У Макса Бокаева - обострение гепатита

2615 просмотров
0
РАТЕЛЬ
Четверг, 15 Сен 2016, 12:15

Обзор региональных СМИ Казахстана (15 сентября)

* В ЗКО прокуратура добилась увольнения руководителей двух районных больниц

* В ВКО пациенты уверяют, что бесплатных лекарств нет, а чиновники — что есть

* За 5 лет работы в Каздрамтеатре бухгалтер купила две квартиры в новостройках

* Что показали анализы Макса Бокаева

* Директор «Фараона» объяснила, почему брала у туристов деньги, но не оплачивала туры

URALSK.INFO: «В ЗКО прокуратура добилась увольнения руководителей двух районных больниц» - Как сообщили в областной прокуратуре, от занимаемых должностей по итогам проверки были освобождены директора Сырымской и Бурлинской центральных районных больниц (ЦРБ).

- В Сырымской ЦРБ выявлены факты реализации лекарств, которые должны были отпускаться населению бесплатно в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, при этом препараты продавались прямо в аптеке при самой больнице, - сообщили в прокуратуре.

YK-NEWS.KZ: «В ВКО пациенты уверяют, что бесплатных лекарств нет, а чиновники — что есть» - Продолжают разгораться страсти вокруг лекарственной темы. Горожане возмущены: бесплатные препараты не найти. Чиновники привычно возражают, мол, все пилюли доставлены вовремя. Правда, в этот раз госслужащие признали: обеспечивают население лекарствами сами поставщики, за свой счет.

Закончились финансы на поставку некоторых препаратов. В августе изможденное снабжение вновь угодило в лазарет: пропали средства для лечения сердца, гипертонии и ряда редких заболеваний. Горожане уверяют, что их нет до сих пор.

NV.KZ: «Директор «Фараона» объяснила, почему брала у туристов деньги, но не оплачивала туры» - В Казыбекбийском районном суде подходит к концу процесс по делу владелицы турфирмы «Фараон», обвиняемой в мошенничестве в крупном размере. Сотни карагандинцев купили в фирме турпакеты, но на отдых в жаркие страны так и не улетели. Владелица турфирмы Жанар АБЕУП взяла у туристов около 55 миллионов тенге и возвращать чужие деньги не спешит.

В крахе своей компании она винит обанкротившуюся фирму «Гульнар тур» и девальвацию.

TOP-NEWS.KZ: «За 5 лет работы в Каздрамтеатре бухгалтер купила две квартиры в новостройках» - В Костанае идет главное судебное разбирательство по делу о хищении 163 млн тенге из бюджета областного казахского драмтеатра. На скамье подсудимых - бывший директор Нурлан ЕРЕКЕШЕВ, главный бухгалтер Гульзада БЕКТУРСЫНОВа и бухгалтер-кассир Менслу КУЛЬТАЕВА.

По словам руководителя юридического отдела строительной компании Берика ТАКЕНОВА, гражданкой по фамилии Культаева в декабре 2011 года была приобретена квартира по адресу: ул. Садовая, 100Е стоимостью 6 млн 981 тыс. тенге. 

 - Оплата производилась наличными деньгами в два этапа с разницей в 9 дней, - пояснил суду свидетель. - Вторая квартира была приобретена в марте  2015 года по адресу: ул. Гагарина, 209. Оплата так же вносилась наличными, но уже в три этапа. Общая стоимость квартиры составила 6 млн 739 тыс. тенге.

AZH.KZ: «Что показали анализы Макса Бокаева» - 13 сентября были получены результаты лабораторных анализов гражданского активиста Макса БОКАЕВА, находящегося в СИЗО уже четыре месяца.

Бокаев с диагнозом «хронический гепатит С» состоит на учете с 2011 года. Как показали лабораторные анализы, у Макса – рецидив, вирус вернулся, причем в более агрессивной, разрушительной форме. Согласно заключению заместителя главного врача по лечебной части А. АБДОЛОВОЙ и заведующей гепатоцентром, гепатолога-инфекциониста А. АЛЕНОВОЙ, у Бокаева диагностирована хроническая инфицированность вирусом гепатита С, генотипа 3 А, В высокой вирусной нагрузки. Диагноз осложнен рецидивом.

Медики назначили повторное противовирусное лечение, которое невозможно в условиях СИЗО.

URALSKWEEK.KZ: «В Уральске работодатель не оказывает помощи парню, попавшему под дорожный каток» - Алмабек МОЛДАХМЕТОВ, которому ампутировали стопу после трагедии на автодороге Уральск - Таскала, одиноко лежит в хирургическом отделении областной больницы. Врачи предупредили его – теперь он инвалид. Но руководство фирмы, где он работал, не спешит оказывать поддержку парню, получившему травму на рабочем месте.

— Кто будет отвечать за то, что мой брат стал инвалидом? Водитель, который сбил Алмабека, не отвечает на телефонные звонки, до руководства «РусКазДорСервис» мы не можем дозвониться, — высказывает его сестра Алма свое возмущение. — Они не делают ни первых шагов  к разговору,  ни дают нам начать  разговор. А ведь они должны обеспечить лечение, поддержку.

NG.KZ: «Тимур ГАФУРОВ: Молчание золота» - Теперь каждый казахстанец должен не только поверить в то, что тенге - это хорошо, а доллар - это плохо, но и настроить свои мысли на пользу Отечеству. И тогда национальная валюта окрепнет. Не сразу, конечно, ведь в Нацбанке работают реалисты, которые прекрасно понимают, что все население одновременно не дедолларизируется. Поэтому начать решили с самых сознательных.

- Нужно запретить использование любых эквивалентов в иностранной валюте в выступлениях и информациях госорганов, за исключением показателей, которые не могут измеряться в национальной валюте или необходимы для межстранового сравнения, - пояснил АКИШЕВ.

То есть теперь каждый чиновник будет делить свои речи на две категории: для внутреннего потребления использовать только тенге, для внешнего - эквиваленты. Главное здесь - не перепутать, иначе конфуз может выйти: казахстанцы не поймут, так как скоро забудут про доллар, иностранцы - потому что никогда и не помнили о тенге. Да и в повседневной жизни надо быть поосмотрительнее - вполне возможно, что взятка в инвалюте теперь будет считаться обстоятельством, отягощающим это преступление. Зато взятку в тенге вполне можно будет назвать вкладом в борьбу против гегемонии доллара.

На снимке: Макс Бокаев

Фото: azh.kz

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Петр Своик: «Мы не опаздываем, но пора действовать»
Эксперт о реформе Токаева, ошибках прошлого и о строительстве новой политической системы
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента