Ради двух малых ГЭС решили уничтожить горную речку в Жетысу

17328 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 18 Июл 2024, 15:00

Общественники против такой затеи, а местные власти ссылаются на общественные слушания, которых, похоже, не было

Как стало известно, в скором времени на реке Коксу в Кербулакском районе области Жетысу могут начать строительство двух малых ГЭС: Рудничная-1 и Рудничная-2. Руководитель общественного объединения "Детско-молодежный туристический клуб “Тритон” Салтанат УТЕШБАЕВА поделилась с нами своими опасениями. Говорит, такая стройка погубит самую красивую реку области, её побережье. А также флору с фауной.

- Река Коксу - уникальная. Сюда ежегодно приезжают туристы со всего мира, чтобы сплавляться по реке. Здесь неописуемая природа, ничем не уступает Швейцарии. Если начнется строительство, тем более сразу двух ГЭС, реке, её красоте и туристическому потенциалу придёт конец, - негодует Салтанат Утешбаева.

Нам удалось достать заключение государственной экологической экспертизы, где заказчиком выступает ТОО “ЭнергоБилдСервис”. В документе сказано, что строительство Рудничных ГЭС-1 и ГЭС-2 планируется в 280 км от Алматы, 80 км от Талдыкоргана и 3 км от поселка Рудничный на берегу реки Коксу.

- Антропогенное воздействие на животный мир может идти двумя основными направлениями. Это непосредственное воздействие вредных веществ и изменение мест обитания. Создание ГЭС изменит местный ландшафт. Это отрицательно скажется на образе жизни и рефлексах животных, изменятся сезонные пути миграции, возможна гибель животных, - о таких фактах говорится в экологической экспертизе.

В управлении природных ресурсов и регулирования природопользования области Жетысу, куда мы направили письменный запрос, информируют о том, что на все процедуры ТОО, планирующие строительство Рудничных ГЭС-1 и ГЭС-2, уже получили одобрение и даже провели общественные слушания.

- ТОО “ЭнергоБилдСервис” на проект “Оценка воздействия на окружающую среду” к рабочему проекту строительство Рудничных ГЭС-1 и ГЭС-2 в Кербулакском районе выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы от 13.03.2017 года за №B3-0049/17. В связи с корректировкой проектной документации выдано повторное заключение государственной экологической экспертизы за №KZ00VDC00102697 от 02.04.2024 года.

Решением РГУ "Департамент экологии по области Жетісу" по определению категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, объект ТОО “ЭнергоБилдСервис” отнесен к III категории. Публичные обсуждения по данному проекту проведены с 11.03.2024 по 18.03.2024 года. Постановление акимата Кербулакского района прилагается, - сказано в письменном ответе управления.

В акимате Кербулаксого района отметили, что никаких общественных слушаний они не проводили. Аким поселка Рудничный Сергей ВИШНЯКОВ в интервью Ratel.kz также признался, что впервые слышит о том, что проводились общественные слушания в их районе. По его словам, слушания по этим ГЭС проводились около 10 лет назад.

Как уверяют местные экоактивисты, такие малые ГЭС несколько лет назад строили на берегу другой горной реки Кора вблизи города Текели. С тех пор, говорят они, ландшафт реки Кора изменился не в лучшую сторону. О том, сколько такие ГЭС производят электроэнергии, мы выяснили в областном ЖКХ.

- ТОО “ЭнергоБилдСервис” 28 мая текущего года направили запрос в Управление касательно вопроса включения проекта строительства ВЛ-110 кВ от Рудичного ГЭС-1-2 до ПС Жаркент-2 в перечень проектов государственно-частного партнерства по области Жетысу.

Строительство и развитие возобновляемых источников энергии ВИЭ определяется законом “О поддержке использования возобновляемых источников энергии”. Лицо, осуществляющее строительство любых объектов и сооружений с использованием собственных финансовых средств, является инвестором.

На сегодня функционирует 12 объектов ГЭС с установленной мощностью 106 МВт (Аксуский р. – 1 ГЭС мощностью 2 МВт; Ескельдинский р. – 4 ГЭС мощностью 40,7 МВт; Сарканский р. – 5 ГЭС мощностью 27,4 МВт; г. Текели – 2 ГЭС мощностью 35,9 МВт). В 2024 году планируется завершение 3-х проектов ГЭС установленной мощностью 42,1 МВт (Ескельдинский район 1 ГЭС – 29 МВт, Сарканский район: 2 ГЭС – 13,1 МВт), - сообщили нам в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области Жетысу.

Как выяснилось, рядом с местом, где будут строить два ГЭС, находится лесничество. Однако лесники уверяют, что впервые слышат об этом проекте. С учетом того, что стройка может негатвино повлиять на здешних животных, это нам кажется странным.

- Запроса о согласовании работ по строительству Рудничных ГЭС-1, ГЭС-2 от ТОО “ЭнергоБилдСервис” в инспекцию не поступало. Инспекция не располагает сведениями, является ли ТОО “ЭнергоБилдСервис” инвестором, а также в рамках какой бюджетной программы будут проводиться вышеназванные работы.

По сообщению КГУ “Талдыкорганское лесное хозяйство”, ТОО “ЭнергоБилдСервис” обращалось к ним с запросом (письмо № 06-02/21 от 03 04 2024 года) о выделении земельного участка для промышленной базы на период строительства ГЭС-1, ГЭС-2 вблизи поселка Рудничный сроком на 3 года.

Запрашиваемый участок находится на территории государственного лесного фонда в квартале 3 выдел 13 Коксуского лесничества КГУ “Талдыкорганское лесное хозяйство”, - проинформировали нас в областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира области Жетысу.

По слухам, компания “ЭнергоБилдСервис” принадлежит неким казахстанским богатеям, и в настоящее время они подали заявку в “Банк Развития Казахстана” на получение кредита на строительство Рудничных ГЭС-1 и ГЭС-2 на реке Коксу в области Жетысу. Заявленная мощность Рудничной ГЭС-1 составит 19 МВт, ГЭС-2 – 23 МВт. А вот в НПО “Зеленая солидарность” хотят провести свою общественную экологическую экспертизу, чтобы выяснить законность всех процедур по выдаче экологического заключения госорганами.

- По новому Экологическому кодексу граждане могут проводить общественную экологическую экспертизу. Также по новому кодексу нужно обязательно проводить общественные слушания, учитывать мнение местных жителей и заинтересованных в экологической безопасности организаций. Мы ищем знающих экспертов, так как собственными силами такую работать проделать сложно, - говорит заместитель руководителя НПО “Зеленая солидарность” Айдар ХАДЖИМУРАТОВ.

Фото: © Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента