Переговоры об условиях вступления Казахстана в ВТО успешно завершены

2309 просмотров
0
kaztag.kz
Четверг, 11 Июн 2015, 09:06

Они продолжались почти двадцать лет, с начала 1996 года

Казахстан завершил продолжавшиеся почти 20 лет переговоры об условиях вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу ВТО.

Как сообщается на сайте организации, члены рабочей группы приветствовали на заседании 10 июня завершение переговорного процесса, представлявшего собой «один самых больших вызовов» за 20-летнюю историю ВТО. Генеральный директор организации Роберту Азеведу поздравил страны-члены ВТО и правительство Казахстана «с этим историческим шагом».

«Я ожидаю момента, когда смогу приветствовать Казахстан в ВТО», - заявил он.

Как отмечает пресс-служба ВТО, «сложность и уникальность» процесса вступления Казахстана обусловлена необходимостью проведения переговоров по тарифам, связанным с его членством в Евразийском экономическом союзе.

По данным пресс-службы, 22 июня пакет документов о присоединении будет представлен для формального одобрения рабочей группой по вступлению, а затем передан на утверждение генерального совета организации и 161 действующему члену ВТО.

Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года.

ВТО – единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель – дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года генерального соглашения по тарифам и торговле.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай