Понять и простить Сергея Куянова

8042 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 20 Июн 2017, 18:30

Даурен Абаев заверил, что власти не блокировали сайт Foreign Policy и пригласил Джеймса Палмера еще раз посетить Астану

На снимке: министр информации и коммуникаций Даурен Абаев.

Читайте также
Какимжанов VS Ratel.kz. По следам судьи Жумамуратова. Часть 2.

В Казахстане заблокировали сайт авторитетного американского издания Foreign Policy. Произошло это после того, как журналист Джеймс ПАЛМЕР, посетив выставку ЭКСПО-2017, разнес ее в пух и прах в своей статье «Казахстан потратил 5 млрд долларов на Звезду смерти, а она даже не стреляет лазерами».

В ответ на это директор департамента по связям с общественностью АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» Сергей КУЯНОВ заявил, что человек с таким именем границу Казахстана не пересекал. И попал в нелепую ситуацию.

Во-первых, Джеймс Палмер опубликовал фотографии своего паспорта, в котором стоят казахстанские штампы.

А во-вторых, адвокат Джохар УТЕБЕКОВ, возмутился тем, как легко пресс-служба нацкомпании получила доступ к персональным данным, которые могут предоставляться только по запросу адвоката, судьи или следователя по конкретному делу.

- Да, Куянов ошибся, но сам факт легкого получения информации из пограничной базы «Беркут» заставляет охнуть. В любой нормальной стране прессек после публичного заявления о незаконном сборе персональных данных должен уволиться, - написал Джохар Утебеков на своей странице в соцсети Facebook.

А вот министр информации и коммуникаций Даурен АБАЕВ в этой ситуации не видит ничего страшного.

- Мы абсолютно спокойно относимся к любой критике. Критика звучит, также, как и звучит много положительных моментов об ЭКСПО, - заявил он.

А вот что касается блокировки сайта Foreign Policy, то тут министр прибег к популярной в последнее время стратегии – при любом удобном случае заявлять о вмешательстве извне.

- Относительно блокировки сайта мы сейчас разбираемся с этим. Мы не исключаем возможности, что кто-то сделал это преднамеренно, чтобы «градус повысить» на эту тему. С нашей стороны никаких действий не было, - отметил Абаев.

Выбирая между запутавшимся в списках аккредитованных журналистов Сергеем Куяновым и его оппонентом Джеймсом Палмером, министр информации сделал ставку на отечественного пиарщика.

Читайте также
Даурен Абаев: Не обязательно брать письменное согласие у спикера

- Вы должны все прекрасно понимать, что Сергей (Куянов – Б.А.) находится под очень большим эмоциональным стрессом, и это связано с работой. Его чисто по-человечески понять можно, потому что заявление журналиста Палмера не соответствует действительности. Первые же результаты, которые мы смотрим по итогам десяти дней, показывают, что самые оптимистичные прогнозы по поводу посещения ЭКСПО оправдываются. И когда журналист говорит неправду, перевирает факт, это, естественно, задевает человека, который непосредственно в этом участвует. Поэтому была такая немного эмоциональная реакция, - встал он на защиту директора департамента по связям с общественностью нацкомпании.

Даурен Абаев снисходительно отметил, что, возможно, Сергей Куянов сослался на непроверенные факты, но нужно учитывать «не только этот факт его профессиональной деятельности, но и ту работу, которую он провел до этого, а эта работа достаточно большая и серьезная».

- Куянов оперирует данными, полученными из пограничной системы «Беркут». Разве это не нарушение закона о доступе к личной информации? - поинтересовались у министра журналисты.

- Он сейчас находится под таким эмоциональным давлением, в этой связи, возможно, какие-то вещи прозвучали не совсем корректно. Это непроверенная информация была. А если он приезжал, мы только рады этому. Мы приглашаем еще раз господина Палмера, чтобы он еще раз приехал и посмотрел, как обстоят дела на ЭКСПО, - продемонстрировал свое гостеприимство чиновник.

Фото: Nur.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 1
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.