Ратель. Лучшее за 2022 год. Ольга Воронько

2870 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Суббота, 31 Дек 2022, 10:30

Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год

За два дня город успел собрать деньги на трёхкомнатную квартиру для детей больной раком Насти, и она ушла, зная, что дети не остаются на улице

Эта трагичная, но благородная история была нужна городу в эти дни не меньше, чем семье Насти.

16 января в 8 часов вечера волонтёры ОО "Поисковики города Павлодара VITA" и известная павлодарская блогер и бизнесвумен Гульжайна ДАРИМОВА каждый по отдельности получили обращение больной раком Анастасии, которая, едва смогла произнести несколько фраз с просьбой о помощи.

Читать текст полностью.

Директора кардиоцентра уволили во время сегодняшнего брифинга в кардиоцентре, посвящённого первому в Казахстане гибридному протезированию аорты

Как выяснилось, ранее коллективу сообщили о возбужденном уголовном деле по факту хищения в центре. Это просто напасть какая-то – не успеваешь порадоваться успехам павлодарских кардиохирургов, как тут же случается скандал.

Первый директор кардиоцентра Ораз МУКАШЕВ, создавший в регионе первый в республике уникальный кардиологический кластер и вырастивший из местных врачей настоящих звезд был осужден за получение отката в три миллиона тенге от предпринимателя, как только стал руководителем управления здравоохранения области.

Читать текст полностью.

***

В Павлодаре благополучно добили уникальный кардиологический кластер, созданный по инициативе Каната Бозумбаева и резко снизивший смертность от инфарктов

Весной 2015 года в Павлодаре по инициативе руководителя управления здравоохранения области Нурлана КАСИМСОВА, поддержанной акимом БОЗУМБАЕВЫМ и министром здравоохранения Салидат КАИРБЕКОВОЙ на базе павлодарской горбольницы №2 и областного кардиоцентра был создан первый в стране медицинский кластер. За первый год работы он снизил показатель смертности от инфаркта в регионе с 30,2 до 13,5 случаев на 100 тыс. населения.

Тогда было решено кардинально изменить подход к больным сердцам. Кардиологов при поликлиниках переподчинили кариоцентру – туда они сдавали отчеты и оттуда координировалась их работа. Пациентов, у которых развивался острый инфаркт миокарда, из любого населенного пункта области в обязательном порядке санавиацией или машиной "скорой помощи" доставляли в горбольницу № 2, чтобы им была оказана помощь в первый золотой час. Согласно международным стандартам. Для этого в сельских врачебных амбулаториях установили факсы, районные больницы оборудовали системой телемедицины. В случае подозрения на инфаркт сельский терапевт либо фельдшер сбрасывал по факсу во вторую горбольницу Павлодара электрокардиограмму пациента. Если была возможность, больного показывали по видеосвязи.

Читать текст полностью.

***

Баянаульский физрук–миллиардер отказался от пастбища в пользу настоящих животноводов, но захотят ли чиновники честно провести новый конкурс

Напомним, 17 мая этого года районный отдел земельных отношений подписал договор аренды с КХ "Кәусәр", по которому отдал последнему 2605 гектаров пастбищ на 15 лет. При этом, как выяснилось, никакого КХ "Кәусәр" на тот момент в природе не существовало. 26-летний учитель физкультуры Талгат БЕЙБІТ зарегистрировал его позже, 27 мая, после того, как проигравший конкурс земельной комиссии владелец реального КХ, в котором есть реальный большой табун лошадей и стадо коров, подал иск в суд. Члены комиссии пояснили, что 11 мая на конкурсе поставили высокие баллы физруку, а не настоящему скотоводу, потому что учитель обладает 963 300 000 тенге собственных средств, на которые и купит скот.

После выхода двух наших публикаций Талгат  - приветливый и очень симпатичный молодой человек, приехал в Павлодар, чтобы повиниться.

Читать текст полностью.

***

Герой нашего материала, попавший с благословения руководства Павлодарской области в криминальную историю, рассказал Ratel.kz, как хорошо жил до госпрограммы

Речь о главе КХ "Алтай" Сатпеке МУКИНЕ, получившем шесть лет условно за мошенничество в особо крупном размере и подделку документов и печатей. Напомним, суд признал Мукина виновным в том, что он где-то брал беспородный скот, в компьютерном клубе своего племянника превращал его в племенной маточный, завезенный из России для разведения, и получал от управления сельского хозяйства субсидии, то есть возмещение части затрат. Причем, как установил суд, чиновники прекрасно знали, что купить скот в российских племенных хозяйствах практически невозможно, но не только закрыли глаза на подделку документов, но и настоятельно рекомендовали остальным крестьянам перенимать опыт у главы КХ "Алтай". По другому в акимате не знали – как отчитаться об успешной реализации сырой госпрограммы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017- 2021 годы "Сыбага".

Читать текст полностью.

***

Урок для современных домостроевцев: прежде чем заводить любовницу и обижать жену, вспомните, на кого записаны ваши активы

24 мая на страничке департамента полиции Павлодарской области в инстаграме появилось видео с описанием под заголовком, набранным капслоком: "МЕСТЬ – ШТУКА ТОНКАЯ. НИЧЕГО НЕ ПОДОЗРЕВАЮЩИЙ ПАВЛОДАРЕЦ РАЗЪЕЗЖАЛ ПО ГОРОДУ С ПОДЛОЖНЫМИ НОМЕРАМИ". В описании стражи порядка рассказали о своей поразительной бдительности: "При мониторинге соблюдения общественного порядка на улицах Павлодара и правил дорожного движения инспектор видеонаблюдения ЦОУ выявила автомобиль "Инфинити", который разъезжал по городу, но при этом не состоял на регистрационном учете, - уверяют стражи порядка. - Немедленно всю информацию об автомобиле инспектор передала ближайшему патрулю полиции, которыми и был остановлен данный водитель, сообщили в пресс-службе департамента полиции Павлодарской области.

Узнав от полицейских, что его машина снята с регистрационного учета, а государственный номерной знак является подложным, 36-летний павлодарец был шокирован. Позже выяснилось, что владельцем авто является его супруга, но в настоящее время пара находится в бракоразводном процессе и, злясь на мужа, женщина сняла с учета автомобиль, ничего об этом ему не сказав.

Читать текст полностью.

***

Четыре сравнительно честных способа отъёма денег после покупки дышащих на ладан объектов критической инфраструктуры в Казахстане

Богатые хозяева бедных компаний

После коммунальной катастрофы в Экибастузе Александр КЛЕБАНОВ (на снимке) - главный акционер АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" (ЦАЭК), которому принадлежит АО "Павлодарэнерго", чьим структурным подразделением являются экибастузская ТЭЦ и тепловые сети, поспешил проинформировать, что их компания выкупила станцию не у государства. Она ее, подчеркнул Клебанов, приобрела "у такой же частной компании в 2008 году". Тогда станция дышала на ладан, пришлось брать кредиты, чтобы ремонтировать котлы. Но, посетовал акционер, поскольку с самого начала предприятие убыточное и доходов от него не хватает даже на содержание, то о полной или хотя бы частичной модернизации говорить не приходится.

"Такая же частная компания", название которой в эти дни почему-то упорно не произносится – это "Access Industries", созданная эмигрантом из СССР Леонидом БЛАВАТНИКОМ. Экибастузская ТЭЦ ей досталась в 1997 году в нагрузку к угольному разрезу "Богатырь", поэтому денег в нее она действительно не вкладывала – держались на советских запасах прочности. В это же время Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания (АО "ЦАТЭК"), чьей дочкой является ЦАЭК, которая тогда звалась ТОО "CCL Oil Refinery" с уставным капиталом в полмиллиона тенге и принадлежала офшорной фирме, на тендере Комитета по госимуществу приобрела павлодарские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3.

Читать текст полностью.

***

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Что мешает судьям Карагандинского областного суда вершить правосудие
Израильское оборудование оказалось настолько хорошим, что стало невозможно проводить заседания
Крушение азербайджанского самолёта под Актау: как Казахстан оказался в центре мирового скандала
Анонимные источники в Азербайджане утверждают, что Баку располагает фрагментами ракеты Панцирь-С1
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Как Китай отключают от премиальных рынков США и Европы
Казахстан, если правильно подсуетится, вполне может найти своё место на этой глобальной поляне мировой реиндустрилизации
Что творилось в алма-атинских банях в те времена, когда ещё не ведали про "сауны с массажистками"
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Хон Бом До: долгая дорога домой
О старом кладбище Кызылорды
Как бездарно потратились на китайское оборудование для Экибастузской ГРЭС-2
Третий и четвёртый энергоблоки на станции будут построены с российскими котлами, оборудование из Харбина никому не нужно и даже не сделано, но деньги уплачены
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
В дорогом ночном заведении Morgunov посетителям, как в сельском клубе, надо фотографировать свою одежду
Придя отдохнуть в это заведение, девушка лишилась шубы за полтора миллиона тенге
Маслихаты в РК тратят бюджетные миллионы на издание книг о себе
Практически в каждом регионе страны были потрачены немалые суммы на издание
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Известный в Жетысу общественник обозвал защитников реки Коксу хайпожорами
А чиновники и строители ГЭС предложили экоактивистам соглашение о сотрудничестве
К семи годам приговорен военный по делу о смерти известного археолога Жагипарова во время Кантара
Иск потерпевших был удовлетворён
В Шымкенте вынесен приговор судье, адвокату и бизнесмену
Они хотели мошенническим путем получить 110 миллионов тенге
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.