Панк-рок на электробалалайках

2248 просмотров
0
Антон КУЗНЕЦОВ
Воскресенье, 24 Июл 2016, 10:00

Как «конченый металлист» Нуржан Тойшы хочет поднять на новый уровень старую балалайку

Электродомбра, электрожетиген и - уже пару лет - электробалалайка. Два года назад лидер группы «Алдаспан» (единственной в мире, что играет на электродомбрах) Нуржан ТОЙШЫ решил тиражировать успех своего первого детища и создал проект «Байдана» - эта группа играет на электробалалайках. Недавно в составе группы произошли изменения: пришла новая барабанщица Юлия ЛЕГКУНЕЦ.

Новая барабанщица группы «Байдана» Юлия Легкунец.

О том, поможет ли новый барабан электробалалайкам, и о частных сложностях одного музыкального коллектива в целом Нуржан Тойшы рассказал Ratel.kz.

Нуржан Тойшы.

- Если не ошибаюсь, группа «Байдана» появилась почти одновременно с другим твоим проектом - «Шарапат», но казахстанскому зрителю она известна меньше. Почему?

- Да, «Байдана» существует уже два года, есть большой потенциал, но раскрутить ее пока не удается.

- Нет слушателя?

- До широкого слушателя мы пока не дошли. Проблема в том, что мне не удается найти таких фанатов этого инструмента – электробалалайки, которые могли бы его поднять на новый уровень.

- А этот новый уровень в твоем понимании – рок-сцена, как это было в случае с электродомброй в составе «Алдаспана»?

Группа "Алдаспан".

- Да. И причина тут не в том, что балалайка – это русский народный инструмент, а мы находимся в Казахстане. По сути, балалайка и домбра – это один и тот же инструмент. У нас в музее музыкальных инструментов есть домбра треугольной формы. Возможно, это следствие времен Орды, когда азиатская культура встретилась с русской. Известно также, что Абай играл на домбре с тремя струнами, то есть даже количество струн может быть одинаковым. Единственная разница – материал струн: у нас это кишки животных, у русских – металл. Но дело в том, что в русской народной музыке нет такого богатого пласта инструментальной музыки, как в казахской. У нас есть кюи, а русская этника - это в основном песни. И отношение к балалайке несерьезное. Ее порой воспринимают как инструмент для посиделок, на которых подвыпившие люди начинают петь скабрезные частушки. Этот стереотип сидит так глубоко, что даже у профессиональных музыкантов возникает недоверие к проекту «Байдана». Они понимают, что электродомбра – это кюи на современный лад, а электробалалайка – это что? Я даже хотел дать электробалалайки профессиональным домбристам, у которых есть навык игры инструментальной музыки. Но очень сложно подобрать состав, в котором все участники одинаково видят потенциал инструмента и понимают, какую музыку на нем можно играть.

Группа "Байдана" в старом составе.

- А на твой взгляд, какая это музыка?

Есть культурный пласт, в котором встречаются русская и кочевая мелодика – это казачьи песни. Ведь казаки – это кочевой народ, возникший, по одной из версий, на остатках Хазарского каганата. И мы уже экспериментировали с ребятами из «Байданы» - делали свои версии известных казачьих песен, например, «Ой, то не вечер…»: один в один казахский народный мотив получается. Поэтому я думаю, что электробалалайку можно продвинуть в трех направлениях – казахские народные мелодии, казачьи напевы в стиле классического рока и русские песни в стиле панк, потому что их объединяет мажорная тональность и частушечный ритм. Плюс авторский репертуар. 

- То есть, как и в случае с «Алдаспаном», ты не хочешь ограничивать стиль группы каким-то одним направлением?

- А зачем ограничивать? Благодаря стилевому разнообразию в репертуаре у «Алдаспана» есть возможность выступать и перед фанатами «металла», и  перед любителями «этно», как, например, на фестивале Spirit of Tengri.

- Кстати, там вы представили народные песни. Почему?

- Скажем так: организаторы Spirit-а задали нам направление, а мы уже в этом довольно широком спектре выбрали то, что и нас устроило...

- Если вам достался лимон…

- Да-да, мы постарались сделать из него лимонад. Хотя я сам – конченый металлист, и пацанам охота играть металл, и большинство наших фанатов – металлисты. Во время выступления у меня среди зрителей разведка работала, и мне передали, что среди металлистов было мнение: «Алдаспан» подкачал в этот раз - слишком легкая музыка была».

- Не считаешь, что такие отзывы - результат того многовекторного развития, которое ты заложил в «Алдаспан» с самого начала?

- Так и есть, но мы будем экспериментировать дальше – это точно. Играть и то, что нам нравится играть, но не приносит денег, и коммерческую музыку – более мелодичную, подходящую для танцев, и этнику в современной обработке. В разных жанрах у нас есть хорошие вещи, и примерно такой репертуар мы играли на фестивале в Уфе, который состоялся незадолго до нашего Spirit of Tengri. Это тоже этнофестиваль, по большому счету – просто копия Spirit, причем они этого и не скрывают. Но Уфа географически находится в России, соответственно, у них, например, выступала группа «Иван Купала» и молдавский коллектив Zdob şi Zdub. А на Spirit of Tengri «костяк» - это тюрко-монгольское направление, плюс, конечно, другие этноколлективы. В этот раз выступала Екатерина ЯМЩИКОВА из Башкирии, но - с русскими народными напевами. Возможно, Spirit и дальше будет расширять свой спектр, и – возвращаясь к главной теме нашего разговора - тогда, например, группа «Байдана» сможет представить на следующем фестивале русскую и казачью песенные традиции. На электробалалайках!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
МВД Казахстана закручивает пробки на рынке алкоголя
Что стоит за попыткой ужесточения продаж алкогольных напитков?
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента