Потерпевшая стала детективом

32974 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 14 Апр 2020, 16:20

Актюбинка нашла свою машину, числящуюся в угоне, и доставила её в полицию. Но ушла ни с чем

Диляра МУРСАЛИНА (на снимке) оказалась в числе нескольких тысяч актюбинцев, обманутых финансовой пирамидой "Выгодный депозит". Компанию накрыла полиция в феврале этого года. В отношении руководителей ТОО и нескольких работников возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Как оказалось, теперь уже подозреваемые финансисты выкупали у клиентов имущество по завышенной стоимости в рассрочку. После этого в течение 3-5 месяцев клиентам выплачивали часть суммы сделки, а в это время принятое имущество продавали ниже рыночной стоимости Своё авто с армянскими номерами Диляра сдала в залог "Выгодному депозиту", а потом узнала, что машину продали без ее ведома. Женщина стала потерпевшей, а её Toyota была объявлена в розыск, так как новых хозяев машины найти не удалось.

Читайте также
Полицейская, слившая секретные данные, не считает себя виноватой

- Я каждый день ждала, что полиция мне позвонит и скажет, что моя машина нашлась, но этого не произошло. Мне пришлось самой стать детективом и искать свою машину, - рассказывает Диляра. 

И вот, 8 апреля Диляра приехала к своей сестре в пригородный посёлок и возле одного из домов увидела... свой автомобиль со своими же номерами. Диляра позвонила в 102 и принялась ждать полицию. Приехал участковый. Между полицейским и человеком, который представился хозяином угнанной машины, состоялся очень короткий диалог. Вместо объяснений водитель просто сел в машину и попытался скрыться.

- Мы преследовали машину, как в американских фильмах, по всему посёлку. Машине удалось на какое-то время скрыться от нас. Через время мы её отыскали, она стояла во дворе одного из домов возле школы уже без номеров. Водитель машины собрал кучу родни по телефону. Среди них был один полицейский в гражданской форме. Эти люди попытались отбить машину. Участковому пришлось вызвать подкрепление, чтобы доставить авто в отделение полиции номер 2 Астанинского района Актобе, - рассказывает Диляра.

Полицейские поблагодарили Диляру за помощь в розыске машины.

И тут началось самое интересное. Как оказалось, машина не выезжала из города и спокойно ездила по Актобе. Её ни разу не задерживали, несмотря на то, что она числилась в полицейской базе как угнанная. В здание полиции Диляру сначала не пустили, ссылаясь на карантин. Когда ей все же это удалось, её данные тщательно записали в журнал. От неё требовали быть непременно в маске и перчатках, чтобы не дай бог ничем не заразить стражей порядка. В это же время один из родственников водителя машины, которую Диляра с участковым доставили в отдел, заходил в отдел к полицейским беспрепятственно, беседовал с полицейскими, здоровался как со старыми знакомыми. 

Читайте также
Баян Максаткызы: У меня много вопросов к актюбинским полицейским и прокурорам

- В течение 6 часов полицейские не могли изъять машину! Я предлагала сама вызвать эвакуатор и отвезти её на штрафстоянку. Это ведь, получается, вещдок. Всё это продолжалось до 2 ночи. Полицейские сказали мне, чтобы я не переживала. Ведь машина - вещдок, и она будет приобщена к уголовному делу и никуда из полиции не денется. Оставив ее на территории отдела полиции в три часа ночи, я уехала домой, - делится Диляра.

На другой день в 9.00 Диляра приехала в отдел полиции, но её машины там не было. Полицейские развели руками и посоветовали женщине… снова самой искать своё авто. Дескать, тут не стоянка, и держать машину полиция права у себя не имеет.

 - Как получилось, что вещдок непонятно куда пропал со двора отела полиции? Может, родственник водителя в гражданском, который как к себе домой заходил тогда в отдел, всё успешно порешал? Полицейские, опустив головы, сказали мне, что виноваты, но поделать ничего не могут, - возмущается автовладелица. 

Диляра написала в полицию заявление, чтобы полицейские нашли её машину. Но на положительный исход, она уже не надеется и снова принялась искать свою машину сама. Но вот, что с ней делать, когда она её найдёт, не знает.

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Кексель в судьбе Бишимбаева
Адвокат Куряченко считает, что в своё время Кексель руководила не только следствием, но и судом
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
О самой высокой вершине, видимой с улиц Алматы
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.