Три миллиона тенге морального вреда взыскал суд актюбинке, незаконно осуждённой за сводничество

2413 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 04 Апр 2023, 11:15

А моральный вред врачам и жертвам Желтоксана судьи оценивают в мизерные суммы

Ульяну РАСПУТЬКО в марте прошлого года Актюбинский горсуд номер 2 осудил за организацию или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество по 309 статье УК РК. Суд наказал её двумя с половиной годами лишения свободы. Но из-за амнистии за решётку Распутько не попала.

Читайте также
Страдания жертв Желтоксана стоят дешевле прокурорского кресла

По приговору суда, Распутько занималась сводничеством в массажном салоне. Полицейские тогда провели "контрольный закуп". Сотрудник под видом клиента получил интим-услугу от массажистки.

Облсуд приговор пересмотрел и исключил из обвинения статью об организации притона. Распутько не согласилась с приговором, и дело дошло до Верховного суда. Там его пересмотрели и решили: денег от массажистки за секс с клиентом Распутько не получила, массажистка, которая обслужила полицейского за деньги, также отрицала, что делилась с ней деньгами. А раз так, решил Верховный суд, то и сводничеством Распутько не занималась. Женщину оправдали.

После этого Распутько подала иск в горсуд и потребовала за свои моральные страдания и унижения компенсацию в 13 миллионов тенге. Прокурор оценила моральный вред женщины намного меньше - в два миллиона тенге. Суд учёл, что Распутько Верховный суд оправдал не в связи с отсутствием состава преступления, а за недоказанностью в участии. Также суд указал в решении, что несмотря на то, что на время следствия Распутько была лишь под подпиской о невыезде, эта мера пресечения также нанесла актюбинке моральный вред, "выразившийся в нарушении уклада жизни её и семьи в целом". В итоге актюбинский городской суд взыскал Ульяне Распутько три миллиона тенге морального вреда.

Читайте также
Мать пятерых детей заплатила врачу за моральный вред 150 тысяч тенге

Это намного больше, чем местные суды взыскивают жертвам Желтоксана. Максимум, что могут получить жертвы политических репрессий в качестве компенсации за свои страдания – 200 тысяч тенге.

Моральные страдания медиков тоже актюбинские суды оценивают недорого. К примеру, несдержанная жительница областного центра - юрист, которая представляет интересы граждан в суде - Асель АДИЛГАЛИЕВА избила пожилую врача-педиатра, сломав ей переносицу. За это буйная мамаша заплатила медику моральный вред всего 150 тысяч тенге.

А моральный вред экс-директора футбольного клуба "Актобе" Дмитрия ВАСИЛЬЕВА, которого также оправдал Верховный суд, актюбинская Фемида оценила всего в 700 тысяч тенге. Васильев провёл в следственном изоляторе незаконно 8 месяцев, подорвав здоровье.

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером