Общественники интересуются, почему акимат Семея принял у подрядчиков работы с нарушениями

8349 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 15 Апр 2023, 10:00

Речь идёт о детских площадках, установленных в административном центре области Абай в прошлом году

Читайте также
Сколько стоит райдер Даниала Ахметова

По информации руководителя ВКО филиала РОО "Әділдікжолы" Адиля ПШЕНОВА, общественники побывали в Семее для того, чтобы осмотреть несколько детских площадок, возведённых в городе после обретения им нового статуса в прошлом году.

Заказчиком выступил отдел жилищно-коммунального хозяйства административного центра области Абай, а подрядчиком - ТОО "Алтын жаңбыр-Золотой дождь", юридический адрес которого зарегистрирован в Шымкенте.

В результате исследовали пять площадок, работы на которых проводились в прошлом году. К слову, договоры по четырём из них в реестре портала государственных закупок значатся исполненными и выделенные суммы уже выплачены.

Общая стоимость благоустройства дворовой территории, как это описано в технической документации, составила почти 110 миллионов тенге. Побывав на местах проведённых работ, общественники были слегка озадачены.

"Площадки выполнены с нарушениями в виде несоответствия технической спецификации, выразившееся в отсутствии: комплекта спортивный, горки "Слоненок", комплекта "Карусель", ограждения, отсутствия дресвы и песка (нужно, чтобы площадка была мягкая и не травмоопасная), отсутствия брусчатки, освещения, скамеек и урн для мусора, толщина асфальта вместо 7 см., 3-4 см. и так далее. О чем думает руководство города, принимая такие работы, о чем думает Поставщик, который проводит такие работы? Видимо, ему нет дела до детей, важнее побольше заработать, не думают ли они, что завтра дети могут получить травмы?" - рассказал Пшенов.

Читайте также
В области Абай собирались провести незаконных закупок почти на 13 миллиардов тенге

Есть у общественников и вопросы к непосредственному заказчику, отделу жилищно-коммунального хозяйства Семея.

В первую очередь они интересуются, каким образом и кем проводилась приёмка этих работ и как были подписаны акты, если невооружённым взглядом видно, что работа не доделана до конца.

Для сравнения "Әділдікжолы" осмотрели ещё пять площадок, тендер на установку которых выиграла другая фирма, ТОО "СтройГруппPVL", там они нарушений не нашли.

После визита в административный центр области Абай общественники отправили все материалы в Антикоррупционную службу Казахстана.

Фото: Адиль Пшенов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Технология слива: на что идут судьи ради престижных должностей в казахстанских судах
И насколько круто умеют работать следователи полиции, когда дело касается важных должностных лиц
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Стоят ли российские нефтяники в очереди за казахскими НПЗ
Эпоха лёгких денег и непуганых инвесторов закончилась
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Димаш Кудайбергенов избил кыргызского инвестора
Генконсульство Кыргызстана обратилось с нотой в представительство МИД РК, прося содействия в объективном расследовании уголовного дела
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
"Сотрудники" антикоррупционной службы хотели заработать на оральном сексе
Бизнес-план обернулся скамьёй подсудимых и уголовными сроками
Жители Усть-Каменогорска пожаловались в Антикор на упорных чиновников
Строительство проезда около реки Иртыш вызывает опасения горожан
Казахстанские чиновники потеряли человечность
Избитый пенсионер в Темиртау почти неделю лежал дома с сотрясением мозга
Собачий вопрос разделил жителей СКО
Пока одни требуют "убрать" бродячих животных, другие на свои деньги создают приюты
Аким Талдыкоргана сделал последнее предупреждение нелегальным торговцам
Он наказал им как можно скорее убраться с насиженных мест на тротуарах и дорогах в центре города
Алматинский активист судится с акиматом
Он требует признать незаконным проект детальной планировки исторического центра города
Главному бухгалтеру полиции Шымкента вынесен приговор
Вместе с ним осуждены двое его помощников и бизнесмен
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.