Проект курорта "Кок-Жайляу" обошелся в 214 миллионов тенге

2854 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июн 2020, 17:30

Такую сумму назвали в Управлении туризма Алматы. По словам заместителя руководителя указанного учреждения, деньги были израсходованы на проекты застройки

Средства были выделены из местного бюджета и направлены на разработку технико-экономического обоснования. После этого должны были начаты работы по составлению проектно-сметной документации. Осуществлялись работы в 2017 и 2018 годах французскими и местными подрядными организациями. В Управлении туризма сообщили, что в ходе разработки ТЭО были оптимизированы лыжные трассы, уменьшено количество строений и сокращена площадь застройки. Однако после того, как президентом страны Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ было запрещено строительство курорта "Кок-Жайлау", все работы по разработке проекта были заморожены.

Читайте также
Общественность Восточного Казахстана расследует случай массовой гибели диких уток

"Проект сейчас полностью остановлен, поэтому мы им не занимаемся. То есть, когда этот вопрос был актуальным, мы им занимались. Было разработано технико-экономическое обоснование для дальнейшего проектирования курорта, но сейчас, так как нет в этом необходимости и актуальности, проект полностью остановлен", - сообщил заместитель руководителя Управления туризма г. Алматы Калибек АКЫЛБЕКОВ.

Ранее обозреватель Informburo.kz Вадим БОРЕЙКО сделал самостоятельный подсчет всех средств, затраченных на неудавшийся проект. По его расчетам, помимо 214 млн на разработку ТЭО, "Кок-Жайляу" "съел" свыше 70 млн долларов. Только в 2014-2015-м годах на него было затрачено 8 млрд 68 тыс. тенге. Эти деньги ушли на строительство сетей электроснабжения, разработку ТЭО, строительство канализационного коллектора для ГЛК, строительство наружных сетей газоснабжения. И это только то, что было опубликовано в открытых источниках.

Согласно сводному сметному расчёту, полная сумма затрат составила бы около 90 млрд тенге или 240 млн долларов по курсу сентября 2018-го. Однако в 2015-м году проект был заморожен.

"Это неподъёмное бремя легло бы главным образом на городскую казну: оно составляет примерно шестую часть годового бюджета Алматы. А по мере строительства смета неизменно бы пухла, как это обычно у нас бывает. Так что решение президента хоть и оказалось не по его вине запоздалым, но уберегло от будущих гигантских праздных трат в то время, когда в мегаполисе вопиют многие социальные проблемы", – пишет Борейко.

Как сообщили в управлении туризма города Алматы, сейчас идет процесс возврата территории несостоявшегося курорта в состав Иле-Алатауского национального парка.

Фото: inform.kz.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Украина: политическая лаборатория и цена несостоявшегося мира
Дальнейшее затягивание российско-украинского конфликта создает для Астаны больше рисков
Тарифная война, новые санкции против Ирана, 31 погибший на свалке, птичий грипп и роботы быстрее человека
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай