Приговор по делу о гибели баскетболиста Нанаева оставлен без изменений

2037 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Вторник, 13 Июн 2017, 10:30

Апелляционная коллегия Северо-Казахстанского областного суда не оправдала осужденных

Вечером в понедельник, 12 июня, апелляционная коллегия суда Северо-Казахстанской области (СКО) рассмотрела резонансное дело о гибели баскетболиста Игоря НАНАЕВА (на снимке).

Напомним, в октябре 2016 года спортсмен был жестоко избит возле ночного клуба в Петропавловске и через несколько дней скончался в реанимации областной больницы.

Читайте также
Новый поворот в деле о гибели баскетболиста Нанаева

На скамье подсудимых оказались пять человек в возрасте 21-23 лет, которым предъявлено обвинение в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. 

Полностью свою вину признал только Динаш КАЙБАРОВ, которому 17 апреля Петропавловский городской суд назначил наказание в виде девяти лет лишения свободы. Остальные – Олжас ЕЛАМАН, Жанбатыр АСКЕРОВ, Адиль МЕНДЫБАЕВ и Бауржан МАКАТОВ - получили по восемь лет. Эта четверка в ходе судебного процесса настаивала, что в избиении не участвовала.

Их родные также выразили категорическое несогласие с приговором первой инстанции, заявив, что будут бороться за честное имя парней, которые никакого преступления не совершали. Они создали в социальных сетях страничку с множеством фотографий, начали сбор подписей под петицией в Генеральную прокуратуру.

На снимке: родные осужденных.
Читайте также
В Усть-Каменогорске проводили в последний путь Игоря Нанаева
«Приговор был вынесен без прямых доказательств, основываясь лишь на нестабильных показаниях свидетелей и домыслах, - указывалось в петиции. – Адвокатам в ходатайстве о возвращении уголовного дела прокурору для составления другого обвинительного акта было отказано. А ведь на судебном следствии неоднократно давались показания против двух лиц в темной одежде. Однако этот факт не был учтен, и эти люди были привлечены к делу только в качестве свидетелей, имеющих право на защиту. Понести наказание должны истинные виновные в смерти Игоря Нанаева».

Еламан, Аскеров, Мендыбаев и Макатов (Кайбаров приговор не обжаловал), обращаясь в апелляционную коллегию, просили их оправдать. По словам адвоката Светланы БРЖАНОВОЙ, все обвинение против Макатова построено на показаниях только одного свидетеля. Об этом же говорили и другие защитники.

- Кайбаров сам заявлял, что никакого группового избиения не было, у них была обоюдная драка с Нанаевым, - отметил адвокат Женис МУРАТУЛЫ. – Кайбаров – инструктор по рукопашному бою, он мог бы целую команду положить. Баскетболист после его ударов упал на асфальт с высоты своего роста, более двух метров, и получил такие травмы черепа.

Но судебная коллегия по уголовным делам под председательством судьи Владимира КИРИЛЕНКО оставила жалобы без удовлетворения, приговор без изменений. Постановление вступило в законную силу с момента оглашения. Родные осужденных заявили, что с этим не смирятся, будут обращаться в вышестоящую судебную инстанцию, если понадобится, дойдут и до международного суда.

Напомним, что согласно приговору, пятеро осужденных должны также возместить семье погибшего спортсмена материальный ущерб в размере 1 345 884 тенге и моральный – два миллиона тенге.

Фото автора и из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.