Три слова на букву Ш

7181 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 28 Апр 2017, 20:00

О чем говорил Нурсултан Назарбаев в Южно-Казахстанской области

В четверг, 27 апреля, Нурсултан НАЗАРБАЕВ посетил Южно-Казахстанскую область, где в ходе визита осмотрел алюминиевый завод, новое здание областной Ассамблеи народов РК, а также побывал в яблоневом саду шымкентского предпринимателя.

Там же глава государства провел встречу с активом региона и местной интеллигенцией.

Читайте также
Нурсултан Назарбаев: Россия – нам Богом данный сосед

Перед зданием, где должна была состояться встреча, организовали сельскохозяйственную ярмарку. В маленьких раздельных загонах стояли ахалтекинская лошадь, бык породы ангус, бараны и верблюд с верблюжонком. Чуть поодаль раскинулись палатки с южно-казахстанской продукцией.

Пока ждали президента, чиновники по десять раз отработали схему встречи важного гостя, а журналисты и остальные до дыр рассмотрели все, что было расставлено на выставке.

Ахалтекинская лошадь стала звездой местного масштаба – многие хотели сделать селфи с животным, стоящим 20 миллионов тенге.

Заместитель акима ЮКО Бауыржан ЖАМАЛОВ расхаживал по территории, деловито теребя в руках указку и временами раздавая поручения подчиненным.

Читайте также
Фемида в театре абсурда

Ему предстояло выступить перед главой государства. В отсутствии своего шефа, акима области Жансеита ТУЙМЕБАЕВА, который поехал встречать президента, Жамалов чувствовал себя полновластным хозяином. И разговаривал он соответственно, по-хозяйски.

- Кто там в коричневом костюме? Уберите его! – громко скомандовал он, указывая на толпу мелких чиновников, которые в ожидании Елбасы забились в угол аккуратной кучкой и приняли подобострастную позу.

- Его нет в списке. Уберите его. Прекратите крышевать, - требовал, размахивая рукой, Жамалов, которого распирало от чувства собственной важности.

Бедного мужчину в коричневом костюме все же убрали с поля зрения и куда-то спрятали.

Вне священного списка оказалась и одна женщина. Правда, терроризировать даму никто не стал, ее просто попросили самостоятельно исчезнуть на время.

Наконец, прилетел вертолет с главой государства на борту. Приземлившись, Нурсултан Назарбаев обошел загоны с животными и на несколько минут остановился возле лошади, чтобы погладить ее.

Проходя мимо ограды, за которой стояла верблюдица, президент сделал предупреждение.

- Осторожно, может плюнуть, - сказал он, обращаясь к своей свите, которая состояла из заместителя премьер-министра Аскара МЫРЗАХМЕТОВА, акима ЮКО Жансеита Туймебаева и других.

- Нет, не плюнет, - успокоил всех смотритель загона.

Читайте также
Аллюр три креста

Дальше президенту показали сельскохозяйственную выставку. Замакима ЮКО Бауыржан Жамалов дождался таки своего звездного часа и продемонстрировал Елбасы местную продукцию: молочные и колбасные изделия из индюшатины, рыбу и т.д.

После демонстрации сельскохозяйственных достижений началась официальная встреча Нурсултана Назарбаева с чиновниками, депутатами, спортсменами и местной интеллигенцией, в ходе которой он сделал немало интересных заявлений.

Если остановиться на самых актуальных, то президент рассказал о переходе страны на латиницу, а также о том, как живется казахстанцам.

- У нас снизились показатели детской, материнской смертности, увеличилась средняя продолжительность жизни граждан – 72-73 года. И это за десять лет! Это и есть наше главное достижение. Если бы народ находился в плохом состоянии, еды бы не было, работы бы не было, настроения, то продолжительность жизни не увеличивалась бы. Так ведь? – задал Назарбаев вопрос залу.

Читайте также
Закон об адвокатуре будут менять

Аудитория согласилась с ним.

Президент говорил о медицине, молодежи, безработице и о том, почему случился кризис в стране.

- Когда цены на нефть, газ, железо упали, мы потеряли 40 процентов нашего бюджета. Почему? Потому что раньше в советское время богатства земли добывали-добывали, забирали, а перерабатывающие предприятия не строили. И мы стали зависимы от этого. Чтобы выйти из нее, мы делаем программу индустриализации. Мы построили тысячу производственных предприятий. Вторая задача – инфраструктура: строить дороги, ремонтировать аэропорты и железные дороги. Надо поднимать сельское хозяйство. А главное мы должны поменять наше самосознание. Потому что, глядя назад, нельзя идти вперед. Можно упасть. Мы говорим, есть национальный код, мы должны сохранить национальные традиции и обычаи, язык и культуру. А от тех, кто тянет назад, нужно избавляться. Мы вошли в 50-ку лучших стран мира, теперь войдем в тридцатку. Надо смотреть, эти страны как достигли этого? От каких недостатков они избавились? Какие качества приобрели? – продолжал он задавать вопросы молчаливому залу.

Беседуя с директором молодежного ресурсного центра ЮКО, Нурсултан Назарабаев рассказал, как правильно воспитывать детей:

- Нужно в этой жизни овладеть профессией, это главное. Не бывает так, чтобы все закончили университет. Кому и сколько ума природа отмерила. И обижаться на это не стоит. Не всем дано стать академиками, профессорами. Самая главная ошибка родителей в том, что они своим детям говорят: ты будешь космонавтом, ты будешь президентом, министром и так далее. Не надо ставить такие цели. Главное - получить хорошее образование, а там дальше сам знает. Потому что, если поставишь перед ребенком такую цель, а он не достигнет ее, он поломает себя. Надо смотреть по возможностям и способностям ребенка.

Видимо, в этот день глава государства был в приподнятном настроении, потому что в своей речи он рассыпался в благодарности населению Южного Казахстана и изрядно похвалил акима региона Жансеита Туймебаева, который никак не мог скрыть довольную улыбку.

Читайте также
Самые лучшие казахи живут в Южно-Казахстанской области

Назарбаев посулил акиму высокую должность в правительстве, если тот будет также хорошо работать и впредь.   

При этом президент не упустил возможности и покритиковать регион.

- Надо честно сказать, Южно-Казахстанская область – самый дотационный регион. 80 процентов бюджета поступает из республиканской казны, доходы области составляют всего лишь одну пятую часть. Это как? Населения много, работы много. (...) Теплицы строят в Южном Казахстане, яблоневый сад увидел сегодня. Но этого мало. (...) Надо перестать висеть на республиканском бюджете. Перестанье проверять бизнес, не морочьте голову предпринимателям, создайте им условия. Из-за одной бумажки заставляете бегать от одного чиновника к другому. А там и коррупция. Чтобы получить справку, надо что-то принести. Это надо прекратить, - пожурил Елбасы местных чиновников.

Закончить свою речь Нурсултан Назарбаев решил шуткой, которая, по всей видимости, ему самому очень нравится.

- Вы, народ особенный. Я называю вашу область тремя буквами Ш, - улыбаясь, произнес президент. - Шырайлы Шымкент шахары.

- Вообще вы же близки к букве Ш, - сказал Назарбаев и рассмеялся.

Зал захохотал вместе с ним и зааплодировал.

- Есть еще одно слово, - вдруг добавил аким ЮКО Жансеит Туймебаев.

- Какое? – спросил президент.

Туймебаев немного помялся.

- Я затрудняюсь его произнести, - ответил он с многозначительной улыбкой. Зал вновь громко рассмеялся.

Фото и видео автора.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Как Ratel.kz подловил заместителя начальника ДУИС на вранье
Почему полковник Бендерский скрывает случаи травматизма и смертей в колониях Карагандинской области
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Казахстанская нефть не смогла заменить в Германии российскую
PCK Raffinerie просит отменить антироссийские санкции
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
Вера в Джеки и любовницы Кеннеди
Что побудило Жаклин Кеннеди отчаянно бороться за увековечивание и возвеличивание памяти о своём гулящем супруге?
Тургень и его обитатели: о чём жители других сёл могут только мечтать
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахстанскую "экстремистку" пригласили выступить известные мировые модельеры
Владельцы крупнейших компаний глобальной индустрии моды впервые пригласили на свою закрытую конференцию BOF спикера из СНГ
Иностранным туристам канатки неинтересны
В концептуальный подход развития туризма под Алматы заложен ошибочный базовый посыл
Как актюбинские таксисты перекрыли кислород автобусной компании
Чтобы и дальше возить пассажиров по высоким ценам, они использовали полицию
Родителей детей, издевавшихся над школьником в Семее, привлекли к ответственности
Суд признал их виновными в ненадлежащем исполнении своих прямых обязанностей
Почему погибли горняки в шахте Костенко
Мы попытались разобраться, какие причины привели к одной из самых масштабных трагедий в истории Казахстана
За взятку на фоне паводка лишились свободы два чиновника из СКО
Вместе с госслужащими в колонию отправился и взяткодатель
Талдыкорганка, съевшая БАД за 100 тысяч тенге, оказалась в больнице
Чтобы вернуть потраченные деньги, ей пришлось обращаться к защитникам прав потребителей
Рестораны на Панфилова, 114 окончательно отрезали от воды и электричества
В буквальном смысле этого слова
Туркестанец организовал в Алматы бизнес по продаже человеческих органов
Будучи инвалидом-почечником, он начал “помогать” таким же больным
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.