Сагинтаев - Ашимову: Вы уверены, что горожане перезимуют нормально?

5601 просмотров
0
Сергей ПЕРХАЛЬСКИЙ
Воскресенье, 30 Июл 2017, 15:00

В Темиртау впервые за много лет на ТЭЦ-2 в капитальном ремонте находятся сразу три котла и один турбогенератор

Читайте также
Жители Темиртау зимой могут остаться без тепла и горячей воды

В пятницу, 28 июля, во время рабочего визита в Карагандинскую область премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА (на снимке) самым проблемным объектом в программе посещений была ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау».

Как известно, на протяжении последних двух отопительных сезонов аварии на ТЭЦ проходят с завидной регулярностью, а население вынуждено мерзнуть в своих квартирах.

Оборудование ТЭЦ безнадежно устарело, а иностранный инвестор не особо горит желанием осуществлять капитальный ремонт.

По подсчётам специалистов, в реконструкцию ТЭЦ-2 необходимо вложить 80 миллиардов тенге.

Читайте также
Вопрос на 150 миллиардов

«АрселорМиттал Темиртау» долго кормило жителей и власти обещаниями найти соинвестора на станцию.

Однако до сих пор никаких договоров не подписано. А отопительный сезон не за горами.

- За последние два года на ТЭЦ зафиксировано более 260 аварий, средний недогрев составлял в среднем 11,5 градуса. Нами с привлечением специалистов была полностью изучена ситуация. По итогам прокурорской проверки было выявлено 500 нарушений в деятельности ТЭЦ-2 «АрселорМиттал Темиртау», влияющих на качество оказания услуг населению, - отметил на брифинге 22 июня прокурор Темиртау Арман АХАНОВ.

На недавнем аппаратном совещании, докладывая о ходе ремонтных работ, заместитель акима Карагандинской области Анатолий ШКАРУПА сообщил, что один из трёх ремонтируемых котлов будет запущен только в середине ноября.

А когда аким области Ерлан КОШАНОВ сказал, что так дело не пойдет, оправдался тем, что зима ожидается поздняя.

- Прошла зима была ранней, а эта будет поздней? Так не пойдет! Все котлы должны быть готовы в октябре! – дал поручение глава региона.

Чутьё г-на Кошанова не подвело – буквально через две недели в область нагрянули премьер-министр и большая делегация членов правительства. Не наверстали бы отставание – получили бы на орехи.

Впрочем, пресс-служба премьер-министра, похоже, тоже не хотела рисковать, и количество представителей прессы, которых включили в список посещения ТЭЦ-2, было сильно ограничено. Потому довольствоваться пришлось только тем, что было озвучено на совещании по развитию моногородов.

- Мы были на ТЭЦ. Мы знаем, как вы зиму прошли. На заседании правительства несколько раз этот вопрос рассматривали. У вас есть уверенность как у акима города, что предстоящую зиму горожане переживут нормально? – спросил глава правительства у акима Темиртау Галыма АШИМОВА (на снимке).

Читайте также
Две недели горячего популизма

- С того момента, как я являюсь акимом Темиртау, мы впервые проводит ремонт сразу трёх котлов и одного турбогенератора. Это уже нас радует, потому что обычно на ТЭЦ-2 проводился в год ремонт одного котла и одного турбогенератора, которые затягивались до одиннадцати месяцев. Сейчас ремонт одного котла мы уже закончили, второй закончим в августе, а третий – до ноября, чтобы в отопительный сезон войти полноценно, - отрапортовал Галым Ашимов.

- Будем надеяться, что пройдёте отопительный сезон хорошо. Но тем не менее вам и дальше надо держать вопрос на контроле. Сейчас на ТЭЦ министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ говорил, что есть много проблемных вопросов. Надо смотреть на будущее, не только на этот отопительный сезон. Этот то мы пройдём, а следующий как? Мы не можем каждый год спасать город, - добавил г-н Сагинтаев.

На снимке: Бакытжан Сагинтаев и Ерлан Кошанов.
Читайте также
Перегрелись от страха

Кстати, проблема не только в изношенных котлах и турбинах ТЭЦ. По словам Галыма Ашимова, для бесперебойного обеспечения Темиртау теплом срочно необходима реконструкция магистральной тепловой сети протяженностью 16,5 км диаметром трубопровода 1200 мм либо строительство резервной ветки:

- Тепломагистраль эксплуатируется с 1978 года и проходит на территории «АрселорМиттал Темиртау». Резервная линия отсутствует. Компания разработала проектно-сметную документацию на ремонт, но без госэкспертизы. На сегодняшний день решения данного вопроса со стороны «АрселорМиттал Темиртау» нет. В случае аварии у нас нет резервной линии, чтобы обеспечить город теплом.

Цена вопроса – 4,5 миллиарда тенге в ценах 2015 года. Такие деньги местный бюджет не потянет.

Так что жителям казахстанской Магнитки рано расслабляться.

Фото автора и пресс-службы АМТ.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента