У чиновников и волонтёров разошлись анализы

3048 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 08 Янв 2021, 09:00

Общественники просят прокуроров привлечь к ответственности руководство территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира

Напомним, что в воскресенье, 3 января, актюбинцы вместе с общественным движением "Дыши Актобе" на Саздинском водохранилище спасали рыбу. Несколько недель из-за толстого льда ей не хватало кислорода, из-за чего начался массовый мор. Примечательно, что инспекторов областной территориальной инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира эта ситуация ничем не удивила. Рыбу они не спасали. Общественники сами пробурили лунки, чтобы рыба могла дышать. По словам волонтёров, из лунок, после того как их пробуривали, шёл смрадный запах гнили, всплыло много мертвой рыбы. Пришлось взять пробы воды из пробуренных лунок. Сделали это и активисты, и инспекторы территориальной инспекции .

Читайте также
Актюбинцы спасали рыбу в водохранилище

В четверг, 7 января, общественники озвучили результаты взятых ими проб воды. Их проверяли в областном департаменте экологии. По словам лидера движения "Дыши Актобе" Евгения ЛАЗАРЧУКА, по результатам анализов рыба в водохранилище задохнулась от нехватки кислорода.

- Содержание кислорода в воде оказалось 0,9 миллиграмм на литр, а должно быть по норме 4 миллиграмма на литр, - сказал общественник.

Однако в пробах, которые взяли инспекторы инспекции Комитета лесного хозяйства и животного мира, с содержанием кислорода оказалось всё в порядке.

- В их анализах содержание кислорода 4-5 миллиграмм на литр. Получается, массовый суицид что ли рыба совершила? - недоумевает общественник.

Весною из-за зимнего мора, по словам Лазарчука, может случиться экологическая катастрофа. Так как большинство мёртвой рыбы осталось на дне. Движение "Дыши Актобе" намерено обратиться в прокуратуру, чтобы привлечь руководство территориальной инспекции к ответственности. Именно из-за их халатности произошла гибель рыбы, уверен Евгений Лазарчук. Видимо, уже в прокуратуре инспекторы и руководство территориальной инспекции будут объяснять, почему при тех положительных анализах воды, что есть у них, произошёл такой замор рыбы. Также общественники будут выяснять, кто и почему на берегу водохранилища, в водоохраной зоне, разрешил строительство коровника и почему водохранилище отдали в аренду индивидуальному предпринимателю.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай