Петиция по переводу времени: активистов не пустили на заседание

1974 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Пятница, 02 Авг 2024, 09:00

Они уверены, что чиновники "сливают" слушания

Перевод времени в феврале этого года привел к неожиданным последствиям в жизни казахстанцев. Многие до сих пор не могут смириться с ранними рассветами. К примеру, в Карагандинской области первые лучи на небосклоне можно было заметить около 02:35 утра. Это притом, что солнце полностью исчезало за горизонтом примерно в 22:30, но закат начинается гораздо раньше, и Караганда погружается во тьму примерно в 20:00. В итоге весь световой день люди проводят в офисах за работой. Пока дни идут на убыль незаметно, но впереди осень и зима, очевидно, что они пройдут в темноте.

Одна из причин недовольства – не только ранний рассвет, но и увеличивающиеся затраты на электричество. Поскольку вечером люди больше проводят свободного времени при искусственном освещении.

Другая тема, конечно же, психологическое состояние. Сдвиг на час многим сломал биоритмы, а кто-то жаловался на депрессию, что особенно опасно в зимнее время. Недостаток естественного света провоцирует спад выработки гормонов, которые отвечают за наше самочувствие.

Читайте также
Протестный Темиртау: дадут ли городу новую жизнь

Если подытожить, то пока никто так и не объяснил, в чем же все же польза от перевода времени. Два часа разницы с Москвой? Пожилые люди часто страдают от бессонницы и рано встают, может быть, это удобство рассчитано на них? Остается только догадываться.

Активисты подали петицию за возврат прежних часовых поясов. Часть Казахстана живет по +2, а другая по +3.

Как оказалось, слушания должны состояться сегодня в Астане, 2 августа в 9:00, проводит их Министерство торговли и интеграции. Но активисты заявили, что их оставили в меньшинстве, а некоторых и вовсе не позвали на слушания.

"2 августа МТИ проводит общественное обсуждение по петиции "Вернем время назад". Очень много нарушений. По закону "Об общественном контроле" должны были сообщить представителю за 5 рабочих дней, сообщили только 31 июля. Объявление опубликовали очень поздно и втихомолку на сайте в 21:43 вечера. Дали номер телефона, никто там не берет трубку: 7 778 269 37 20. Косвенно сторонники петиции узнали, что в зале уже нет мест, зал всего на 50 человек, из которых 97% – чиновники. Получается, что гражданам, для которых это обсуждение предназначено, даже нет места. Мы требуем, чтобы предоставили зал и места для граждан, не только для чиновников и людей с их стороны. Нужен зал на 150-200 человек, и 50% мест должно быть предусмотрено для сторонников петиции. Требуем также отменить необходимость подачи заявок, регистрировать в явочном порядке. Требуем предоставить дополнительные телефоны сотрудников МТИ, чтобы принимать заявки, если вы сочтете это необходимым", - написала активистка Ольга ЮРКОВСКАЯ.

Комментаторы ее поста называют решение правительства о переводе времени издевательством.

- Вчера пытались записаться на эту встречу, в итоге получается, что я в пол первого написала человеку, чтобы меня внесли в список, и только в 17:15 он мне ответил, что это невозможно, что зал уже занят. На что я ответила: пусть готовят стулья, мне не нужно место возле стола, я могу и постоять. Он перезвонил, я спросила, на сколько человек зал, оказалось на 50 человек, а от Караганды никого нет. Какие депутаты кроме инициатора? Никаких. Почему зал на 60 человек? Ну, мы так посчитали, что этого достаточно. Сторонников перевода 15 человек из 50, значит, остальные 35 — это все их, министерские, чиновники, возможно представители каких-нибудь компаний-поставщиков электричества. Поэтому я считаю, что это ненормально, это сразу заведомо нашу петицию сливают, причем это делает министерство под прикрытием госорганов. Уже понятно, что они решат не в нашу пользу. Все это должно быть иначе. Во всяком случае, все те, кто хотел приехать, должны быть зарегистрированы. По большому счету, так как это касается всей страны, нужны такие слушания в каждом регионе. А то, что все за нас решила Астана, это ненормально. Больше мне никто не писал и не связывался, я все равно поеду и надеюсь, что все-таки пройду, - говорит Юрковская.

Вот что пишут комментаторы:

  • "Народ твердит, что вы украли у нас 2 часа светлого времени, и никто это слышать не хочет, затраты на электричество выросли, сон никак не может прийти в нужный режим. Издеваются как хотят. Ошибку надо исправить, и народ успокоится".
  • "Павлодар требует вернуть украденное время назад, а авторов перевода наказать за издевательство над людьми!!!".

Связаться с пресс-службой министерства не удалось, но в принципе, по описанию ситуации, дела наверняка так и обстоят. Во всяком случае, очень похоже на типичное поведение наших чиновников.

Читайте также
Почему на заводе Нигматулина YDD Corporation погибают люди

Пока сайт петиций выглядит как имитация бурной деятельности, поскольку ни одно из прошений не привело к качественным изменениям. Первой обсуждали петицию об утильсборе. Уголовный процесс по делу "Оператор РОП" и причастность Алии НАЗАРБАЕВОЙ к появлению целых ветвей бизнеса показал, насколько сама идея далека от результата по ее реализации. Фактически, ничего из обещанного не было сделано. Хорошо себя чувствуют только несколько олигархов: Нурлан СМАГУЛОВ и Андрей ЛАВРЕНТЬЕВ. После отклонения петиции стало понятно, что поток финансирования их заводов со стороны государства не прекратится.

Частично удовлетворили петицию "Мы против открытой и скрытой пропаганды ЛГБТ в РК". Минкультуры согласилось ввести ограничение на распространение среди детской аудитории сексуализированного контента.

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Подгорное: чем ныне живёт старый казачий выселок, откуда уехали русские
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Дал ли Мишустин Бектенову денег на наши ГРЭС и ТЭЦ
Запрос Ratel.kz премьер-министру Казахстана по следам его поездки в Россию
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Пожизненный срок получили актюбинцы за развращение малолетней родственницы
14-летнюю девочку родственники развращали с 8 лет. Вскрылось это случайно, когда у матери девочки они стали вымогать 5 миллионов тенге
Какие чиновники в области Абай могут лишиться должностей в ближайшем будущем
Берик Уали продолжает кадровую чистку в регионе
Стройка BI Group в центре Караганды: при чём тут Дарига Назарбаева
Жители города продолжают выступать против застройки участка возле парка
Потребители финансовых услуг по-прежнему беззащитны перед мошенничеством
Адвокат из СКО выразила мнение по поводу изменений и дополнений в соответствующие законодательные акты
Почему упали таможенные поступления на границе с Китаем
Как фискалы объясняют расхождения в зеркальной статистике с данными коллег из Поднебесной
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.