Тебя, как рыбу, к пиву подают...

20066 просмотров
0
Гульнар ТАНКАЕВА
Среда, 21 Фев 2018, 12:00

В какой еще стране невеста разливает гостям спиртные напитки прямо со своей юбки?

Уже неделю по Казнету гуляет фотография: девушка в казахском свадебном костюме выступает как «леди-фуршет». Поясню: это значит, что ее белое шитое золотом платье, символ чистоты, невинности, торжества любви и всего такого прочего служит фуршетным столом. На «столе» (читай - на юбке) стоят бокалы – то ли с белым вином, то ли с шампанским.

Читайте также
Казах из Стамбула

Девушка их предлагает гостям.

Гости их радостно хватают – прямо с символа любви и невинности.

Пару дней я переваривала увиденное и ждала реакции окружающих. Чего-то из серии: «масқара!», «ұят!», «неткен сұмдық!».

Представляла, как разгневанный «уятмен» врывается на выставку/в банкетный зал/на презентацию, одним точным движением сметает бокалы со спиртным с прекрасного белого платья, закутывает дрожащую от счастья девушку в платок и увозит ее навстречу модернизации сознания.

Ну, или так: «последний экологически чистый казах» подкрадывается сзади к нечестивому агашке, который не только берет с юбки фужер, но и пытается заглянуть под нее – «ну-ка, жаным, что там у тебя еще есть?» и начинает громко, на все мероприятие, увещевать его, что так делать нельзя. Потому что, во-первых, вообще пьянству бой, а во-вторых – пьянству с девичьей юбки.

И, наконец, как апофеоз: те самые ағалар, что после памятного происшествия в ночном клубе с раздеванием за 50 000 тг призывали казахстанцев «проснуться», чтобы защитить свои традиции, появляются, всей толпой в 12 человек, на мероприятии с участием «леди фуршет», привычно выстраиваются перед ней в стройную шеренгу и обращаются к гостям: очнитесь! Эта девушка тоже в саукеле! И не только в саукеле – она в полном свадебном наряде! Это наш символ! Это наша традиция! Где ваше воспитание? И т.д. и т.п.

Читайте также
Проснитесь уже, ағалар!

Ничего такого я не дождалась.

В защиту казахского свадебного наряда вообще и саукеле в частности выступили лишь два профессионала, два мэтра казахстанской моды, модельеры Муслим ЖУМАГАЛИЕВ и Айдархан КАЛИЕВ.

«В каждой нации, в каждом этносе есть НЕПРИКАСАЕМОЕ - культурное наследие, куда входит история, язык, традиции, обычаи, музыка, духовное и устное наследие, и традиционное прикладное искусство (куда относится национальный костюм), - написал Муслим Жумагалиев на своей странице в Фейсбуке. - Всё выше указанное является НЕПРИКАСАЕМЫМ для всевозможных непозволительных, неуважительных толкований, интерпретаций или некорректных демонстраций».

Под «некорректной демонстрацией» маэстро имел в виду как раз «леди фуршет» в казахском свадебном костюме.

В ответ на один из комментариев о том, что девушка работает в ресторане и она просто обслуживающий персонал, другой мэтр, Айдархан Калиев, заметил, что «надев саукеле, девушка уже не является обслуживающим персоналом».

И в этих словах – все. Все наше отношение к саукеле и все его значение для казаха-кочевника.

И, наверное, даже не стоит здесь и сейчас заводить хрестоматийный разговор о том, что когда-то саукеле передавалось от матери к дочери, символизировало начало новой жизни, служило оберегом не только на свадьбе, но и год после нее, что не только сама форма саукеле – островерхого, обращенного к небу - имела семантическое значение, но и каждый его элемент, каждый орнамент, каждый использованный материал, от сердолика и коралла до перьев филина на макушке...

Наверное, не стоит и цитировать список казахского приданого, составленный в XIX веке этнографом и дипломатом Шагимарданом ИБРАГИМОВЫМ: саукеле в нем идет на первом месте, раньше юрты. «Остроконечный головной убор, наз. саукеле. Он имеет форму сахарной головы, вышиной от 1-го до 1 ½ арш., разукрашивается разными серебряными и золотыми монетами, жемчугом, сердоликом, янтарём, кораллами, бирюзой и разными драгоценными камнями. Убор этот бывает очень ценный и стоит иногда от 5 до 25 и более лошадей...»

Читайте также
Во что была одета изнасилованная?

И, наверное, не стоит напоминать, что саукеле никогда просто так не надевали. Так нельзя у других народов примерять фату до свадьбы вместе с платьем. Так для того, чтобы надеть саукеле, в дом приглашали уважаемую женщину и дарили ей потом хороший подарок, и был это целый обряд. 

Где сейчас те обряды? И где сейчас те саукеле?

Те, старинные, на изготовление которых мог уйти год, в большинстве своем растворились где-то в запасниках музеев во всему СССР в советские времена.

А «интерпретации» - вот они, их надевают где угодно и как угодно, в том числе - на банкетах, изображая «леди-фуршет».

И я не знаю, что больше задевает в этой ситуации: такое отношение не просто к одежде, а к одежде-символу? Наше невежество – в том, что касается собственной культуры и собственного наследия? Или... лицемерие наших ағалар и апалар? Потому что правы мэтры казахстанской моды: эта «девушка-фуршет» (вернее, те, кто ее придумал и сделал), а не та, что вышла замуж за иностранца и счастлива, «опускает ниже плинтуса» наши ценности и наши традиции.

«В каждой культуре есть НЕПРИКАСАЕМОЕ» - написал Муслим.

И даже если попробовать снизить пафос и сказать, что это «всего лишь национальный костюм», давайте вспомним – еще кто-нибудь когда-нибудь так его... «интерпретировал»?

Вспомним немецких фройляйн в знаменитых мюнхенских пивных – только они там бублики продают, причем просто в стилизованных национальных костюмах, а не в нарядах невесты.

Или прелестных японок на чайных церемониях – но, во-первых, они разливают чай, а во-вторых, где там «цуно какуси» - специальная свадебная шляпка?

Или краснощеких голландок в их великолепных шалях...

Словом: кто-нибудь может вспомнить страну, город, место, где бы когда-нибудь где-нибудь невеста разливала «бухло» со своей юбки?

Кроме нашей, разумеется.

Фото из открытых источников в Интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером