Рахим Ошакбаев: Второй опыт страховой медицины тоже провалится

11257 просмотров
0
Ратель
Среда, 02 Авг 2017, 19:00

На слабые места казахстанской модели обязательного медицинского страхования указали эксперты

Читайте также
Куда привезет «телега» медстрахования?

Страховая медицина не является реформой, которая приведет к позитивным изменениям, считает директор Центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев.

- Введение страховой медицины не является реформой системы здравоохранения, население не получит позитивных аспектов, которые оправдали бы взимание страховых выплат, - сказал Ошакбаев на заседании круглого стола «Что не так с экономической моделью ОСМС» в среду, 2 августа. Его слова цитирует КазТАГ.

По его словам, в финансовой модели Фонда социального медицинского страхования (ФСМС) упор делается на сбор доходов, а не на расходы на собственно здравоохранение. К тому же она не является классической актуарной моделью, принятой в страховании.

- Актуарные расчеты применяются в реальном страховании и учитывают вероятности наступления страхового случая при расчете тарифных ставок страхования. Финансовая же модель ФСМС - это достаточно несложная модель, представляющая собой обычный прогноз доходов и расходов по аналогии с бюджетным прогнозированием и планированием, - считает Ошакбаев.

Также он отметил, что даже при страховой медицине расходы населения на поддержание собственного здоровья вряд ли снизятся.

- Сейчас 35% расходов на здравоохранение лежит на плечах населения. Предлагаемые пакеты не будут окупать такие услуги, как стоматология и покупка лекарств. Например, по нашим расчетам, сейчас сельское население тратит порядка 10 тысяч тенге в месяц на медицину, при страховании сельчане будут платить еще порядка 17 тысяч тенге в год в качестве страховых взносов, - говорит директор центра «Талап».

Кроме того, по его мнению, снизится охват населения услугами, которые предоставляются в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП).

- Что будет делать врач, когда к нему придет самозанятый, не имеющий страховки? Он будет оформлять его помощь только как экстренную, – обратил внимание экономист.

Читайте также
Сколько казахстанцы будут платить за медстраховку

- Мне непонятно, куда мы торопимся с введением страховой медицины, когда у нас не соблюдены ряд условий, при которых она может быть успешной. Первый опыт страховой медицины провалился, второй - это моя убежденность - тоже провалится. Третьего шанса не будет, идея страховой медицины, которая нам нужна, будет полностью дискредитирована. Мы сейчас обратили на эти проблемы внимание общественности, есть шанс процесс приостановить, а модель подвергнуть ревизии и доработать, - резюмировал Р. Ошакбаев.

В свою очередь директор алматинской палаты предпринимателей Юрий ТЛЕУМУРАТОВ обратил внимание на то, что не принят ряд подзаконных актов, в частности, не утверждены правила взимания страховых взносов, а фактически месяц взносы уже отчисляются.

Как сообщалось, с 1 июля 2017 года взносы в ФСМС стали платить работодатели, индивидуальные предприниматели и самозанятые. Управляющий директор по финансам ФСМС Гульнара АЛИМГАЗИЕВА сообщила, что за первый месяц в фонд поступило Т800 млн, до конца года планируется аккумулировать Т23 млрд.

Источник: КазТАГ.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Что глава ЦРУ делал в Москве
Вашингтон молчит, Кремль «ничего не знает», тайна московских переговоров обрастает версиями
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Как сыграть на банджо казахскую мелодию, а на қобызе – американскую
Когда музыканты мирового уровня собираются вместе для совместного творчества, между ними возникает нечто электризующее
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай