Елена Рыбакина – чемпионка Итогового турнира WTA

1413 просмотров
0
Ратель
Суббота, 08 Ноя 2025, 23:05

Казахстанка стала первой теннисисткой из Азии, покорившая данный турнир

В решающем матче за трофей Елена Рыбакина обыграла четырехкратную чемпионку турниров «Большого шлема», первую ракетку мира Арина Соболенко из Беларуси со счетом 6:3, 7:6 (7:0). В концовке второй партии Рыбакина отыграла два сетбола (4-5, 15:40).

И встреча действительно выдалась напряженной! Арина держала себя в руках внешне, но внутри явно чувствовала себя некомфортно. Ничего она не могла поделать с подачей Елены, а она у представительницы Казахстана была крайне хороша. А еще позволяла Рыбакиной чаще вести розыгрыш и атаковать.

В первом сете все решил один-единственный гейм при 2:3 на подаче Соболенко. Ни одного розыгрыша в нем не смогла взять Арина: слишком глубоко и мощно под заднюю линию пробивала Елена. Она же оставила стартовую партию за собой - 6:3. По виннерам и невынужденным ошибкам Рыбакина набрала 16/10, Соболенко - 5/6.

Второй сет начался для Елены с крайне уверенных подач - и в таком темпе она провела всю партию. Арина делала все, что в ее силах, однако перевернуть ход матча так и не смогла. Слишком активна, агрессивна и беспощадна была Рыбакина в этой встрече.

Все завершилось на разгромном тай-брейке второго сета. 6 чемпионшип поинтов! Ни одного очка не отдала Рыбакина. Как итог: 1 час 47 минут, счет 6:3, 7:6 (7:0), и титул ушел представительнице Казахстана.

«Елена, сегодня ты явно была сильнее. Просто вынесла меня с корта, так что…Не тот результат, которого мы все ждали, но… похоже, я старею. Становлюсь слишком чувствительной [сдерживает слезы]. При этом есть столько поводов для гордости», – сказала Соболенко на церемонии награждения.

Таким образом, за победу на турнире Елена записала 1500 рейтинговых очков и получила максимальную сумму, рекордную в истории женского тенниса — 5,235 миллиона долларов США, и уже в понедельник 10 ноября в обновленном женском мировом рейтинге она поднимется на пятое место.

С момента основания турнира в 1972 году Рыбакина стала первой теннисисткой из азиатской страны, выигравшая Итоговый турнир WTA. Китаянки Ли На (2013) и Чжэн Циньвэнь (2024) были только финалистами соревнования.

Также, казахстанка первая теннисистка с 2016 года, которая выполнила больше 500 подач навылет за сезон – тогда это удалось Каролине Плишковой. Кроме того, Елена лучшая в туре по количеству побед подряд над топ-10 в этом сезоне – 7.

Всего на счету у Рыбакиной теперь 11 титулов WTA (включая два трофея WTA 1000 и один «Большой шлем» Уимблдона) в карьере, она стала первой теннисисткой из Казахстана, достигшей такого рубежа в одиночном разряде.

Елена большую часть сезона не выглядела теннисисткой, которая может претендовать на крупнейшие титулы. Но сейчас она возродилась.

За неделю в Саудовской Аравии она выиграла пять матчей у коллег из топ-10, прошла №2 в мире Игу Швентек и в финале победила №1 в мире Арину Соболенко. Этот турнир – громкое заявление Рыбакиной. Она вернулась, чтобы править.

Фото: Федерация тенниса Казахстана

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером