Парковое озеро в Караганде оказалось бесхозным

6514 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Четверг, 06 Авг 2020, 08:45

Документально водоём не закреплён ни за одним ведомством

Озеро в карагандинском центральном парке привлекло внимание горожан, но на этот раз не как место отдыха, а скорее наоборот: в конце июля оно начало стремительно зарастать водорослями. Водоём стал похож на болото.

В социальных сетях люди стали требовать убрать водоросли. В итоге в управлении парками и скверами придумали, как это сделать подручными средствами: со дна водоросли собирают металлическими крюками, которые вытаскивают тросом.

Читайте также
В парках Караганды не будет детских батутов

- Глубина в озере достигает 2,5 метров. Вот, в зависимости от этого и длина самих водорослей. Думаем, что причина такого зарастания – карантин: люди не катаются на катамаранах или лодках. Вода стоит. Раньше, так или иначе, водоросли повреждали винтами, они не могли так разрастись, - прокомментировал ситуацию главный инженер управления парками Талгат СМАИЛОВ.

Освободить заросшее озеро от водорослей обещают максимум за два месяца. Но корневая система никуда не исчезнет, для этого нужно очистить дно от ила. В парке озеро появилось ещё в 1941 году. Планировалось, что воду можно будет спускать или наполнять через шлюзы. Тогда река Букпа была полноводной, в 70-х в озеро закачивали воду из шахт.

- Мы на уход за озером отдельного финансирования не получаем. Условно можно сказать, что это как бы уборка мусора. У озера проблема в том, что нет притока воды. В советское время его питала река Букпа, но она по многим причинам почти пересохла. Получается, что пополняется озеро по весне за счёт талой воды и снега, а летом - дождевой водой. Больше никаких источников нет. Мы сами разработать проект не можем – у нас нет специалистов. Проект нужно заказывать отдельно в исследовательском институте. А на всё это требуются деньги и время, - рассказал Талгат Смаилов.

Один из вариантов наполнения озера - пробурить скважины, которые будут его питать. Но для этого надо как минимум, чтобы у озера был хозяин. Как выяснилось, озеро не стоит на балансе у управления парками, как не принадлежит ему и река Букпа упрятанная в бетонный коллектор.

Читайте также
Пять лет за смерть на батуте

Городской акимат должен оформить документы на водоём и передать в ведомство, которое закрепит его на своём балансе. Именно поэтому на содержание озера не выделяют отдельных средств, и оно постепенно превращается в болото. Но даже если акимат решится на грандиозную очистку и обновления парковых озёр, то встаёт вопрос законности проведения тендера.

В прошлом году в парке погиб школьник Борис РУДАКОВ: резиновый батут, на котором играл Борис, был не закреплён и поднялся в воздух от ветра.  Мальчик получил травмы упав с высоты и погиб на месте. Теперь в парках и скверах Караганды батутов нет. Учитывая, что бетонные блоки у шлюзов озера уже несколько раз обваливались, то случайно могут пострадать гуляющие возле него горожане. Не в лучшем состоянии и железобетонные конструкции коллектора, который закрывает Букпу. Неужели нужна новая трагедия, которая заставит акимат решить проблемы озёр?

Между тем вся шумиха вокруг заболоченного озера и водорослей совершенно не беспокоит местных обитателей. Чайки и голуби облюбовали берега, на мелководье плещутся мальки, утки ныряют в воду, греются в песке на солнце. Для животных отсутствие человека - благо.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

экономист
- А когда мы не ходим на выборы, то и считаться с нашими запросами особой нужды нет.
Казахская Танька может заехать на запасный путь
Итоги голосования заложили мину замедленного действия
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Судный день для"КазМунайГаза"
В Париже, Бухаресте и Кишинёве
Ратель. Лучшее за 2022 год. Аналитическая служба Ratel.kz
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
СК "Евразия" искажает статистические отчёты для Национального банка
Многомиллионные расхождения в официальных данных лидера страхового рынка покрывает надзорный орган
Высокомерие на скользком пути: какие ошибки может совершить казахская элита
О перепутье и режимной трансформации при переходе Казахстана от авторитаризма к демократии
Визит Си в Москву – прелюдия к миру или пролог к войне
Соль, спички, гречка и патроны по-прежнему в тренде. На всякий случай, ведь случаи всякие бывают
Соколиный глаз из Великой степи: почему в XIX веке казахов сравнивали с индейцами
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Ратель. Лучшее за 2022 год. Эрик Байжунусов
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Маленький музей и большая история
О том, как я путешествовала в соседний Каскелен
Почему Кайрат Итемгенов четыре года не может запустить распиаренную котельную
Глупые вопросы о проблемах новой котельной в Аксу и о том, существуют ли на самом деле отечественные котлы
Из-за ковида и войны в Украине у минобороны Казахстана возникли сложности с обслуживанием самолётов С-295М
Несколько бортов не получили необходимого ремонта в 2022 и 2023 году
В ВКО аким подрался с жителем села
После этого он был вынужден уволиться
Впервые на актюбинских сотрудников Антикора завели уголовное дело за принуждение к даче показаний
Следователи требовали от подозреваемого "загрузиться" на дополнительные эпизоды, угрожая неприятностями
Ратель. Лучшее за 2022 год. Лиля Калаус
Ratel.kz публикует самые читаемые материалы авторов сайта за прошедший год
Беспечность властей по поводу воды излечивается только катастрофами
Даже в столице уже 25 лет не могут сделать нормальную воду
О запрете на экспорт, ручном управлении экономикой и индонезийском пальмовом масле
Все разумные решения принимаются по-разному, но глупые - одинаково
Макаш и Курмангазы
Как казахский правитель спас легендарного музыканта от тюрьмы
Однофамилец
Всевышний умеет шутить, посмеиваясь над нашими планами и так называемыми экспертами
На рынке арендного жилья Алматы происходит настоящая катастрофа
Казахстанцы без своего жилья будут копить на него ещё очень и очень долго
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.