Следователь понёс наказание за то, что трогал взятку, но не взял

3669 просмотров
0
Данил Шемратов
Пятница, 27 Окт 2023, 13:00

Полицейский требовал вознаграждение за закрытие дела об изнасиловании

Читайте также
Врачи и инвалиды попались на взяточничестве за продление диагноза в Шымкенте

В начале февраля этого года в Ордабасинский районный отдел полиции поступило заявление от жительницы села Тамерлановка, сообщившей, что ее дочь была изнасилована, возможно, неоднократно и несколькими парнями. При этом заявительница отмечала, что у дочери имеются расстройства психики, девушка не способна объективно оценивать реальность. Этим, по утверждению женщины, и воспользовались насильники, обманом вступившие с душевнобольной в интимную связь.

По данному заявлению полиция возбудила уголовное дело по статье 120 Уголовного кодекса РК (“Изнасилование”). По подозрению были задержаны трое местных парней, которых доставили в отделение полиции. Однако один из задержанных заявил, что действительно вступал в половую близость с девушкой, на которой он собирается жениться, несмотря на ее душевное расстройство. Задержанный утверждал, что любовная связь происходила по обоюдному согласию и при этом никто другой из его друзей девушку не трогал.

Делом занялся 28-летний сотрудник следственного отдела Ордабасинского ОП следователь Бахытжан ӘЛIБЕК. В ходе расследования он предложил отвести подозреваемого от ответственности и, возможно, вообще закрыть дело. Но за это полицейский желал получить один миллион тенге. В подтверждение своих возможностей следователь даже освободил из-под стражи задержанного “жениха”, чтобы тот мог быстрее собрать необходимую сумму.

Выпущенный подозреваемый тут же обратился в управление собственной безопасности Туркестанского областного отдела полиции с заявлением на следователя. В УСБ приступили к специальной операции. “Взяткодатель под прикрытием” был снабжен средствами негласной аудио- и видеофиксации, его мобильный телефон поставили на прослушивание и предложили продолжать переговоры со следователем, а заодно собирать нужную сумму. К середине февраля “взяткодатель” собрал весь миллион, а также уже вдоволь наговорился по телефону с начавшим волноваться следователем.

Читайте также
У высокопоставленного чиновника вымогали 50 млн тенге, угрожая распространить компромат

15 февраля “набитый” аппаратурой “взяткодатель” с пачкой меченого миллиона в кармане вновь пришел в кабинет Бахытжана Әлібека. Тут произошло что-то непонятное. Следователь деньги взял и даже все их пересчитал. Но потом вдруг отчего-то внезапно вернул деньги, заявив, что, дескать, взятку не возьмет! После чего отпустил посетителя, велев ожидать дальнейших решений по уголовному делу об изнасиловании.

Опешивший “взяткодатель” вместе с деньгами вынужден был выйти из кабинета следователя и стал шепотом спрашивать в прикрепленный к его одежде жучок, мол, ребята, вы где? Но тут подскочили соответствующие сотрудники из чистки рядов и всех задержали. При задержании следователя у него на руках и в карманах одежды были зафиксированы следы от специального состава, которым были обработаны деньги, предназначенные для незаконного вознаграждения. Что, собственно, подтверждало получение денег. До кучи в обвинениях против следователя фигурировали его неоднократные переговоры с “потерпевшим-подозреваемым”, когда следователь недвусмысленно требовал миллион “за решение проблемы”.

В итоге Бахытжан Әлібек предстал перед судом по обвинению в получении взятки (ст. 366, часть 2 УК РК). В суде обвиняемый признавал, что взятку действительно трогал, но не брал! Утверждал, что в последний момент вспомнил о долге. А то, что следы от спецсредств у него обнаружены не только на руках, но и в карманах одежды, объяснял тем, что руки в карманы засовывал, не зная, что они уже “помечены”.

В итоге суд признал его виновным по статье 366 и приговорил к 4 годам лишения свободы. Отбывать срок экс-полицейскому предстоит в учреждении среднего режима безопасности. Приговор уже вступил в законную силу.

Фото: Ak Zhaiyk.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




автор цифрового контента
Осы Германияда немістер жол полициясына ұсталып қалса “неміспіз ғой, жібере салсаңызшы” деп айта ма екен?
Как оказать давление на председателя Верховного суда, чтобы получить 1 млрд тенге
Лучшие материалы Ratel.kz за 2024 год о том, как частная компания отбила атаку судей, блогеров и журналистов
Как замначальника ДУИС возвращал полученные от родственника заключённого 20 тысяч тенге
И почему категорически недопустимо с точки зрения морали бросать тень на всю структуру МВД
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Как будет газифицироваться Астана, когда исчезнет смог в Алматы и сколько должен стоить газ
В эксклюзивном интервью Ratel.kz генеральный директор АО "QazaqGaz Aimaq" Бауыржан Аскаров отвечает на эти и другие вопросы, волнующие казахстанцев
Ратель. Лучшее за 2024 год. Жарас Ахметов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Почему мусульмане и израильтяне не ошиблись в Трампе
Израиль и ХАМАС достигли в среду договорённости о прекращении огня и освобождении заложников, удерживаемых в Газе
Эмираты зимой: что может удивить, разочаровать и порадовать
Отдых с пользой: советы Андрея Михайлова
Для чего нужны музеи
Самые необычные музеи Казахстана, в которых я побывала
Занимательные воспоминания об акиматовской прокладке от жительницы Астаны
Полиция часами торчит в строительном магазине “Молоток”, хозяйка которого воевала с прокладкой, о ликвидации которой заявил Касымбек
Ратель. Лучшее за 2024 год. Ярослав Разумов
Ratel.kz публикует самые интересные материалы авторов сайта за прошедший год
Актюбинский чиновник пострадал из-за президента и премьер-министра
Охрана главы государства потребовала нанести дорожную разметку, несмотря на то что она уже была на дороге
В ВКО предприниматель только после вмешательства прокуратуры смог попасть в перечень для госзаказа
Дети, посещающие одну из дошкольных организаций города Шемонаиха, едва не остались без детсада
Сколько стоит подарок для зампредседателя "Отбасы банк"
Деньги собирали с сотрудников на день рождения начальника
Полностью выгорел единственный в Петропавловске крытый футбольный манеж
Во время крупного пожара на стадионе “Жастар” огонь уничтожил несколько автомобилей
Мажилисмен Болат Керимбек никак не возьмёт в толк, почему Жетысу не превращается в туристический рай
По его убеждению, необходимо отходить от стандартов, которые он называет “по-казахски”
Депутаты засветились в деле об обвинении в коррупции экс-руководителя УЗО Алматы Самамбетова
Народные избранники получили из казны солидные, но незаконные компенсации
Как бухгалтеры районного управления образования подвели своих начальников под приговор
Бухгалтеры платили зарплату мёртвым душам, но руководители якобы ничего об этом не знали
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.