Неужели на родине Конаева назревает очередной беспредел

3393 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Среда, 18 Сен 2024, 14:00

Похоже, там не на шутку разбушевались копатели корней солодки со своими покровителями, а их противников стали приглашать на беседы в госорганы

После наших предыдущих публикаций о копателях корней солодки в Балхашском районе Алматинской области, местные власти, оказывается, провели встречу с населением. Об этом нам сообщила местная жительница Камшат АСКАНБАЙ. Женщина даже прислала нам видео с этого мероприятия.

На кадрах представители исполнительных органов сообщают сельчанам о том, что деятельность копателей прекратили, ими занимаются правоохранительные органы, а всю технику, мол, изъяли. Также, по словам местных чиновников, владельцы земельных участков, где копают солодку, получили эти наделы на 49 лет под ведение сельского хозяйства, но якобы не удержались от соблазна заработать "легкие деньги" и пустили на свои владения одержимых наживой землекопов.

- Мы поверили нашим властям, однако всё, что они говорили на собрании, на фактах не подтверждается. На полях до сих пор работают копатели, при них техника. А некоторые даже завозят в посёлок корни, чтобы отмыть их от земли, прежде чем вести к потенциальным покупателям, - сообщили по телефону жители Балхашского района.

Читайте также
Адвокат сделала заявление о разгуле коррупции на родине Кунаева

Позже некоторые из них прислали нашему корреспонденту сообщение о том, что их стали приглашать в местные исполнительные и правоохранительные органы для профилактических бесед, возможно, для предотвращения будущих видеосъёмок о ситуации с копателями корней солодки.

Конечно же, мы не берёмся утверждать, что всё, что нам сообщают местные жители – истина в последней инстанции. Однако хотели бы напомнить о наших прошлых материалах об этом районе, которые выходили на протяжении длительного времени под заголовком "Беспредел на родине Конаева".

В этих статьях мы рассказывали о правлении бывшего акима Балхашского района Галыма ТОКПЕИСОВА и нравах, царивших в то время в этой местности. В настоящее время, по заверениям сельчан, многие факты из наших публикаций подтвердились, а один из районных прокуроров уже осужден за получение взятки.

Теперь местные жители опубликовали видеообращение к почитателям таланта видного государственного деятеля Динмухамеда КОНАЕВА, чтобы подвигнуть их оказать им содействие в борьбе с обнаглевшими расхитителями природных богатств Балхашского района, где когда-то родился политик и в честь которого назвали областной центр.

Фото и видео предоставили жители Балхашского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером