Осуждённый руководитель департамента соцзащиты Туркестанской области вместо миллионного штрафа отсидит семь лет

7218 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 27 Сен 2022, 13:15

Вынесен новый приговор по делу о платном назначении пенсий

В Туркестанском городском суде завершено повторное разбирательство по уголовному делу в отношении 55-летнего Сабыржана ДАДАМЕТОВА, ранее исполнявшего обязанности руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Туркестанской области, а также бывших специалистов областной Государственной корпорации "Правительство для граждан" - Бахытбека  АТАНБЕКОВА, Нурлана КАМАЛА, Ерлана НАЛИБАЕВА и Кали ПРАЛИЕВА. Экс-начальник соцзащиты обвинялся в неоднократном получении взяток за беспрепятственное назначение пенсий (ст. 366 часть 3 пункт 4 Уголовного кодекса РК). Взятки ему давали специалисты госкорпорации, которым, соответственно, предъявлялось обвинение по пункту 3 части 3 статьи 367 УК ПК.

Читайте также
Дело по взяткам за пенсии пошло по второму кругу

Как установило следствие, в течение 2020 года в среди сотрудников госучреждений Туркестанской области, уполномоченных оформлять пенсионные дела, была создана преступная схема по незаконному обогащению. Специалисты госкорпорации вынуждали некоторых граждан давать взятку за назначение пенсий. Все деньги предназначались руководителю департамента соцзащиты. В деле фигурировало 17 потерпевших, заплативших от 30 000 до 60 000 тенге.

Практически все суммы отправлялись банковскими переводами, так что у следствия не было проблем с уликами. Преступная деятельность была полностью доказана, сами они во всем признались. Между обвиняемыми и городской прокуратурой Туркестана было заключено процессуальное соглашение, и в конце марта этого года Туркестанский городской суд вынес приговор. Всем обвиняемым суд назначил наказание в виде штрафов. Так, главному фигуранту по делу - Сабыржану Дадаметову был назначен штраф в 23 миллиона тенге, его сообщники получили значительно меньшие штрафы от 1,5 до 11 миллионов, в соответствии с их "долевым участием". Однако Туркестанская областная прокуратура  не согласилась с решением суда первой инстанции. Областные прокуроры посчитали наказание слишком мягким и подали протест в областной суд. В итоге апелляционная коллегия облсуда отправила дело на новое судебное разбирательство в том же Туркестанском городском суде, но уже в ином судебном составе.

И вот теперь суд вынес второй приговор. Теперь уже Сабыржан Дадаметов осужден к семи годам лишения свободы. Отбывать срок ему предстоит в учреждениях со средним режимом безопасности. Остальным осужденным оставлена та же мера наказания в виде штрафа, однако суммы несколько увеличены. Если первым судом им был назначен 20-кратный размер от взятки, то теперь сумма дошла до 32-х кратного размера. В итоге экс-специалисты выплатят от 3 840 000 до более 14 млн тенге. На добровольную выплату им отведен один месяц.

Дополнительно все осужденные пожизненно лишены права занимать определенные должности, а также выплатят около 60 тыс. в фонд компенсации потерпевшим.

Но пока этот приговор не вступил в законную силу. У сторон есть возможность подать апелляцию.  

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Историческая победа АдГ в Германии и последний Z Event во Франции
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай