Как портят судьбу казахстанским мальчикам

37476 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 22 Июн 2022, 09:00

Баянаульский физрук–миллиардер отказался от пастбища в пользу настоящих животноводов, но захотят ли чиновники честно провести новый конкурс

Напомним, 17 мая этого года районный отдел земельных отношений подписал договор аренды с КХ "Кәусәр", по которому отдал последнему 2605 гектаров пастбищ на 15 лет. При этом, как выяснилось, никакого КХ "Кәусәр" на тот момент в природе не существовало. 26-летний учитель физкультуры Талгат БЕЙБІТ зарегистрировал его позже, 27 мая, после того, как проигравший конкурс земельной комиссии владелец реального КХ, в котором есть реальный большой табун лошадей и стадо коров, подал иск в суд. Члены комиссии пояснили, что 11 мая на конкурсе поставили высокие баллы физруку, а не настоящему скотоводу, потому что учитель обладает 963 300 000 тенге собственных средств, на которые и купит скот. 

Читайте также
Почтенная бизнесвумен согласилась содержать на миллиард молодого физрука

После выхода двух наших публикаций Талгат  - приветливый и очень симпатичный молодой человек, приехал в Павлодар, чтобы повиниться.

- Иду теперь по Баянаулу и каждый второй мне говорит: привет, миллиардер, - рассказал он Ratel.kz. - После первой публикации я отключил телефон, не пошел на мероприятие к другу. Понял, что, оказывается, когда сильно переживаю, у меня потеют ладони.

- А до этого никогда так не переживали? – спрашиваю я.

- Нет, никогда. Меня бабушка с дедушкой растили, когда им сказал, что хочу заняться крестьянским хозяйством, они были против. До сих пор не знают, что произошло - боюсь им рассказывать, они люди в возрасте, бабушка и так еле ходит, боюсь плохих последствий. О том, что у меня в бизнес-плане указан миллиард тенге, я узнал на следующий день после конкурса. Я же просто подошел к ним и объяснил, что хочу заняться чисто баранами, и больше ничего.

- К кому к ним?

- К одной местной девушке, которая составляла мне бизнес-план, она и другим его писала. Девушка составила, я конверт сдал, а потом уже, когда конкурс прошел, попросил у нее копию и увидел эту сумму. Думаю: ё-мое! Спрашиваю: почему так? Девушка объясняет – чем больше инвестиций, тем лучше. Но я такого поворота не ожидал, что все так пойдет. Теперь у меня вообще желания нет крестьянское хозяйство открывать. Лучше его закрою, 4 – 5 машин кассет сена куплю и буду дома несколько баранов держать.

- То есть в новом конкурсе на получение пастбища вы участвовать не будете?

- Даже близко не подойду. Мне этого хватило. После суда я заявление написал об отказе от земли. 

Понимает ли председатель земельной комиссии - замакима района Руслан МУКАШЕВ (на снимке) и подобные ему бастыки, что их фокусы могут испортить биографию молодым людям, являющимся будущим Казахстана?

Уверена, что ни он, ни сидящий сейчас в СИЗО замначальника департамента полиции Павлодарской области полковник СИРАЗИДИМОВ (на снимке), у которого использование молодых людей в своих аферах вошло в многолетнюю привычку, даже не поняли бы - о чем это я, задай я им такой вопрос. Какие такие молодые люди и их будущее, кому они нужны, когда на карте стоят их, бастычные хотелки.

Читайте также
Как баянаульские власти делали из физрука миллиардера

Напомним, один из таких мальчиков, Ерболат АЙДАРХАНОВ, едва отметив свое 21-летие, открыл ТОО "Security Factory", уже через два месяца получил спецразрешение КНБ и выиграл секретный конкурс по поставке департаменту полиции бронежилетов и прочей амуниции на 523 миллиона тенге, обойдя 11 серьезных конкурентов из нескольких регионов страны. Причем поставки юноша осуществлял без кредитов и предоплаты со стороны заказчика, не имея при этом богатых родственников. А тем временем конкуренты писали жалобы, в которых утверждали, что фантастически успешная "Security Factory" на самом деле фирма-прокладка. И что никакого конкурса не было, потому что всех остальных 11 поставщиков, у которых был и солидный стаж, и опыт подобных поставок, и более низкие цены, обманули, сообщив, что тендер отменен. Поставив департаменту полиции арттехвооружение на миллион долларов, ТОО-прокладка больше ни одной сделки не совершило. 18 января, отыскав, наконец, Айдарханова, который теперь вынужден прятаться от внимания общественности, я спросила его:

- Почему вы не продолжили свой бизнес, если так успешно начинали?

- Ну, это уже мои тараканы, - ответил он.

- А сейчас вы чем занимаетесь? Работаете или учитесь?

- Ничем не занимаюсь. Ладно, до свидания.

Благодаря экс-акиму Павлодарской области и почетному руханижангыристу Ерлану АРЫНУ не идут дела и у действительно подававшего блестящие надежды реального молодого бизнесмена Умлата МАТИЕВА.

На снимке: Арына освободили из зала суда.

Давая показания на суде над Арыном, сын его покойного друга Гелани МАТИЕВА рассказал, почему ему пришлось давать экс-акиму 5683450 тенге - откат в 15 процентов от суммы двух выигранных им тендеров, на которые были приобретены две ГАЗели для колледжа супруги Арына. Имя отца Умлата в Павлодаре знают все - в свое время он возглавлял горотделы ЖКХ и строительства и сделал для города много хорошего. Умлат, очень образованный, энергичный и дельный молодой человек, в 2009 году, будучи студентом третьего курса факультета "Промышленное и гражданское строительство" омского института СибАДИ, принимал участие в создании проекта "Молодежный мэр г. Омска", и был избран первым мэром. В Павлодаре он до истории с откатом тоже показал себя профессионалом своего дела - его ТОО "ГрадСтрой Компани" выиграло более 20 конкурсов по госзакупкам, и ни разу никаких претензий к качеству выполненных работ у заказчиков не возникало.

Читайте также
Как руководство Павлодарской области навязало животноводам жуликов

- После опубликования результатов конкурса по строительству сетей электроснабжения в селе Мойылды, на котором мы предложили самую низкую цену, меня пригласил Багустар САПАРОВ (помощник Ерлана Арана и главный свидетель обвинения - О. В.), и сказал, чтобы заключить договор и выйти на выполнение работ, мне необходимо дать акиму откат, - рассказал на суде Умлат. - В это время параллельно шел конкурс по ремонту библиотеки, где мы тоже участвовали. Сапаров сказал - если хочу победить, с этого подряда тоже должен отметиться. В случае несогласия, по словам Багустара, результаты конкурса будут отменены. Мне нужно было работать, зарабатывать деньги, содержать производственную базу. Тем более, раньше у нашей фирмы уже возникали проблемы, когда я отказывался платить - как-то трижды пришлось выигрывать один и тот же конкурс, а потом еще и отстаивать свою победу в суде.

Как выяснилось на суде, несмотря на то, что 15 процентов от выделенных на выполнение работ бюджетных денег подрядчик был вынужден отдать в виде отката, а при ремонте библиотеки еще и оказалось, что предоставленный заказчиком проект очень сырой и его приходилось не раз переделывать, работы фирма Матиева умудрилась выполнить качественно. Увы, сейчас у ТОО, где он является учредителем и руководителем, низкий рейтинг.

Как жаль, что такие молодые люди, у которых вся жизнь впереди, вместо того, чтобы добиваться новых высот, принося пользу родному городу и стране и зарабатывая доброе имя, втягиваются высокопоставленными товарищами в криминальные схемы и портят себе биографию.

Фото: iStock, из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
Чем замечателен православный храм в Алматы, где почитают Нурсултана Назарбаева
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
Автомобилисты из ВКО принесли в казну пять миллиардов тенге
Но жители региона всё равно остались должны свыше 330 миллионов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу уборщики улиц пожаловались на отсутствие инвентаря и униформы, но в итоге нарвались на ботов в сети
Позже жалобщиков всё же приодели в оранжевые куртки и сняли новый видеоролик с пояснениями чиновников
Досаев: Я нажил много недругов за отказы на строительство в горной местности
Если недруги градоначальника не строят, строят друзья?
Мужчина осуждён за дачу ложных показаний
По его словам, он пытался выгородить обвиняемого в убийстве, опасаясь за собственную безопасность
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.