Станут ли акимы на востоке страны ходить пешком чаще после слов Токаева

2655 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 21 Апр 2023, 16:30

Первыми на упрёки президента страны отреагировали градоначальники Семея и Усть-Каменогорска

Выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития страны, Касым-Жомарт ТОКАЕВ заметил, что акимам в регионах нужно больше ходить пешком. Правда, несмотря на последовавшую вслед за этим бурную реакцию социальных сетей, воспринявших эти слова слишком буквально и обрадовавшихся, что на бензин для дорогостоящих иномарок и авиационное топливо для вертолётов теперь будет уходить меньше государственных средств, а руководство областей и городов всё чаще можно будет заметить идущих на работу и по делам, речь шла не совсем об этом.

Читайте также
Общественники интересуются, почему акимат Семея принял у подрядчиков работы с нарушениями

"Нам надо обратить самое серьезное внимание на обустройство всех наших городов. Надо признать, наши города выглядят неважно. Детские площадки не оборудованы, дома ветшают. При гораздо меньших бюджетах города за границей, особенно в Восточный Европе, на Балканах, выглядят очень прилично…Я неоднократно говорил, что высокому статусу столицы должен соответствовать не только центр города, но и его окраины. Пока наши города выглядят очень плохо, это надо признать. Здесь присутствует акимы всех уровней, представители маслихатов. Обратите внимание. Недавно показали по телевидению сюжет о детской площадке в Семее. Опасно просто пользоваться этой площадкой. Акимы должны пешком ходить по своим городам и населенным пунктам. Это касается и столицы", - заявил Токаев.

Оперативно отреагировали на слова президента в Семее. Местный градоначальник Нурбол НУРСАГАТОВ перепостил отрывки из речи Токаева и, в свою очередь, заметил, что работа по озвученной теме в городе уже активно ведётся.

"При планировании работ на 2023 год мы обошли все дворы, я встречался с жителями города и всех поселков, которые входят в территорию Семея, и докладывал о планах, в том числе и по благоустройству. Действительно, детские площадки и дворы находятся в очень плачевном состоянии. Мы посчитали 576 дворов и только 10% из них не требуют благоустройства, остальные надо делать. Все дворы в текущем году благоустроить не получится, поэтому составлен пятилетний план. В течение этого времени мы поэтапно будем приводить в порядок дворовые пространства", - сообщил он.

Вслед за этим он даже провёл совещание по обустройству общественных пространств, которые будут введены в эксплуатацию в текущем году. На видео он ходил пешком, но до места добирался на авто.

Читайте также
Умер аким Риддера Дмитрий Горьковой

В комментариях к его словам о том, что новый сквер должен быть оснащен в соответствии с современными стандартами и, самое главное, быть комфортным для отдыха как маленьких, так и взрослых горожан, жители заметили, что неплохо было бы для начала довести до ума центральный парк города, который похож на начатый, но заброшенный объект. Ни слова от Нурсагатова не прозвучало и о судьбе многострадальных детских площадок, которые приняли с нарушениями. Общественники уже интересовались этим вопросом, но ответа так и не получили. Слова президента Токаева, отдельно на этом остановившемся, аким Семея, видимо, не услышал.

Спустя двое суток отреагировал и аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР. Правда, он не сказал ничего нового, в очередной раз озвучив уже объявленные им ранее темы об обновлении фасадов домов на проспекте всё ещё носящем имя Нурсултана НАЗАРБАЕВА, благоустройстве парков и скверов, дворовых территорий, а также об анонсированной им же программы развития микрорайонов. О том, что очень важно покрасить фасады на центральных улицах, он заявлял ещё в начале недели. Впрочем, градоначальнику не преминули напомнить, что многие детские площадки и отремонтированные не так давно дворовые территории снова нуждаются в реконструкции. К слову, оба акима в своих постах обмолвились о том, что теперь подобные работы будут выполняться по пятилетним программам. Именно такие временные сроки были популярны в прошлом столетии и утратили актуальность лишь около тридцати лет назад.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером