Расследование дел о пытках и рейдерстве попросили взять на контроль Генпрокуратуру родные арестованных сотрудников БИПЭКа

11463 просмотров
1
Антон СЕРГИЕНКО
Суббота, 13 Авг 2022, 09:00

Также они ходатайствуют о создании межведомственной следственно-оперативной группы, которая бы не подвергалась влиянию прокуратуры ВКО

Родные и близкие арестованных по "делу БИПЭКа" сотрудников группы компаний, которые без малого год находятся в изоляторе, попали на онлайн-приём к заместителю начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Даулету АКЫЛБЕКОВУ. Они обсуждали три уголовных дела, так или иначе касающихся арестованных. Речь идёт об иске Jýsan Bank к группе компаний и олигарху Анатолию БАЛУШКИНУ, которое ведёт Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу, уголовное дело по факту рейдерства БИПЭКа в производстве Антикоррупционной службы ВКО и дело по факту пыток шестерых подследственных. Оно находится в производстве Антикоррупционной службы города Нур-Султан.

Читайте также
Родственники арестованных топов "Бипэка" считают, что январские события прошли для страны бесследно

По мнению родственников арестованных топов БИПЭКа, уголовное дело по факту рейдерства находится в прямом противоречии с уголовным делом о мошенничестве, которое само может быть предметом расследования в антикоррупционной службе.

"Захват бизнеса группы компаний "БИПЭК АВТО" со стороны банка происходил при непосредственном участии государственных органов, путём использования всевозможных инструментов от судебных решений до сфабрикованных уголовных дел, в частности - дело о мошенничестве. Во всяком случае уголовное дело о мошенничестве в производстве АФМ не могло быть направлено в суд, пока не будет решена судьба уголовного дела по факту рейдерства, поскольку между вышеуказанными уголовными делами имеется прямая причинно-следственная связь, игнорировать которую могут лишь заинтересованные лица. Но фактически дело о мошенничестве передано в суд. В то же время дело по рейдерству, явно имеющее судебную перспективу, открытым образом саботируется, путём сваливания на следователя дополнительных уголовных дел", - уверены представители находящихся в изоляторе сотрудников группы компаний.

Они просят Генеральную прокуратуру направить дело о рейдерстве в КНБ РК и расследовать его, как эпизод основного уголовного дела, заведённого на небезызвестного Карима МАСИМОВА. Также ходатайствуют о создании межведомственной следственно-оперативной группы, которая будет состоять из представителей службы специальных прокуроров 4-го подразделения, а также сотрудников Антикора, под непосредственным контролем Генеральной прокуратуры. Кроме того, они требуют от Генпрокуратуры взять на контроль само дело по факту пыток.

Читайте также
Семьи арестованных топ-менеджеров "БИПЭКа" обратились к Токаеву

"Возникает масса вопросов. Почему дело затягивается? Почему до сих пор не предъявлены обвинения лицам, которые осуществляли пытки? Ведь имеются факты тяжелых увечий, но изверги не только не помещены в СИЗО, они до сих пор разгуливают на свободе. Несмотря на то, что имеются показания не только потерпевших, но и сослуживцев сотрудников, которые осуществляли пытки, прокуратура бездействует", - возмущались пришедшие на онлайн-приём.

Заместитель начальника службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Даулет Акылбеков сообщил, что его ведомство запросит для изучения материалы дела о мошенничестве. Что касается остальных доводов, то их было предложено изложить в письменной форме и направить на имя Генерального прокурора страны.

Фото: kolesa.kz.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




шарипа 2022-08-20 22:22:02
0
Жалғыз ұлын жазықсыз абақтыға жауып қойған кейуананың жан айқайын билік естісе екен. Аналарымыз жылатпайық. Жаңа Қазақстанда әділетті шешім шығарып, жазықсыздар бостандыққа шықсын. Түйені түгімен жұтқандар құтылып, шетел асып қашып кетті. Бауырымыз өзінің адалдығына сеніп елде қалды ғой, ешқайда кетпей. Бар тілегіміз аман есен отбасына оралса екен.
баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.