Адвокат сделала заявление о разгуле коррупции на родине Кунаева

4748 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Вторник, 12 Мар 2024, 16:30

Не так давно там задержали при получении взятки прокурора

Юрист Айгерим АЛЬТАЕВА распространила для общественности и СМИ заявление о многочисленных фактах разгула коррупции в Балхашском районе Алматинской области. О том, что в этой местности не все ладно с законностью и справедливостью, на Ratel.kz уже выходила серия публикаций по теме “Беспредел на родине Кунаева”.

Не так давно в этом районе борцы с коррупцией при получении взятки поймали старшего прокурора. И теперь юрист Айгерим Альтаева, принимавшая участие в задержании представителя надзорного органа, решила озвучить имя задержанного.

- Я хочу сообщить о разгуле коррупции в Балхашском районе и об устоявшейся практике переквалификации коррупционных преступлений на статью "Мошенничество". При получении взятки в сумме три миллиона тенге был задержан старший прокурор Канат СОНАБАЕВ. В настоящее время дело готовится к передаче в суд по статье “Мошенничество”.

Читайте также
Беспредел на родине Кунаева. Часть 1

Дело было возбуждено ДКНБ по Алматинской области по моему заявлению, и само задержание подозреваемого проводилось при моем участии. Несмотря на все признаки коррупционного преступления по ст. 366 УК РК "Получение взятки", а именно вымогательство денежных средств за непривлечение к уголовной ответственности, прокуратура Алматинской области переквалифицировала уголовное дело на статью УК РК "Мошенничество".

Изменение квалификаций преступления, возможно, произведено с целью защиты интересов ряда сотрудников прокуратуры Алматинской области, а также самого задержанного лица. Как известно, осуждение подозреваемого по статье "взятка", влечет за собой ряд дисциплинарных наказаний для вышестоящих лиц прокуратуры Алматинской области.

После задержания Сонабаева ко мне обратились жители Балхашского района, пострадавшие от его незаконных действий. Есть случаи, когда при ДТП пострадавшие получали серьезные увечья, но прокуратура не находила состава преступления. Или наблюдались случаи благосклонности к скотокрадам. Таких историй немало, и я буду представлять интересы этих людей, - говорит Айгерим Альтаева.

Как утверждает Айгерим, в правоохранительных органах Балхашского района существует свой негласный тариф для закрытия или переквалификации уголовных дел, а у отдельных прокуроров есть клички  “500 тысяч тенге”.

- Я буду настаивать на создании совместной следственно-оперативной группы, чтобы она провела общую проверку по всем уголовным делам, к которым имел отношение задержанный старший прокурор, младший советник юстиции Канат Сонабаев, - заявила Айгерим Альтаева.

Фото: из открытых источников

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
От публикации на Ratel.kz до отказа от закупки георгиевских лент ко Дню Победы прошло всего несколько часов
Как научить отечественных чиновников отличать казахстанский патриотизм от российского
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Всё, что вы хотели узнать о "КазМунайгазе", но не знали где
О зарплатах топ-менеджеров, судебных исках и цене на нефть
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Кошкарата – золотой ключик города Шымкента
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
АО “Самрук-Энерго” не сошлось в показаниях с ООО “Интер РАО”
Строительство трёх ТЭЦ в Казахстане и энергоблока на ГРЭС-2 россиянами буксует, но минэнерго отдаст им АНПЗ?
Казахстанская энергетика: перезимовали… Что дальше
В южных регионах Казахстана уже в первой половине апреля отключили отопление
Вымогатель требовал миллион с "заказчика" убийства, обещая рассказать всё полиции
В итоге миллион взыскали с самого вымогателя
Усть-Каменогорская ГЭС закупает внедорожник за 62 млн на фоне повышения цен на электроэнергию для потребителей
Похоже, подведомственная организация АО "Самрук-Казына" больше не стремится снизить эксплуатационные расходы и выбросы СО₂
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В СКО осталось всего два ветерана Великой Отечественной войны
Накануне праздника не стало старшей представительницы поколения победителей
В Сарыозеке горит полигон. Власти сняли ролик, как его тушат ночью
При этом авторы видео странным образом охарактеризовали тех, кто пожаловался на пожар
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”
Новый сервитут появился прямо в ходе судебных разбирательств
В Жетысайском районе при пожаре на АЗС JOL YRYSY двое мужчин получили смертельные ожоги
Виновными признаны водитель автомобиля автоцистерны и управляющий директор ТОО
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.