Служба в кайф: как наказали старлея полиции, подсевшую на мефедрон

6347 просмотров
1
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Суббота, 03 Сен 2022, 10:00

По заключению эксперта, она страдала наркоманией и имела психические и поведенческие расстройства

В своём послании народу Казахстана 1 сентября глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ отдельно заострил внимание на широком распространении синтетических наркотиков: "Большую угрозу здоровью нации несет растущее потребление синтетических наркотиков. Динамика резко отрицательная: за последние три года объем изымаемой из оборота "синтетики" вырос в 10 раз. Синтетические наркотики с каждым годом становятся дешевле и доступнее. Они практически беспрепятственно продаются через социальные сети, мессенджеры и даже доставляются на дом.

Читайте также
Как полицейские Казахстана отрывались на мартовские праздники

С учетом масштаба этой крайне опасной социальной болезни борьба с производством и распространением синтетических наркотиков должна принять общенациональный характер. Поэтому необходимо разработать Комплексный план по борьбе с наркоманией и наркобизнесом". Пока лучшие умы отечества в сфере борьбы с наркоманией и наркобизнесом будет исполнять поручение президента, мы решили узнать, какой приговор был вынесен в отношении сотрудницы Юго-Восточного ОП города Караганды Асии ЖАЗБАЕВОЙ, задержанной 16 марта 2021 года в своём рабочем кабинете.

Напомним, 2 апреля 2021 года, сотрудники управления по борьбе с наркопреступностью департамента полиции Карагандинской области отчитались о задержании торговцев синтетическими наркотиками на рекордную сумму в 24 млрд тенге. В результате спецоперации была ликвидирована деятельность четырех нарколабораторий по производству наркотических средств синтетического происхождения: две на территории Карагандинской области, по одной в Акмолинской области и в Павлодаре. В ходе проведенного обыска в частном доме изъято более 3 кг готового наркотического средства "мефедрон" и 35 литров наркотика в жидком виде. По подсчётам сотрудников полиции, изъятые готовые наркотики потянули бы на 100 тысяч разовых доз.

Одну из доз этих лабораторий, как стало известно Ratel.kz, обнаружили 16 марта 2021 у инспектора группы информатизации и связи Юго-Восточного ОП УП города Караганды старшего лейтенанта Асии Жазбаевой.

Читайте также
Карагандинские полицейские отчитались об изъятии мефедрона на 24 млрд тенге

Приговор по уголовному делу в отношении стралея, в отличие от задержания наркодилеров, прошёл незамеченным. Но у любого правонарушения в наше время остаётся цифровой след. Приговор сотруднице полиции находится в открытом доступе.

Обвинение Жазбаевой было предъявлено по совершению правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 28 – частью 3 статьи 296, частью 2 статьи 296 УК РК – пособничество в приобретении без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере.

В обвинительном акте фигурировали два эпизода.

Первый - в период времени со 2 марта 2021 года 21.33 часов по 3 марта 2021 года 01.27 часов Жазбаева, находясь в кафе "Restobar", оказала "пособничество в приобретении статистом аналога психотропных веществ, которое приобрела у неустановленного лица по имени Адилбек, занимающегося сбытом аналога психотропных веществ, хранила при себе, перевезла с улицы Гоголя в кафе "Restobar", а затем передала статисту полимерный пакетик с застежкой "zip-lock", с порошкообразным веществом, являющимся мефедроном (4-метилметкатиноном) - аналогом психотропного вещества меткатинона, массой 0,2141 г., относящейся к крупному размеру".

Второй - 16 марта 2021 года сотрудниками полиции в квартире Жазбаевой в ходе обыска обнаружена картонная самокрутка с наслоением аналога психотропного вещества меткатинона – мефедроном, массой 0,003 г.

Читайте также
В Алматы объявлены в розыск нотариусы-мошенники

Подсудимая Жазбаева вину в совершении уголовного правонарушения признала полностью. В суде стралей показала, что 2 марта 2021 года вечером встретилась со своим знакомым в кафе, где он предложил употребить мефедрон. После чего поехала со своим знакомым по имени Адиль, у которого получила мефедрон и приехала обратно в кафе. Там она сама употребила часть дозы, а остаток передала своему знакомому. 16 марта 2021 года у неё в квартире во время обыска коллеги обнаружили трубочку, посредством которой она употребляла мефедрон и на которой имелись остатки мефедрона. В суде Жазбаева попросила суд назначить наказание в виде штрафа.

Суд при вынесении приговора принял во внимания признание вины и раскаяние подсудимой и то, что она на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, а на работе характеризуется удовлетворительно, ранее не судимая. При этом, согласно заключению эксперта, сделанному во время следствия, Жазбаева имела диагноз - психические и поведенческие расстройства в результате употребления психостимуляторов, синдром зависимости, страдала наркоманией, нуждалась в принудительном лечении от наркомании.

Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды Жазбаевой было назначено наказание в виде штрафа в размере 100 месячных расчетных показателей – 291,7 тысяч тенге. Она была лишена специального звания старший лейтенант полиции и направлена на принудительное лечение от наркомании по месту жительства.

Кстати, согласно приговору, после увольнения из органов подсудимая устроилась администратором в одну из карагандинских стоматологий.

Иллюстративное фото: inform.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Анна 2022-09-03 10:58:52
2
Почему журналист пишет имя и фамилию, а так же куда человек устроился работать? Потом это девушка, почему в отношении мужчин данные не распространяют?
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Создателя театра для детей-инвалидов обманули мошенники и налоговая
Мать-одиночка, воспитывающая ребёнка-инвалида, узнала, что она – строительный магнат с двумя фирмами и долгом в сто миллионов тенге
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
Зелёный базар. Главное торжище Южной столицы было в шаге от исчезновения
Репортажи их прошлого от Андрея Михайлова
В ВКО растёт количество случаев отмены субсидий
В регионе хотят внедрить процедуру обязательного оспаривания заключений Высшей аудиторской палаты
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Как выживал сельский почтальон, узнали члены Совета по этике СКО
На заседании решали вопрос о наказании акима округа, проявившего сострадание к многодетной матери
Очередной блогер отправится на нары на шесть лет
Любителя социальных сетей осудили за вымогательство
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
С наркограффити-художником произошёл “несчастный случай на работе”
Ему назначено лишение свободы и принудительное лечение от наркотической зависимости
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.