Невиновна, но осуждена

4568 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Воскресенье, 30 Окт 2016, 15:00

Репортаж из женской колонии строгого режима корреспондента Ratel.kz

* Обитательницы колонии строгого режима

* Особый статус на зоне

* За железной дверью и колючей проволокой

* ВИЧ и туберкулез – неотъемлемые спутники тюремной жизни

* Татьяна с невинными глазами

* Творчество за решеткой

* 31 женщина заражена ВИЧ

* Елена убийственная

* Тут сидят рецидивисты

Обитательницы колонии строгого режима

- Не снимайте нас, не снимайте! Родные же не знают, что мы тут сидим, - начали нелогично кокетничать женщины, завидев журналистов.

Против съемок выступили почти все сидящие в зале.

Репортеры поспешили успокоить их и дружно заверили, что обязательно закроют их лица при публикации.

Услышав это, женщины расслабились.

Но некоторые недоверчиво стали укутываться в черные платки, а другие нырнули в высокий воротник тюремной робы, пряча свои лица от теле- и фотокамер.

Особый статус на зоне

В шымкентской женской колонии строгого режима (кстати, единственной в Казахстане) общественное объединение «Умит» решило провести семинар по профилактике ВИЧ и туберкулеза.

Событие само по себе обычное, не обещающее из ряда вон выходящую новость, но возможность поговорить с заключенными (и не просто!), а с женщинами, отбывающими наказание за тяжкие преступления, заинтересовала.

Какие они, представительницы прекрасной половины человечества, там за решеткой? В особом обществе, где женщина – ни мать, ни любимая, ни преуспевающая карьеристка, ни гламурная икона стиля, а просто заключенная. В четырех бетонных стенах, окруженными колючей проволокой.

Читайте также
Посёлок-призрак Байжансай

О чем они думают (ну, кроме как, о скорейшем освобождении), и какими глазами смотрят на мир?

За железной дверью и колючей проволокой

На территории колонии - особая атмосфера. Уже на пороге охватывает странное ощущение безнадежности и безысходности. Уныло-серые бетонные стены и глухие тяжелые железные двери только усиливают тоскливую картину. Несмотря на солнечную погоду, за колючей проволокой воздух кажется холоднее, и пробирает легкий озноб, когда с металлическим скрипом открывается засов и перед тобой распахивается тяжелая железная дверь, приглашая в узкие темные коридоры женской колонии.

Журналистов впустили в здание исправительного учреждения. Сотрудники колонии оказались чрезвычайно вежливы. Аккуратно попросили нас оставить телефоны и ценные вещи, включая деньги, на посту и заботливо обыскали каждого посетителя.

ВИЧ и туберкулез – неотъемлемые спутники тюремной жизни

Лектор Шанго Мусабекова.

В маленьком актовом зале нас уже ждали. Послушать лекцию о путях передачи ВИЧ и туберкулеза пришли (или их заставили?) более тридцати осужденных. Некоторые из них испытующе рассматривали прибывших активистов и журналистов.

- А для чего это вы проводите? Для галочки? - хитро улыбнулась одна из сиделиц.

- Нет, вам всем полезно знать. Лекция будет интересной, - заверили ее организаторы семинара.

Читайте также
В Шымкенте 11 детей узнали, что у них ВИЧ

Лекция и вправду получилась занимательной. Слушатели оживились, когда речь зашла о массовом заражении детей ВИЧ по вине врачей, случившемся в Шымкенте десять лет назад.

- А виновных хоть наказали? – прозвучал дерзкий голос из зала.

Последовал одобрительный гул. Всем стало интересно: кто-нибудь ответил за преступление?

- Более 20 человек понесли наказание, даже за решетку некоторых отправили, - сообщила лектор Шанго МУСАБЕКОВА.

Услышав фразу «отправили за решетку», женщины удовлетворенно выдохнули. В зале снова воцарилась тишина.

Татьяна с невинными глазами

В этот момент я заметила Татьяну. Не обратить на нее внимания было сложно. В отличие от остальных осужденных Татьяна выглядела, как бы это сказать… невинно.

Тонкие мягкие черты лица, курносый нос и большие зеленые глаза, полные сострадания, когда с трибуны рассказывали о жизни с ВИЧ. Судя по выражению лица, казалось, вот-вот заплачет.

Есть такое поверье, что рано или поздно совершенные плохие поступки и аморальный образ жизни оставят свой некрасивый отпечаток на лице человека. Женщин-заключенных выдают, прежде всего, глаза, холодные, пустые. И недоверчивый, пронизывающий взгляд.

Татьяна выглядит иначе.

Она с улыбкой приветствовала меня, когда я подошла познакомиться. Рассказала о своей семье, единственном сыне, который открыл свое дело в их родном городе – Усть-Каменогорске. Собеседница очень старалась показаться милой, что у нее выходило весьма убедительно.

Пять лет назад Татьяна убила своего мужа. Зарезала.

- Ты про Баян Есентаеву слышала? – спросила она. – Так вот у меня похожая ситуация была. Только Баян – звезда, а я простая женщина, поэтому сижу здесь, - пожимает плечами Татьяна.

- Ну, так ведь она не убивала мужа, - пыталась я поспорить.

- Просто я не рассчитала сил. Столько лет копила в себе это все, он пил, избивал меня, не насиловал, конечно, но бил сильно. В тот день я просто не выдержала. Мы сидели на кухне, и у меня в руках оказался кухонный нож…, - совершенно спокойно рассказывает она.

Татьяна отсидела за решеткой уже пять лет. Через три года она должна выйти на свободу.

- Вы раньше были судимы? – спрашиваю я.

- Да, - непринужденно отвечает Татьяна. – Наркотики, так по мелочи, год и восемь месяцев отсидела, - говорит женщина с невинным лицом.

К беседе подключается ее бойкая приятельница. У 35-летней Натальи (на снимке справа) тоже история с наркотиками, попав в которую она лишилась свободы. Правда, Наталья никого не убивала.

- Меня тоже сфотографируй, - весело говорит мне она. – Я раньше мечтала стать моделью, - заливается осужденная смехом и как-то по-девчачьи нарочито позирует на камеру, подперев поясницу одной рукой и выставляя сначала одну ногу вперед, потом другую, при каждом щелчке фотокамеры поворачивая голову в разные стороны.

Творчество за решеткой

В это время организаторы семинара из общественного объединения «Умит» проводят среди заключенных конкурс на лучший плакат на тему ВИЧ и туберкулеза.

Женщины делятся на группы и иллюструют на ватманах свои представления об этих болезнях. Детское, по сути, занятие, рисование стало причиной всеобщего веселья. Дамы то и дело подшучивают над художествами друг друга.

- Эй, кореец, передай фломастер, - крикнула одна из осужденных, и ее приятельница азиатской внешности притащила целую упаковку маркеров.

То, что женщины в колонии обращаются друг к другу в мужском роде, немного коробит неосведомленного, но потом привыкаешь…

31 женщина заражена ВИЧ

Когда лекторы рассказали о дискриминации ВИЧ-инфицированных людей в обществе, заключенные возмутились.

- Мы едим вместе и даже купаемся в одном душе. Нет у нас такого, чтобы отталкивать или избегать, - дружно заверили женщины.

Среди отбывающих наказание в женской колонии строгого режима – 31 заражена ВИЧ.

Елена убийственная

Самая активная среди заключенных 40-летняя Елена (на снимке) засыпала лекторов вопросами. Потом выяснилось, что она уже много лет является носительницей вируса иммунодефицита.

Подхватила ВИЧ в молодости, когда принимала наркотики. Елене попался шприц с зараженной кровью. Четыре года назад женщина оказалась в местах не столь отдаленных.

- Статья 96-ая часть вторая. Убийство, - отчеканивает Елена в ответ на мой вопрос.

Елена отбывает наказание за убийство ухажера своей приятельницы. Говорит, что совершила его в состоянии аффекта. Однако, было ли это алкогольное или наркотическое опьянение, она, конечно, никогда мне не признается.

Читайте также
Депутат Абиш: Приезжает комиссия из Астаны, а мы их ведем в сауны с девочками

Здесь каждая осужденная считает себя невиновной. И почти каждая пытается убедить в этом окружающих.

- Я уже отправила письмо генпрокурору Асанову, хочу, чтобы пересмотрели дело. Адвокат говорит, что тот мужчина был мертв уже до моего прихода, - уверяет меня Елена.

До выхода на свободу ей осталось десять лет.

Тут сидят рецидивисты

В беседе со мной начальник медицинского отдела женской колонии Бекзат ЖАНТЕЕВ информирует о реальном состоянии дел.

- Тут в основном рецидивисты сидят, - говорит Жантеев, отметая мое нескрываемое чувство жалости. – Спецконтингент, многие повторно отбывают наказание, - коротко сообщает он.

В шымкентской женской колонии строгого режима (ИЧ 167/4) отбывают наказание 209 женщин из разных регионов страны. Большинство из них осуждены по статьям, связанным с хранением, перевозкой и сбытом наркотиков.

Далее в рейтинге преступлений, совершаемых женщинами чаще всего, следуют мошенничество и убийство.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В Кызылорде построенный за 1,3 млрд тенге мусоросортировочный комплекс не справляется с нагрузкой
Тем временем его передают в руки частника и в довесок предлагают забрать полигон ТБО
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
Жителя Петропавловска признали виновным в тройном убийстве
Ему назначили пожизненное лишение свободы в учреждении чрезвычайной безопасности
Завод, который мог стать причиной появления мух, оштрафован
Местные власти упрекнули Ratel.kz в распространении недостоверной информации
“Вытолкали из дома детей в отсутствие родителей”: алматинцы снова жалуются на беспредел ЧСИ Елтокова
Пострадали 80-летняя бабушка и трое несовершеннолетних детей
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.