Сагинтаев: Гнать надо таких руководителей!

34581 просмотров
0
Анар БЕКБАСОВА
Вторник, 08 Ноя 2016, 18:40

Правительство продлит жизнь казахстанцев на 1 год

* Почему умирают дети?

* Сапарбаев предлагает обязательную вакцинацию

* Спланировать жизнь и смерть

* Премьер вошел в роль

* Раздача слонов

* Год жизни в подарок

Читайте также
Манипуляции на сайте Национального банка

Почему умирают дети?

Во вторник, 8 ноября, о качестве медицинской помощи в Казахстане размышляли граждане, которые не лечатся в обычных государственных больницах — члены правительства.

На очередном заседании министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА и акимы нескольких областей доложили премьер-министру о реализации Национальной программы развития здравоохранения «Денсаулык».

Глава Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ признался, что за минувшие 9 месяцев в его регионе общий показатель смертности не снизился. Он связывает это с нехваткой квалифицированных врачей.

- Что касается младенческой смертности: мы должны иметь достаточно узких специалистов, которые могут и знают, как лечить в соответствии с международными стандартами. Второе – недостаточная квалификация самих врачей, несоответствие оказываемой помощи международным стандартам и современным протоколам. Третье – слабая работа по выявлению врожденных пороков, - сказал Ахметов.

Чтобы уменьшить детскую смертность в регионе, областной акимат направил на переобучение в Англию 12 специалистов. Ахметов предложил внести изменения в законодательство, позволяющие частным структурам работать в сфере здравоохранения.

- Например, в сфере онкогематологии на сегодня запрещена организация частных хосписов для онкобольных, отделений для детей, больных онкогематологией. При этом мы посылаем наших детей в зарубежные страны, в частности, в Россию. Расширение подобной практики, на примере онкогематологии в ВКО, дает хорошие результаты. Аналогично - по болезни Альцгеймера и другим, – сказал аким.

Читайте также
С физкульт-приветом

Сапарбаев предлагает обязательную вакцинацию

Коллега Ахметова, аким Актюбинской области Бердибек САПАРБАЕВ, в свою очередь, предложил раз и навсегда решить проблему недоверия граждан к качеству детских прививочных вакцин.

- У нас есть такая проблема: по религиозным мотивам, по незнанию, не проводится вакцинация некоторых детей. Поэтому, я думаю, что перед тем, как идти в детский сад или школу, необходимо запрашивать справку об обязательной вакцинации детей. Я считаю это целесообразным, в рамках кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения, - сказал Сапарбаев.

Спланировать жизнь и смерть

Глава Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ серьезных проблем в системе здравоохранения своего региона не нашел, кроме единственной — младенческой смертности.

- У нас есть только одна проблема — это показатель младенческой смертности. За последние 5 месяцев он имеет тенденцию к снижению, но пока показатель (…) чуть выше республиканского. Но к концу года мы ожидаем, что мы не превысим средний республиканский показатель, - пообещал аким.

Судя по тому, что у главы правительства не возникло вопросов по поводу весьма странного планирования, все поверили в почти экстрасенсорные способности Кушербаева.

Который год общественники твердят о росте смертности от онкозаболеваний: ежегодно от рака умирает 17 тысяч казахстанцев, из них 42% - граждане трудоспособного возраста. Вице-премьер Имангали ТАСМАГАМБЕТОВ (на снимке) не нашел более подходящего решения, чем в рамках действующей программы разработать еще одну.

- Я думаю, что на данном этапе необходимо принять отдельную подпрограмму в рамках национальной программы "Денсаулык" по ранней диагностике, по повышению доступности высокотехнологических методов диагностики и лечения, - предложил он.

Читайте также
Руководство ФК "Актобе" подозревается в краже из госказны более 300 миллионов тенге

Премьер вошел в роль

На этом заседании дали выступить и представителям неправительственных организаций, которые пожаловались на проблему поздних тендеров и срыв сроков поставок лекарств.

На их замечание премьер-министр отреагировал с несвойственной ему импульсивностью.

- Если вовремя не проводятся тендеры, гнать надо этого руководителя организации. У него в голове не жизнь людей, которых надо спасать, которые ждут этого лекарства, а совсем другое у него в голове, - со знанием дела диагностировал Сагинтаев. - Гнать! Немедленно гнать надо таких руководителей!

Как ни старался глава правительства понравиться публике, наблюдающей за ним в ходе прямой трансляции заседания на сайте премьер-министра и в социальных сетях, недостаточная осведомленность в вопросах здравоохранения выдавала его с головой. Впрочем, это не мешало проправительственным "троллям" строчить восторженные комментарии.

- У нас есть программа «С дипломом в село», - вдруг вспомнил Сагинтаев. - 23 % всех выпускников мы должны направить в сельскую местность. Тамара Касымовна (Дуйсенова — А.Б.), вы ничего не сказали в этой связи. Сколько выпускников, направленных в села, остаются там?

Министр здравоохранения и социального развития раскрыла лежащую перед ней папку.

- Ну, потом скажете, - остановил ее премьер-министр. - Сколько остаются, и какие условия мы там им создаем? Есть ли все необходимое, чтобы они могли оказывать всю медицинскую помощь на местах, и сколько из них возвращается, и где они потом оказываются? Это очень чувствительный вопрос, поэтому нам надо держать его на контроле.

Читайте также
Аэропорт Астаны: "чашку кофею бодрящего" нальют

Раздача слонов

Подытоживая заседание, Сагинтаев пытался завершить обсуждение вопроса как можно оптимистичнее - выбирал простые формулировки, но выходил сумбур, разобраться в котором не было желания ни у кого из присутствующих (цитируем дословно):

- Те реформы, которые проводятся в стране, не доходят до людей. Они не знают о том, что делается. Мы каждый раз говорим о разных реформах — у нас была «Салауатты Казахстан», у нас «Денсаулык» - каждый раз у нас названия меняются. Понятно, что это здоровье людей , поэтому все, что мы делаем для улучшения здоровья граждан, мы должны информировать их о том, что делается. Делается очень много, поэтому необходимо поменять стратегию, - говорил премьер-министр.

В конце концов, он все-таки раздал поручения. Министру здравоохранения и социального развития Тамаре Дуйсеновой и главе Министерства образования и науки Ерлану САГАДИЕВУ придется восстановить факультеты педиатрии в медицинских вузах.

Тамара Дуйсенова (на снимке) еще пообещала ввести двухуровневую интегрированную службу скорой неотложной медицинской помощи. Предполагается, что областная служба скорой помощи объединит городские, районные и сельские службы в одну организацию, с единым колл-центром.

Она напомнила и о вечных планах министерства решить проблему интеграции медучреждений в Единую информационную систему здравоохранения, ввести электронные паспорта здоровья. Но все это сделать, по ее словам, не удается уже много лет по разным причинам, одна из которых — отсутствие интернета в больницах, поликлиниках и сельских амбулаториях.

Читайте также
В Актобе приговорили к 9 годам колонии юристку, создавшую ОПГ

Год жизни в подарок

Но премьер-министр все же нашел повод для радости. По его информации, в этом году в самых лучших медицинских учреждениях Казахстана пролечились 7 500 иностранцев.

С помощью предполагаемого повышения качества медицинских услуг правительство планирует увеличить среднюю продолжительность жизни казахстанцев к 2020 году на один год - с 72-х лет до 73-х.

В комментариях к прямой трансляции заседания правительства кто-то написал: «Горжусь премьер-министром и его замами».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером