Придумавший свидетеля дознаватель получил 2,5 года ограничения свободы

2980 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 11 Июн 2020, 14:50

Старший лейтенант Сагиданов из Актобе прекратил дело о краже, сославшись на несуществующего мужа потерпевшей

Признание вины и чистосердечное раскаяние спасли дознавателя Азамата САГИДАНОВА от тюрьмы. За свое служебное преступление он получил 2,5 года ограничения свободы.

К дознавателю Заводского отдела полиции Актобе старшему лейтенанту Сагиданову в июле 2018-го года попали материалы по краже. Как положено по закону, он составил протокол об уголовном проступке. После того как материалы утвердило начальство, дознаватель должен был направить их в суд. Но туда они не попали. Старлей их потерял. Как это произошло, дознаватель вспомнить так и не смог. Не иначе как это были происки нечистой силы. Именно этим, возможно, объясняется и второй случай, который произошёл с Азаматом Сагидановым.

Читайте также
Многодетных матерей назвали стадом

Посетитель уголовного суда, тоже в июле 2018-го, обматерил в коридоре прокурора. Прокурор обратился в полицию с заявлением, и Сагиданов начал расследование по факту оскорбления представителя власти. Старший лейтенант, как и положено, составил протокол об уголовном проступке. И тут снова произошло непонятное, Сагиданов потерял материалы и этого дела.

В результате, воришка из магазина и матершинник не понесли наказания. Пока искали пропавшие дела и проводили расследование по факту их пропажи, сроки привлечения к ответственности правонарушителей истекли.

Пока в полиции расследовали дело о пропаже материалов двух уголовных дел, Сагиданов снова отличился. В сентябре 2019–го, в полицию обратилась актюбинка с заявлением о краже двух труб со двора дома. Участковый по горячим следам раскрыл кражу. Подозреваемый рассказал, что трубы ему разрешил взять сосед потерпевшей. Для выяснения всех обстоятельств дела, как сказано в приговоре, Сагиданов должен был допросить соседа потерпевшей, на которого указал подозреваемый. Дознаватель этого не сделал. А когда сроки окончания расследования дела стали поджимать, Сагиданов написал, что подозреваемый трубы не крал, а взял их с разрешения мужа потерпевшей. Только вот супруга у потерпевшей не было. Дознаватель его просто выдумал. В результате, дело о краже было прекращено, хотя имелись доказательства виновности подозреваемого. Когда обман выявился, Сагиданов напечатал липовый протокол допроса мужа потерпевшей, которого не было в природе. После этого полицейский подписался за придуманного свидетеля и вложил протокол в дело.

Иллюстративное фото из открытых источников.

экономист
- А когда мы не ходим на выборы, то и считаться с нашими запросами особой нужды нет.
Казахская Танька может заехать на запасный путь
Итоги голосования заложили мину замедленного действия
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Судный день для"КазМунайГаза"
В Париже, Бухаресте и Кишинёве
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
СК "Евразия" искажает статистические отчёты для Национального банка
Многомиллионные расхождения в официальных данных лидера страхового рынка покрывает надзорный орган
Высокомерие на скользком пути: какие ошибки может совершить казахская элита
О перепутье и режимной трансформации при переходе Казахстана от авторитаризма к демократии
Визит Си в Москву – прелюдия к миру или пролог к войне
Соль, спички, гречка и патроны по-прежнему в тренде. На всякий случай, ведь случаи всякие бывают
Соколиный глаз из Великой степи: почему в XIX веке казахов сравнивали с индейцами
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Маленький музей и большая история
О том, как я путешествовала в соседний Каскелен
Почему Кайрат Итемгенов четыре года не может запустить распиаренную котельную
Глупые вопросы о проблемах новой котельной в Аксу и о том, существуют ли на самом деле отечественные котлы
Из-за ковида и войны в Украине у минобороны Казахстана возникли сложности с обслуживанием самолётов С-295М
Несколько бортов не получили необходимого ремонта в 2022 и 2023 году
В ВКО аким подрался с жителем села
После этого он был вынужден уволиться
Впервые на актюбинских сотрудников Антикора завели уголовное дело за принуждение к даче показаний
Следователи требовали от подозреваемого "загрузиться" на дополнительные эпизоды, угрожая неприятностями
Ратель. Лучшее за 2022 год. Лиля Калаус
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Беспечность властей по поводу воды излечивается только катастрофами
Даже в столице уже 25 лет не могут сделать нормальную воду
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.