Почему в Талдыкоргане прокуроры обвиняют следователя, а воры его защищают

7591 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 30 Июн 2020, 18:00

В прокуратуре Алматинской области комментировать отказались, так как дело передали в суд

На фото: следователь Санат Ракишев

К нам в редакцию за помощью  обратился следователь отдела полиции Талдыкоргана Санат РАКИШЕВ. В 2017 году он получил звание «Лучший следователь». Сейчас прокуратура Алматинской области обвиняет его в совершении уголовного преступления.

Читайте также
В Алматинской области уволили родственника акима Кербулакского района

 «Ракишев Санат, являясь лицом, осуществляющим досудебное расследование, при пособничестве  неустановленного лица, привлек заведомо невиновных гр-н Тыненко В. А., Шевцова С. А., Бугаева М., Яблонского О. Н., к уголовной ответственности, совершив уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 412  частью 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

В то же время, Ракишев С., при пособничестве   неустановленного лица, сфальсифицировал доказательства в ходе уголовного судопроизводства, путем подделки подписей вышеуказанных лиц, тем самым, совершив уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 416 частью 4 Уголовного кодекса Республики Казахстан», - говорится в обвинительном акте прокуратуры Алматинской области.

Сам  Ракишев настаивает на том, что он ни в чем не виновен, а прокуроры его просто преследуют.

«Эти люди ко мне пришли сами и дали признательные показания. Были получены встречные заявления от потерпевших. По закону при таких обстоятельствах каждый следователь обязан прекратить уголовное дело. Но это не останавливает прокуратуру Алматинской области и они считают, что я подделал их подписи», - говорит Санат Ракишев.

Как ни парадоксально, но на сторону Ракишева встали бывшие фигуранты уголовных дел. Говорят,  прокуроры оказывают на них давление.

На фото: Сергей Щевцов

- Я вор, совершил кражи,  но сейчас я законопослушный гражданин, всем людям возмещен ущерб. Уголовные дела были прекращены за примирением сторон. В 2018 году меня вызвали в прокуратуру Алматинской области, где попросили отказаться от дел, которые расследовал следователь Ракишев. Мотивировали это тем, что хотят осудить его. У них там свои разборки. То есть я должен был сказать, что почерк и подписи принадлежат не мне,  а сами преступления совершены не мной. Предпринимали разные методы, угрожали лишением свободы, хотели предложить деньги, но я отказался. Все преступления совершал я сам, - утверждает Сергей ЩЕВЦОВ.

На фото: Владимир Тыненко

Его напарник  Сергей ТЫНЕНКО придерживается такой же версии. В прокуратуре от комментариев отказались. Как известно, это дело уже передали  в городской суд Талдыкоргана. Теперь судьям предстоит разобраться в том, правду ли говорят бывшие воры и понравившийся им следователь Ракишев.

Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента