Осуждённый руководитель департамента соцзащиты Туркестанской области вместо миллионного штрафа отсидит семь лет

6960 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 27 Сен 2022, 13:15

Вынесен новый приговор по делу о платном назначении пенсий

В Туркестанском городском суде завершено повторное разбирательство по уголовному делу в отношении 55-летнего Сабыржана ДАДАМЕТОВА, ранее исполнявшего обязанности руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Туркестанской области, а также бывших специалистов областной Государственной корпорации "Правительство для граждан" - Бахытбека  АТАНБЕКОВА, Нурлана КАМАЛА, Ерлана НАЛИБАЕВА и Кали ПРАЛИЕВА. Экс-начальник соцзащиты обвинялся в неоднократном получении взяток за беспрепятственное назначение пенсий (ст. 366 часть 3 пункт 4 Уголовного кодекса РК). Взятки ему давали специалисты госкорпорации, которым, соответственно, предъявлялось обвинение по пункту 3 части 3 статьи 367 УК ПК.

Читайте также
Дело по взяткам за пенсии пошло по второму кругу

Как установило следствие, в течение 2020 года в среди сотрудников госучреждений Туркестанской области, уполномоченных оформлять пенсионные дела, была создана преступная схема по незаконному обогащению. Специалисты госкорпорации вынуждали некоторых граждан давать взятку за назначение пенсий. Все деньги предназначались руководителю департамента соцзащиты. В деле фигурировало 17 потерпевших, заплативших от 30 000 до 60 000 тенге.

Практически все суммы отправлялись банковскими переводами, так что у следствия не было проблем с уликами. Преступная деятельность была полностью доказана, сами они во всем признались. Между обвиняемыми и городской прокуратурой Туркестана было заключено процессуальное соглашение, и в конце марта этого года Туркестанский городской суд вынес приговор. Всем обвиняемым суд назначил наказание в виде штрафов. Так, главному фигуранту по делу - Сабыржану Дадаметову был назначен штраф в 23 миллиона тенге, его сообщники получили значительно меньшие штрафы от 1,5 до 11 миллионов, в соответствии с их "долевым участием". Однако Туркестанская областная прокуратура  не согласилась с решением суда первой инстанции. Областные прокуроры посчитали наказание слишком мягким и подали протест в областной суд. В итоге апелляционная коллегия облсуда отправила дело на новое судебное разбирательство в том же Туркестанском городском суде, но уже в ином судебном составе.

И вот теперь суд вынес второй приговор. Теперь уже Сабыржан Дадаметов осужден к семи годам лишения свободы. Отбывать срок ему предстоит в учреждениях со средним режимом безопасности. Остальным осужденным оставлена та же мера наказания в виде штрафа, однако суммы несколько увеличены. Если первым судом им был назначен 20-кратный размер от взятки, то теперь сумма дошла до 32-х кратного размера. В итоге экс-специалисты выплатят от 3 840 000 до более 14 млн тенге. На добровольную выплату им отведен один месяц.

Дополнительно все осужденные пожизненно лишены права занимать определенные должности, а также выплатят около 60 тыс. в фонд компенсации потерпевшим.

Но пока этот приговор не вступил в законную силу. У сторон есть возможность подать апелляцию.  

Фото: из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

 

Оставьте комментарий

Регистрация для комментариев:



Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером