Родственник Рахата Алиева отсудил у Казахстана $39 млн

18261 просмотров
0
Олег ЧЕРВИНСКИЙ
Воскресенье, 01 Окт 2017, 14:45

За что республика будет платить компенсацию нефтедобывающей компании

Читайте также
Кто сильнее: слон или кит?

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС) в Париже вынес на прошлой неделе обнародованное в пятницу, 29 сентября, арбитражное решение, согласно которому Республика Казахстан обязана выплатить нефтедобывающей компании Caratube International Oil Co. компенсацию в размере 39 миллионов долларов США. В судебном решении говорится, что государство экспроприировало инвестиции компании в страну путем незаконного расторжения контракта на разработку нефтяных месторождений.

Контракт на разведку и добычу углеводородов в Актюбинской области, заключенный в 2002 году между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и международной строительной компанией Consolidated Contractors (OilandGas) Co, позже перешедший к Caratube International Oil Co., был рассчитан на период до мая 2009 года, с правом продления еще на два года. Однако проблемы у компании начались гораздо раньше, в 2007 году, и спустя год, в 2008-м, контракт был расторгнут по причине «невыполнения инвестором своих обязательств».

Впрочем, история знает немало примеров, когда правительство закрывало глаза на неисполнение контрактных обязательств недропользователем, ссылающимся на неблагоприятную мировую конъюнктуру, временные трудности с финансированием и т.д. Однако здесь случай был другой. И мотивы такого жесткого решения становятся более понятными, если знать, что владельцем 92% компании Caratube International Oil Co. был гражданин США Девинчи ХОРАНИ, младший брат мужа сестры покойного Рахата АЛИЕВА, находившегося в начале 2000-х на пике своего могущества. А как раз в марте 2008 года военный суд Акмолинского гарнизона заочно осудил генерала КНБ Алиева к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества по целому букету тяжких статей Уголовного кодекса.

Читайте также
Почему нефть дорожает, а тенге дешевеет

Тогда же, в 2008 году, Девинчи Хорани подал иск в МЦУИС, обвиняя Казахстан в экспроприации своих инвестиций, а также в том, что против фирмы была «организована кампания притеснений, запугивания и преследования со стороны властей Казахстана» и в «размещении вооруженной охраны вокруг нефтяного месторождения и офисов компании в Актобе после расторжения договора». Сумма иска составила около 2 миллиардов долларов США. Однако в суде господин Хорани не смог документально подтвердить, что он как физическое лицо инвестировал в Caratube International Oil Co. какие-то деньги, кроме 6,5 тысяч долларов США, уплаченных за контрольный пакет акций компании. В итоге в иске было отказано, и суд даже присудил возмещение издержек и расходов по разбирательству в пользу Казахстана в размере 3,2 миллионов долларов США.

5 июня 2013 года ТОО Caratube International Oil Co. повторно подало исковое заявление в МЦУИС, включив в качестве истца гражданина США Девинчи Салах Хорани. В этот раз общая сумма исковых требований составила более 1 миллиарда долларов. Как комментирует пресс-служба казахстанского Министерства юстиции, «Казахстан доказал, что большая часть требований истцов является безосновательной». Однако 39 миллионов долларов были присужденыв качестве возмещения убытков, понесенных нефтяной компанией в результате расторжения контракта. Минюст, впрочем, намерен «в ближайшее время» инициировать процесс обжалования арбитражного решения, что, по оценкам этого ведомства, займет не менее двух лет.

Между тем, подобные разбирательства с молдавским инвестором Анатолом СТАТИ продолжаются уже без малого 10 лет.

                                                                                                       ***

О нефтяной истории независимого Казахстана можно прочитать в книге Олега ЧЕРВИНСКОГО «Черная кровь Казахстана». Ее продажи стратовали в магазинах «Меломан» и Marwin.

Презентация книги состоится 4 октября в 16.00 в рамках международной нефтегазовой выставки KIOGE по адресу: Алматы, выставочный комплекс «Атакент», павильон 10, стенд 10-194, семинарская комната № 1.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.