Топ-5 самых популярных публикаций Ratel за неделю (7-14 июня)

1680 просмотров
0
Ратель
Суббота, 15 Июл 2017, 15:30

Рейтинг составлен на основе данных счётчика посещений Яндекс. Метрика

По колено в родине

На утро субботы, 15 июля: более 36 200 просмотров, 12 комментариев

Ермек Турсунов: Ценитель высокого искусства по частям погрузился в джип и уехал, а я остался стоять в бараньем дерьме

Снимаем мы, значит (фильм «Киномеханик» – Ред.)на объекте «Чабанский отгон».

Ну, отгон как отгон. Кошары, сараи, кучи сена, собаки ростом с теленка. Но – смирные. Не лают.

А кругом степь. Ширь неоглядная. Кузнечики. На сто километров вокруг – никого.

Приехали мы еще затемно. Начали разворачиваться: «светики», «звукачи», постановщики. Каждый тащит своё. Пыхтят. Суета каждодневная.

Пока расставлялись, я раскадровку с оператором сделал. Сцена предстояла сложная. С каскадерскими трюками. Прикинул примерно мизансцену.

Смотрю – джип какой-то по степи едет. Вроде к нам. Вроде как «Ландкрузер». Двухсотый.

Страшный орыс

На утро субботы, 15 июля: более 35 600 просмотров, 72 комментария

Традиционно по субботам Ratel.kz публикует новые рассказы кинорежиссера и писателя Ермека Турсунова, которые войдут в его новую книгу

В детстве нас пугали русскими. Но это в крайнем случае, когда мы переставали слушаться или действительно натворили что-нибудь серьезное.

Мать, помню, грозила: вот отдам тебя русскому, он тебе пипиську отрежет.

И я пугался. Как потом жить без пиписьки…

И все боялись.

Наш небольшой аул располагался у подножия гор. Они обступали нас со всех сторон. Куда ни глянь, всюду цвели сады. Яблок было столько, что они падали с отяжелевших ветвей в траву и выкатывались на дорогу. По ним ездили машины, и всякий раз я вздрагивал, когда лопалось очередное яблоко под колесами грузовика.

В наших домах жили ласточки, а в арыках журчала вода, и в этой воде играли солнечные зайчики. Казалось, тогда и солнца было больше, и небо шире, и вода прозрачнее...

А может, мне просто так казалось…

Готовивший покушение на Путина казахстанец попросил о помиловании

На утро субботы, 15 июля: более 34 500 просмотров, 3 комментария

Илья Пьянзин обратился к главе Российской Федерации

«Как стало известно «Ъ», 33-летний гражданин Казахстана Илья ПЬЯНЗИН (на снимке), осужденный в 2013 году за подготовку покушения на Владимира ПУТИНА, запросил у него помилования. (…) Пьянзин рассказал главе государства, что внимательно следит за его деятельностью по теленовостям, одобряет внутреннюю и международную политику Путина и искренне раскаивается в том, что пять лет назад побоялся обратиться в правоохранительные органы, чтобы пресечь подготовку этого «глупого и немотивированного преступления», - говорится в публикации российского издания «Коммерсантъ», которое цитирует КазТАГ.

Ходатайство И. Пьянзина, как сообщила газете его супруга Марина ПЬЯНЗИНА, было подано в администрацию колонии строгого режима №26 (поселок Спиридоновка Волжского района Самарской области) еще в мае. Однако два месяца ушло на проверку заявления осужденного и его утверждение администрацией исправительного учреждения. В итоге необходимый комплект документов только на днях поступил в комиссию по вопросам помилования при губернаторе Самарской области, где сейчас рассматривается.

Владимир Рерих: Барбара Брыльска попросила за интервью 50 долларов

На утро субботы, 15 июля: более 29 800 просмотров, 10 комментариев

Вадим Борейко продолжает беседу с телеведущим и публицистом Владимиром Рерихом в цикле интервью «Лица Казнета»

- Я поехал в Польшу в 1994 году по приглашению немецкого Фонда Эберта в качестве его стипендиата. Мне платили тысячу дойчмарок в месяц и еще оплачивали квартиру. Задача была – снять документальный сериал о том, какие благотворные изменения произошли в жизни поляков после того, как они вступили на территорию рынка, гласности и демократии. И показать его в идеале во всем бывшем СССР или хотя бы в Казахстане. Получилось три серии, и бонусом – встреча с Лемом, о котором я сделал отдельный фильм.

У меня был хороший ассистент со знанием польского, но вдруг на середине дистанции я понял, что могу обходиться без переводчика: поляки заговорили на понятном для меня языке. Когда монтируешь кино, постоянно гоняешь фонограмму. Оказывается, это очень хороший способ изучения языка. И несколько следующих съемок я провел уже без толмача.

А когда возвращался из Варшавы на поезде в Москву, только в Бресте соседи по купе, увидев мою краснокожую паспортину (еще не успел получить бирюзовый казахстанский паспорт), поняли, что я не поляк. Они даже находили, что у меня не просто варшавский, а «пражский» акцент: Прага – это приблатненный район Варшавы, ее такая «Одесса». В Польше были все перечисленные контакты.

Дочь Олжаса Сулейменова наделала шума откровенными фотографиями

На утро субботы, 15 июля: более 29 700 просмотров, 26 комментариев

Обзор казахоязычной прессы (10 июля)

GU-GU.KZ: «Олжас Сүлейменовтың қызы жартылай жалаңаш суретке түсіп елді шулатты» («Дочь Олжаса Сулейменова наделала шума откровенными фотографиями») - Интернет-ресурс публикует фоторепортаж о Мадине СУЛЕЙМЕНОВОЙ, дочери известного поэта Олжаса СУЛЕЙМЕНОВА.

«Многие называют ее казахской Моникой Белуччи. Она привлекает внимание своей безупречной внешностью. Это дочь знаменитого поэта — Мадина Сулейменова. Она часто сопровождает отца на различных мероприятиях и поддерживает его во многих начинаниях. Например, Мадина была продюсером фильма «Махамбет», также является вице-президентом фонда «Невада - Семей». Она частый гость гламурных вечеринок, не пропускает ни один модный показ. Судя по ее нарядам, она следит за модой и привлекает внимание необычным стилем. В ее гардеробе платья от Roberto Cavalli, Dolce & Gabbana и других знаменитых кутюрье, фото в которых она выкладывает в соцсетях. А недавно, Мадина выдала замуж дочь и справила пышную свадьбу в Турции», - таким текстом сопровождаются фотографии.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента