Режим ЧС в Жамбылской области: что известно на данный момент

1147 просмотров
0
Ратель
Пятница, 15 Дек 2023, 14:00

Третьи сутки на автодорогах Жамбылской области продолжается эвакуация людей из снежных заторов на горных перевалах Кордай, Куюк и Шокпак

По состоянию на 12.45, по данным пресс-службы ДЧС Жамбылской области, в регионе ограничено движение транспорта по шести участкам магистралей по коридору Западная Европа - Западный Китай, маршруту Тараз - Алматы, также закрыты дороги областного значения, передает Kazinform.

Читайте также
В школе Актобе погиб ребёнок

11 декабря сильный снегопад, гололед, мороз остановили грузовой автотранспорт, проходящий по трассам Жамбылской области. В связи с резким ухудшением погодных условий на трассах региона в тот же день полиция и спасатели начали осуществлять круглосуточное патрулирование, силами сотрудников департамента полиции Жамбылской области оказывалась помощь гражданам, попавшим в трудную ситуацию. В ведомстве советовали водителям воздержаться от поездки при плохой видимости и гололеде.

Поэтапно с 12 декабря перекрыты автодороги республиканского значения по коридору Западная Европа — Западный Китай по маршруту Тараз — Алматы, а также дороги областного значения. Несмотря на предупреждения о непогоде и необходимости оставаться дома, жамбылцы все же путешествовали по дорогам Жамбылской области, а сотрудникам ДЧС, полиции приходилось их спасать. Огнеборцы и спасатели подразделений ДЧС Жамбылской области круглосуточно находились на боевом дежурстве и были готовы в любую минуту выехать на помощь. При разных обстоятельствах сотрудники органов гражданской защиты спасли 16 человек. 

С 13 декабря по поручению акима Жамбылской области Е.КАРАШУКЕЕВА начал работать специально созданный региональный оперативный штаб. В спасательных работах задействовано 117 единиц спецтехники, 103 человека (ДЧС, военнослужащие).

14 декабря были закрыты дороги "Шу-Кайнар" км 0-56, "Кордай-Кайнар" км 214-2358 для всех видов автотранспорта. Также был введен запрет на движение для грузовых автомобилей на участках трассы Западная Европа — Западный Китай с 534 по 593 км на горных перевалах Шакпак и Куюк в Жуалынском районе, а также с 159 по 238 км на перевале Кордай в Кордайском районе. В Кордайском районе большегрузы курсировали через старый перевал автодороги Алматы — Ташкент.

Читайте также
В Павлодаре лопнул мост через Иртыш

Также в этот день в Жамбылском районе, на трассе, проходящей через село Айша-Биби, в 18 км от Тараза, скопилось более 200 грузовых автомобилей в ожидании улучшения погодных условий и прекращения обильного снегопада.

Ночью 15 декабря в регионе объявили режим ЧС природного характера местного масштаба. По информации пресс-службы Таразского гарнизона Центра медиаконтента МО РК, военнослужащие РгК "Юг", вместе со службами спасения и сотрудниками дорожной полиции, выехали на помощь водителям, застрявшим на горных перевалах Жамбылской области. 

По состоянию на 06. 00 ч. 15 декабря спасено 2413 человек, в их числе дети – 90 человек. Около 600 человек вернулись домой, 1813 человек размещены в пунктах обогрева. Трое граждан доставлены в Кордайскую районную центральную больницу, их состояние стабильное. Всего за два дня было спасено более 5 тыс. человек. 

В Кордайском и Шуском районах организовано дополнительно 9 пунктов обогрева на 825 мест. Задействовано 171 человек и 76 единиц техники. На блокпостах выставлены наряды полиции.

Как сообщили в пресс-службе акима Жамбылской области, в результате сильного ветра и мокрого снега в Шуском районе оборваны линии электропередачи и повалены опорные столбы. Без электроэнергии остались 8 882 абонента в 32 населенных пунктах 4 районов области. По причине ЧС на участке Шу - Отар простаивало 11 пассажирских , в каждом из которых находилось в среднем по 500 - 700 человек, и 12 грузовых поездов. 

Читайте также
Петропавловску грозит очередной мусорный коллапс

Для восстановления линий электропередачи ТОО "Жамбылские электрические сети" мобилизовано 23 аварийно-спасательных отряда и 27 единиц специальной техники. Аварии на газопроводах не зарегистрированы, действуют в штатном режиме. В настоящее время по информации транспортной прокуратуры Шуского района пассажирские поезда начали движение, обстановка - на контроле.

По данным КТЖ, с 13 по 15 декабря убрано свыше 11 тысяч кубометров снега. Для расчистки путей задействована специальная техника. К 10 часам 15 декабря  движение пассажирских поездов по затрудненному участку возобновлено. Для обеспечения безопасности движения на железнодорожных участках региона установлено ограничение скорости движения поездов.

В 11 часов стало известно, что изменен график движения поездов из-за режима ЧС в регионе. В настоящее время сохраняется задержка ряда пассажирских поездов до станции прибытия. 

- Имеется затруднение передвижения пассажирских поездов. Ведется работа по очистке железнодорожных путей. В КТЖ создан оперативный штаб с участием всех причастных служб по координации движения поездов в условиях ЧС. Пассажиры могут обратиться за информацией по задержке и отмене пассажирских поездов по бесплатному номеру "1433" и Телеграмм бот "KTZH_PP_BOT", - сообщили в пресс-службе АО "Пассажирские перевозки".

По состоянию на 12.50, по оперативной информации Министерства транспорта РК,  в 6 областях республики в связи с погодными условиями частично закрыты автодороги республиканского значения. Сложная ситуация сохраняется в Жамбылской и Туркестанской областях по коридору "Западная Европа – Западный Китай" на участке от Алматинской области до города Шымкента. 

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Почему ЖК “Трилистник” будет мозолить глаза карагандинским прокурорам
Каким образом юридически оформлены 25 этажи в 24-этажных высотках
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Сможет ли Альназарова спасать жизни, как Биртанов
В Казахстане повторилась ситуация, когда западная компания запретила ввоз в страну лекарства, спасающего жизнь – без него остались больные муковисцидозом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
На актюбинских стоматологов из известной клиники возбуждено уголовное дело
После того как ребёнку в клинике удалили зуб, в десне осталась часть корня
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Застрявшие в Катаре казахстанцы отмечают плохую работу местной авиакомпании
Также они не совсем довольны реакцией посольства Казахстана в Дохе
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
В одной из школ СКО случился потоп из-за дырявой крыши
В учебном заведении обещают провести ремонт после экспертизы
Мажилисмены подсчитали бесхозные земельные участки на берегу озера Алаколь
Они сообщают о вопиющих фактах нарушения норм Земельного кодекса
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Дело в отношении и.о. ректора ЮКГУ Кайрата Нурумбетова и других передано в суд
Адвокаты добились назначения дополнительной экспертизы
Чего на данный момент добился Дональд Трамп
Политический кризис в США не за горами
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.