Обрушения школы в Павлодаре можно было избежать

7167 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Среда, 11 Мар 2015, 09:54

Если бы чиновники не продали госзаказ за 60 миллионов тенге

В сентябре прошлого года в Павлодаре рухнули плиты перекрытия  в строящейся школе на 1200 мест. В той самой школе, которая фигурирует в уголовном деле советника акима области Толегена БАСТЕНОВА и заместителя акима области Арслана АБДЫКАЛЫКОВА, обоих обвиняют в мошенничестве и вымогательстве взятки в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что никому неизвестная в области строительная компания, строившая школу, получила тендер на 1,2 миллиарда тенге в ущерб другим добросовестным поставщикам.

Ранее сообщалось, как производственный кооператив «СДЕ», фирма из Восточно-Казахстанской области, выиграла госзаказ при весьма подозрительных обстоятельствах. По версии следствия, победе в конкурсе предшествовала договоренность между высокопоставленными чиновниками и строителями, за дорогостоящий лот «СДЕ» должны были откатить около 60 миллионов тенге.

Всего на участие в конкурсе подали заявку 7 поставщиков, пять из них было отклонено, включая крупную компанию «Стальмонтаж», хорошо зарекомендовавшую себя не только в регионе, но и за его пределами. Это предприятие уже строило в Павлодаре и Экибастузе школы и детские сады, и нареканий к работе фирмы не было. Позже финконтроль подтвердит, что в областном управлении строительства необоснованно исключили из конкурса «Стальмонтаж». Но даже из двух оставшихся компаний – это «СДЕ» и ГСУ «Курылыс» - можно было сделать правильный выбор. «Курылыс» - компания с хорошей репутацией, построившая в Павлодаре не один дом. Тем не менее, предпочтение отдали незнакомому производственному кооперативу.

- Мы проводили проверку на основании обращения ГСУ «Курылыс». По итогам проверки было указано, что управление строительства необоснованно отклонило заявку добросовестного поставщика. По сути, в конкурсе должны были участвовать три фирмы – «СДЕ», «Курылыс» и «Стальмонтаж», и исход конкурса мог быть другим, - свидетельствовала в суде ревизор финконтроля Айнур КАПЕНОВА.

Что еще примечательнее, выиграв конкурс, ПК «СДЕ» отправило гонцов в ГСУ «Курылыс», чтобы сделать недавним конкурентам деловое предложение. Как рассказал в суде директор ГСУ Нурлан ТЕМИРБОЛАТОВ, его безуспешно уговаривали взять эту школу на субподряд. То есть фактически кооператив из ВКО вообще не хотел браться за сложный проект самостоятельно. Ведь для этого пришлось бы командировать в Павлодар технику и людей, что недешево. По всей видимости, с дорогого тендера планировалось снять сливки, а черную работу оставить местным строителям. Когда этот план провалился, ПК «СДЕ» с большими задержками все же приступил к строительству, однако не прошло и полугода, как случилось ЧП: грубейшие нарушения при заливке бетона привели к обрушению плит перекрытия между первым и вторым этажами. Только по счастливой случайности никто не пострадал.

Фото pavlodarnews.kz

баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.