец должен не только поверить в то, что тенге - это хорошо, а доллар - это плохо, но и настроить свои мысли на пользу Отечеству. И тогда национальная валюта окрепнет. Не сразу, конечно, ведь в Нацбанке работают реалисты, которые прекрасно понимают, что все население одновременно не дедолларизируется. Поэтому начать решили с самых сознательных.

- Нужно запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения, - пояснил АКИШЕВ.

То есть теперь каждый чиновник будет делить свои речи на две категории: для внутреннего потребления использовать только тенге, для внешнего - эквиваленты. Главное здесь - не перепутать, иначе конфуз может выйти: казахстанцы не поймут, так как скоро забудут про доллар, иностранцы - потому что никогда и не помнили о тенге. Да и в повседневной жизни надо быть поосмотрительнее - вполне возможно, что взятка в инвалюте теперь будет считаться обстоятельством, отягощающим это преступление. Зато взятку в тенге вполне можно будет назвать вкладом в борьбу против гегемонии доллара.

На снимке: Макс Бокаев

Фото: azh.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.