Сапарбаев сообщил, что более 90% школьников области будут обучаться онлайн

2907 просмотров
0
Темурлан ТУРДАЛИН
Среда, 12 Авг 2020, 20:40

Несмотря на неполадки с прямым эфиром, глава региона заявил, что учебниками уже к 25 августа обеспечат всех учеников

Из 234,7 тыс. школьников Жамбылской области только 19,3 тысяч традиционно пойдут в школы. Об этом аким области Бердибек САПАРБАЕВ рассказал в среду, 12 августа во время своего выступления в прямом эфире в Facebook и Instagram.

Читайте также
В Таразе рушатся находящиеся под охраной государства памятники

- Дистанционное обучение будет проводиться с использованием образовательной платформы Daryn.Online, - цитирует слова главы региона его пресс-служба.

- При этом для работающих родителей, не имеющих возможности организации онлайн-обучения своих детей на дому, рассматривается возможность открытия "дежурных 1-4 классов" с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

В облакимате сообщили, что решается вопрос обеспечения учеников и педагогов компьютерами и интернетом. В настоящее время, по данным местных властей, 134,8 тыс. школьников или 57,4% от общего количества, обеспечены личными компьютерами и ноутбуками, а 99,8 тыс. (42,5%) их не имеют.

- В школах области имеются 25,6 тыс. компьютеров, из республиканского бюджета выделено 4,1 млрд тенге на приобретение еще 26,4 тыс. компьютеров, - говорится в сообщении.

- За счет местного бюджета будет приобретено дополнительно 4,5 тыс. компьютеров. Также планируется закуп 23 тыс. роутеров-модемов. Компьютерной техникой и интернетом в первую очередь будут обеспечены дети из многодетных и малоимущих семей, сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также дети с особыми образовательными потребностями. К данным категориям относятся около 40 тыс. детей.

Читайте также
В Шуском районе отходы канализации сливают в поле

Глава региона, по сведениям его пресс-службы, заверил, что учебниками уже к 25 августа будут обеспечены 100% учащихся школ. Для этого выделено 2,9 млрд тенге.

С первого сентября образовательный процесс начнется в 442 школах области.

С прямым эфиром Сапарбаева произошел небольшой инцидент. Его выступление на площадке Региональной службы коммуникаций прервалось, а впоследствии видео выступления вообще исчезло. Позже сотрудники РСК извинились за неполадки.

- Уважаемые жители Жамбылской области, в связи с техническими неполадками прямой эфир с участием Б.М. Сапарбаева на тему "О ходе подготовке к новому учебному году" был прерван. Запись полного эфира будет загружена на нашей странице в ближайшее время. Приносим свои извинения за неудобства!", - сообщили в РСК.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
На какие уступки может пойти Киев: интервью с экспертом Максимом Крамаренко
Аналитик о скандале вокруг нового мирного плана, реакции Киева и вероятных сценариях для Украины
ЕАЭС в поисках новой динамики
Десять лет ЕАЭС: работающие механизмы и нерешенные вопросы
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента