Синоптика из ЗКО осудили за присвоение 1,5 млн тенге

1502 просмотров
0
Ратель
Среда, 25 Окт 2017, 13:30

Обзор региональных СМИ Казахстана (25 октября)

* Гололед по северу Казахстана угрожает водителям авариями

* В Петропавловске закупят оборудование для оплаты штрафов «на месте»

* Акимы Павлодара, Экибастуза и Аксу расскажут как стать чиновниками

* Тема чиновников и общественного транспорта актуальна и в Костанае

Читайте также
Нужны ли в Казахстане либерал-националисты?

NADEZHDA.KZ: Сидеть не прогнозировал - К 5,6 годам колонии общего режима с конфискацией имущества с пожизненным  лишением права занимать должности в госорганах приговорил городской суд экс-директора филиала РГП «Казгидромет» по ЗКО Даулета ОРАЛЫМБЕКОВА. Чиновника судили за служебный подлог и превышение  должностных полномочий. По данным пресс-службы областной прокуратуры, Оралымбеков в 2015-2016 годах, издав приказы о начислении премий сотрудникам  филиала, присвоил 1,5 млн тенге.

Аналогичные образом им похищены 1,6 млн тенге, начисленные работникам в виде надбавки к зарплате. Помимо этого, в 2016 году «необоснованно продлевая сроки командировок, либо оформляя фиктивные командировки», экс-начальник присвоил  еще около 1,6 млн тенге. Приговор в отношении бывшего чиновника, вынесенный 6 сентября вступил в законную силу.

EKARAGANDA.KZ: Полицейские призывают карагандинских водителей и пешеходов быть внимательными на дорогах - "По прогнозам синоптиков, на территории Карагандинской области в предстоящие дни ожидаются колебания температуры от минусовых до плюсовых значений, а также выпадение осадков в виде дождя и мокрого снега. Дороги после снега и понижения температуры воздуха станут скользкими, ухудшится видимость из-за осадков и раннего наступления темноты", - предупреждают в ведомстве.

Местная полицейская служба настоятельно рекомендует водителям сменить летнюю резину на зимнюю, не дожидаясь выпадения снега.

PKZSK.INFO: Водители на севере Казахстана могут оплачивать штраф на месте - Совместный проект Генеральной прокуратуры и МВД РК, позволяющий при помощи специальных мобильных устройств стражам порядка местной патрульной службы в несколько кликов составлять административные протоколы, а нарушителям  тут же оплачивать штрафы, с их автоматическим гашением  широко внедряется в Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службу прокуратуры СКО. Департамент внутренних дел области объявлен конкурс на приобретение 7 комплектов оборудования. На эти цели выделили около 1,6 млн тенге.

Читайте также
Приключения казахстанцев в Петербурге

PAVLODARNEWS.KZ: Акимы Павлодара, Экибастуза и Аксу расскажут студентам, как устроиться на госслужбу - Аким Павлодара Нуржан АШИМБЕТОВ, экибастузский градоначальник Кайрат НУКЕНОВ и глава Аксу Нурлан ДЮСИМБИНОВ в разные дни встретятся со студентами трех вузов в Центре обслуживания молодежи.

Как сообщили агентству в пресс-службе областного управления по вопросам молодежной политики, встречи ориентированы на профориентацию и возвращение дипломированных специалистов в родной город.

Студентам третьих и четвертых курсов ПГУ им. С.Торайгырова, ИнЕУ и Павлодарского государственного педагогического института расскажут, как устроиться на государственную службу.

ALAU.KZ: Чиновникам предложили проехать в переполненном автобусе из Затобольска в Костанай - На номер WhatsApp alau.kz жители поселка Затобольск прислали видео вечерней поездки на автобусе №102. По словам людей, уехать с остановки «Центральный рынок» вечером 24 октября было практически невозможно.

«Мимо пролетели два переполненных автобуса, даже не остановились. В третий автобус мы все-таки «запихались». Почему так происходит? Со мной рядом ехала девочка лет 11. Ее бедную пихали и толкали, пока я не обратила внимание пассажиров на то, что здесь ребенок. Такое происходит каждое утро. Почему бы нашим чиновникам, как в других областях не пересесть в автобусы и не посмотреть на проблему изнутри? В часы пик мы, как кильки в банке», — написала жительница Татьяна АНДРЕЕВА.

YK.KZ: С задачей справились - 24 октября в Усть-Каменогорске проведены антитеррористические учения, направленные на предотвращение актов терроризма и ликвидацию его последствий. Целью мероприятия была проверка готовности сил и средств Восточно-Казахстанского областного оперативного штаба по борьбе с терроризмом к выполнению возложенных на них задач.

Учения были максимально приближены к боевым условиям с различными элементами сложности, отрабатывались навыки взаимодействия между всеми структурами при возникновении чрезвычайных ситуаций и осложнении оперативной обстановки.

Фото: novostiphuketa.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай