Специфика радикализма в Казахстане

1922 просмотров
0
Галина НАУМОВА
Вторник, 26 Июл 2016, 07:45

Зарубежная пресса о Казахстане (обзор СМИ от 26 июля)

CAA-NETWORK.ORG: «Что произошло в Актобе и Алматы? Специфика радикализма в Казахстане» - События в Актобе и в Алматы, произошедшие в июне-июле 2016 г., станут еще одним трагическим водоразделом в истории современного Казахстана. Хотя страна и до этого сталкивалась с появлением экстремизма и терроризма, но именно последние теракты в Актобе и Алматы вызвали такой широкий резонанс, приковав внимание не только внутри страны, но и за рубежом. Ситуация в Казахстане всегда считалась мирной и стабильной, поэтому эти события и стали для многих не просто неожиданностью, а именно шоком. Одни отмечают дерзость злоумышленников, которые среди бела дня попытались напасть на воинскую часть и полицейские участки, другие обращают внимание на учащение подобного рода атак. В этой связи появилось очень много вопросов. Многих интересует: «Как это произошло? Кто стоит за этими терактами? Что собой представляют террористы?».

BERLEK-NKP.COM: «Казахстан восстанавливает показатели внешней торговли с основными региональными партнерами» - Объемы внешней торговли на постсоветском пространстве за минувшие два года ощутимо сократились. Причиной тому являются кризисные явления, прогрессировавшие вследствие падения мировых цен на сырьевые ресурсы. Казахстан также не стал исключением в процессах сокращения торговли в регионе. Так, например, в минувшем году показатель товарооборота государств Евразийского экономического союза снизился на 26%. Сегодня эксперты отмечают, что на постсоветском пространстве наблюдаются признаки стабилизации экономик, пострадавших в кризис. Можно утверждать, что постепенное оздоровление экономических систем государств региона в скором времени приведет и к выходу показателей товарооборота стран к прежним значениям.

IA-CENTR.RU: «Елена Садовская: Казахстан буквально задыхается без квалифицированных рабочих и специалистов, а «утечка мозгов» продолжается» - Миграционные настроения зачастую являются наиболее точным индикатором социального благополучия общества, сигнализируя о его скрытых проблемах. Казахстан, где остро стоит проблема «утечки мозгов», качества «человеческого капитала» и не утихают споры вокруг привлечения иностранной рабочей силы, не является счастливым исключением. О проблемах миграции Казахстане мы побеседовали с экспертом Независимого исследовательского Совета по миграции стран СНГ по Казахстану и Центральной Азии Еленой САДОВСКОЙ.

RUS.BG: «Украинские и казахские бизнесмены усиленно регистрируют компании в Болгарии» - Бизнесмены из Украины и Казахстана пытаются спасти свой бизнес, регистрируя компании в Болгарии, заявил в интервью «Стандарт» Андрей АНДРЕЕВ из «Сиела Норма» АД.

RCMM.RU: «Что в Москве обсуждают эксперты Минстроя РФ и Миннацэкономики Казахстана» - Сегодня в Минстрое и ЖКХ РФ состоялось экспертное заседание с коллегами из Комитета по делам строительства и ЖКХ Министерства национальной экономики Казахстана.

CRIMERUSSIA.RU: «Как Ликсутов «припарковался» в Алма-Ате» - Успешно внедрив платные парковки в Москве, Максим ЛИКСУТОВ и его команда начали распространять этот опыт и в Казахстане. Причем продолжая зарабатывать на «распиле» столичного бюджета.

RU.SPUTNIKNEWS-UZ.COM: «Казахстан ждет узбекских туристов на ЭКСПО-2017» - Обе стороны обсуждают вопросы упрощенного пересечения границы на время мероприятия. Также Между Астаной и крупнейшими городами Узбекистана будут запущены дополнительные авиарейсы. Всего, по планам организаторов, ЭКСПО-2017 посетят до 5 миллионов человек.

PRAVDEVGLAZA.RU: «Столица Казахстана Астана вошла в топ-5 постсоветских столиц с самым доступным жильем» - Казахстанская столица Астана вошла в первую пятерку постсоветских столиц с самым доступным жильем и заняла четвертое место.

RU.GOLOS.UA: « Граждане Азербайджана, Молдовы и Казахстана пытались за взятку попасть в Украину» - В Госпогранслужбе продолжается операция «Чистые руки». Очередные случаи, когда иностранцы за взятку пытались решить «вопрос» переходы задокументировали пограничники Луганского и Сумского отрядов.

1OBL.RU: «Тонну бешбармака приготовят в Чесме к фестивалю казахского народного творчества» - В Чесменском районе готовятся к фестивалю народного казахского творчества. Ожидается, что его гостями станут делегации из разных территорий области, а также из соседних стран. Организаторы обещают обширную развлекательную программу, гвоздем которой станет традиционное казахское блюдо — бешбармак — раздавать его будут бесплатно всем желающим.

CHAMPIONAT.COM: «Вопрос дня. Может, вернуть Аршавина в сборную?» - Андрей АРШАВИН успешно выступает и забивает за казахстанский «Кайрат». Стоит ли вернуть нападающего в сборную России?

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




экономист
Все против штрафов и острят про Штрафстан - пока не услышат глухой шлепок человеческого тела, сбитого машиной на их глазах.
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Тайвань готовится к нападению Китая
И, как следствие, осуществляет поэтапный перенос критически важных производств за пределы острова
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
В Усть-Каменогорске отменили мирное шествие, чтобы избежать нового Кантара
Горожане собирались выразить своё недовольство переводом времени
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
По просьбе бизнесмена специалист суда вместо депортации назначил штраф узбекским нелегалам
Потом нелегалы сделали миллионную работу бизнесмену, он оплатил за них копеечный штраф и сдал специалиста суда в КНБ
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.