Отец убитого в ЮКО молодого человека ищет правду

5349 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Понедельник, 26 Фев 2018, 13:30

Кто на самом деле убил студента-таэквондиста?

Читайте также
Адвокат семьи погибшего банкира Ержана Татишева сделал заявление

В редакцию Ratel.kz обратился житель ЮКО Еркинбек НУРЖАНОВ (на снимке), который три месяца назад потерял сына.

Мужчина отчаялся обивать пороги различных инстанций в поисках правды. После того, как похоронил младшего ребенка в семье, Еркинбек-ага пытается найти ответ на свой единственный вопрос: кто убил его сына?

Трагедия произошла в ночь с 25 на 26 ноября 2017 года в поселке Шубарсу Ордабасинского района Южно-Казахстанской области.

Местная сельская молодежь устроила потасовку, которая началась с банальной стычки: один парень не поздоровался с другим - обида переросла в ссору – молодые люди "забили стрелку" и подтянули своих друзей.

Среди ребят, пришедших на подмогу, оказался и сын Еркинбека Нуржанова – 21-летний Мурат (на снимке). 

Погибший Мурат Еркинбекулы учился в колледже на военной кафедре.
Читайте также
Южнокорейский боевик в декорациях Шымкента

В ту ночь ему позвонил друг и сообщил, что нужна помощь в решении конфликта. Мурат, не задумываясь, поехал выручать товарища. Правда, о том, куда он собрался посреди ночи, сообщать родным не стал. Сказал лишь, что вернется очень быстро.

- Оказывается, в тот день намечались большие разборки, - рассказывает Еркинбек Нуржанов. -  Есть у нас в поселке есть компания из пяти парней, борзые очень. С ними зацепился парень местный. Вот он и решил собрать группу поддержки. Мой сын никогда с этими ребятами не общался. Просто в этот конфликт оказался втянут один из его друзей, который и позвонил Мурату в ту ночь и попросил приехать.

После смерти сына Еркинбеку Нуржанову пришлось провести собственное расследование и беседовать со свидетелями той стычки.

На «стрелку», по словам отца погибшего парня, собралось девять человек. Однако выяснение отношений не продлилось и десяти минут.

Кто-то из ребят оказался вооружен и ударил Мурата ножом прямо в сердце.

Вид крови, видимо, вмиг привел в чувство разъяренных молодых людей. Несколько человек, испугавшись, быстро скрылись с места происшествия, рассказывает Еркинбек-ага.

Товарищи Мурата пытались спасти друга и отвезли его в сельскую больницу, но там не оказалось врача, а поликлиника была закрыта. Довезти раненого до города не успели, он умер в машине.

- Я разговаривал с криминалистом, он сказал, что с такой раной, которая была у моего сына, люди живут чуть больше минуты. Это максимум, - говорит Еркинбек Нуржанов. – А мне друзья Мурата рассказывают, что он, истекая кровью, сидел в машине и разговаривал. Не верю я этому. Мой сын умер сразу там на месте. А его товарищи возили тело с собой и решали, кто возьмет на себя это преступление, потому что до смерти боятся ту компанию из пяти парней, с которыми они конфликтовали.  

Читайте также
В уголовном деле отца «шымкентского мажора» новый поворот

9 января в шымкентском специализированном суде по тяжким преступлениям начался процесс по этому уголовному делу. В убийстве Мурата признался его товарищ по имени Асылжан.

Он сейчас единственный обвиняемый, остальные участники разборки проходят как свидетели.

- Это не может быть Асылжан, он бы такого не сделал. Убили Мурата другие ребята. И сделал это не один человек, а несколько. Потому что справиться с моим сыном в одиночку нелегко – он много лет занимался таэквондо и был хорошо сложенным парнем, - утверждает Еркинбек Нуржанов.

Однако следствие считает иначе. И следователь, который вел дело, и прокурор на суде говорят: улики указывают на то, что человек, находящийся на скамье подсудимых, и есть виновный в убийстве.

Правда, верить в это отец и родственники погибшего парня наотрез отказываются.

Еркинбек Нуржанов намерен и дальше искать истину.

Он считает, что настоящий убийца его сына гуляет на свободе, и надеется, что огласка этого уголовного дела поможет восстановить справедливость.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Базовые ингредиенты казахского успеха: глупость и ложь, трусость и хамство
Власти делают все, чтобы воспитать в детях восхищение человеческими пороками
Кровавый "Құрмет": какова цена казахстанского ордена
Сотрудник Казахстанского монетного двора стал инвалидом при изготовлении государственной награды
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Малому бизнесу придётся трудиться больше, чтобы бюджет мог возмещать сырьевым экспортёрам НДС
Есть у нас такая привилегированная каста, которой уплаченный НДС возвращается из бюджета, то есть из денег тех самых малых и средних предпринимателей
Претенденты на Оскар за Лучший фильм
У кого какие шансы в гонке за звание лучшей кинокартины года
Пандемия Made in China
Немецкая пресса обнародовала отчёт разведслужбы Германии о происхождении Covid-19
40 лет назад в Москве хоронили Черненко. А что творилось в Алма-Ате?
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Шаккалиев: Новое время ни на что не повлияло, просто некомфортно
Министр торговли и интеграции сообщил, что смена часового пояса на здоровье и ДТП не отразилась, но баланс между личной и профессиональной жизнью нужно улучшать
Почему Казахстан импортирует сварщиков
В Казахстане 40% от всего числа выпускников учебных заведений работают не по своей специальности
Как атырауский акимат крутит землёй
Чиновники самовольно распорядились чужой землёй без ведома собственника. Вернуть незаконно отнятую землю законными способами нельзя
Автомобилисты из ВКО принесли в казну пять миллиардов тенге
Но жители региона всё равно остались должны свыше 330 миллионов
Замначальника управления образования области Улытау совершила суицид во время следствия
Перед смертью она заявляла о давлении со стороны полиции и писала письмо президенту
В СКО торговая надбавка на социально значимые продукты доходила до 50%
Причину дороговизны выявили в Департаменте экономических расследований
В Жетысу обнаружили молочные реки с жирными берегами
Экологи сетуют на теплую погоду и проводят анализы смывов
"Они что миллиарда ждут?": казахстанцев обманула турфирма, они жалуются на бездействие полиции
Полиция сводит дело к гражданско-правовым отношениям
Мужчина осуждён за дачу ложных показаний
По его словам, он пытался выгородить обвиняемого в убийстве, опасаясь за собственную безопасность
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.