Оправдан чиновник, обвинённый в присвоении средств, выделенных на борьбу с терроризмом

5292 просмотров
0
Данил Шемратов
Вторник, 18 Мая 2021, 18:00

Суд признал доказательства, предоставленные государственным обвинителем, добытыми незаконным путем

Туркестанский городской суд вынес оправдательный приговор в отношении Асылбека НОГАЕВА, ранее исполнявшего обязанности директора муниципального  государственного учреждения "Центр исследования проблем религий" Управления по делам религий Туркестанской области ("Дін мәселелерін зерттеу орталығы").

Читайте также
Создательница финансовой пирамиды полностью расплатилась с вкладчиками и была освобождена от уголовной ответственности

42-летний чиновник привлекался к ответственности по статье 189 часть 4 пункт 2 Уголовного кодекса РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Вместе с Ногаевым по тем же обвинениям на скамье подсудимых предстала 36-летняя предпринимательница Индира ТАНКИШЕВА.

Как следует из материалов дела, в 2018 году из государственного бюджета выделялись значительные средства для профилактики, предотвращения и борьбы с экстремизмом и терроризмом, а также в целях разъяснения и просвещения граждан тогда еще Южно-Казахстанской области в религиозных вопросах. В частности, порядка 50 миллионов тенге предназначались на издание серии брошюр, книг и других печатных изданий религиозно-просветительской тематики. Администратором данной программы являлся "Центр изучения религиозных вопросов".

По версии следствия, Асылбек Ногаев, будучи и.о. руководителя Центра, с целью присвоения части бюджетных средств, вступил в сговор с руководителем одного из издательств – И. Танкишевой. Затем Ногаев, используя свои должностные полномочия, организовал победу данного издательства в тендере по госзаказу на выпуск вышеназванной литературы. К слову, Ногаев в 2018 году был председателем конкурсной комиссии, рассматривавшей претендентов по целому ряду лотов, заявленных в рамках госзаказа "Осуществление мероприятий в целях обеспечения стабильности в религиозной сфере".  

И далее издательство якобы выпустило не всё запланированное количество брошюр и книг, но получило полную оплату из бюджета за весь тираж. Таким образом, часть "сэкономленных" средств была присвоена Ногаевым и коммерсанткой.

Досудебное следствие по данному делу длилось более года, судебный процесс начался в конце сентября 2020 года.

Читайте также
Бывают ли наказания без вины?

Сами обвиняемые полностью отрицали свою вину.

Суд, изучив все обстоятельства, также пришел к выводу, что материалов, собранных следствием, недостаточно для установления вины подсудимых. Более того, одно из главных доказательств, на котором основывалось обвинение, суд признал добытым незаконным путем.

Так, по материалам дела, факт присвоения бюджетных средств был выявлен аудиторской проверкой деятельности "Центра", организованной по указанию областной прокуратуры. Однако, как установил суд, сама данная проверка проводилась с недопустимыми и грубыми нарушениями законности. И таким образом не может являться аргументом в уголовно-процессуальном производстве.

В результате председательствующий по делу судья Арысбай ТИЛЕГЕНОВ полностью оправдал обоих подсудимых.

В адрес же прокуратуры и следственных органов суд вынес частное  постановление, указывающее на недопустимость подобных "следственных действий" и требующее в месячный срок принять соответствующие меры в отношении лиц, допустивших нарушение законности.

Приговор еще не вступил в законную силу. Прокуратура готовится к апелляции.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента