Нефтяники и газовики не ощущают заботы о себе

2685 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 08 Фев 2018, 20:20

Государство хочет вести разведку запасов полезных ископаемых за счёт частных инвесторов, а добывать золото теперь смогут и обычные старатели

В четверг, 8 февраля, в Актобе на межрегиональном форуме недропользователей Казахстана объяснили, чего ожидать от нового Кодекса «О недрах и недропользовании», который вступает в силу в июле.

Государство хочет разведывать запасы полезных ископаемых за счёт частных инвесторов, а золото добывать теперь смогут и обычные старатели.

Читайте также
Месторождение для Местоева

Остались в обиде

Новый кодекс больше направлен на недропользователей, которые работают в сфере добычи твёрдых полезных ископаемых. Для них в документе больше всего послаблений и новшеств.

В связи с тем, что в последнее время недра истощаются из-за интенсивной добычи ископаемых, ребром встал вопрос о разведке новых месторождений.

Если раньше исследовать недра компаниям-недропользователям было невыгодно, то теперь государство сделало всё, чтобы компании вкладывали средства в геологоразведку.

Разработчикам твёрдых полезных ископаемых дали налоговые преференции и убрали из закона понятие «сверхприбыль». Оставив его, впрочем, для разработчиков углеводородного сырья.

Нефтяники и газовики, по их словам, большой заботы о себе со стороны разработчиков закона не ощутили.

Нефтяники говорили, что их деятельность в нем слишком зарегламентирована.

Но самой главной задачей разработчиков документа, как признался председатель комитета по вопросам экологии мажилиса Глеб ЩЕГЕЛЬСКИЙ, было привести законодательство в соответствии с нормами ВТО. Именно «благодаря» этим требованиям местное содержание в товарах и услугах недропользователей должно быть не менее 50% от общего объёма приобретаемых работ и услуг.  

В новом законе государство ограничило сроки на разведку новых месторождений. Раньше компания могла застолбить месторождение и, ссылаясь на то, что там идёт разведка запасов сырья, не начинать его добычу десятилетиями. Это объяснялось тем, что зачастую у инвесторов не хватало денег на начало работ. Законных прав отобрать простаивающий участок у инвестора у государства не было. Теперь же инвестор имеет право проводить разведку на одном месторождении не более 6 лет. Если за это время он не займется ей вплотную, участок отдадут другим желающим.

Читайте также
Куда ведёт золотая жила

Также в законе теперь прописано, что компании-недропользователи обязаны делать отчисления на социальную сферу региона, в котором работают. Раньше такие обязательства прописывались только в контрактах.

Кроме того, в новом законе прописано понятие «старатель». Это сделано для того, что вывести из тени нелегальных добытчиков золота. Теперь граждане-старатели могут добывать до 50 килограммов золота в год. Естественно, предварительно зарегистрировавшись, встав на налоговый учёт.

Раньше это было невозможно.

Покупай отечественное

Немалый интерес вызвала у участников форума другая тема - увеличение доли казахстанского содержания в закупках недропользователей. Чиновники говорили о том, что иностранным компаниям государство готово даже давать деньги, чтобы те закупали казахстанскую продукцию.

Казахстанские товаропроизводители, выступая один за другим, говорили, что крупные недропользователи-иностранные фирмы не горят желанием исполнять закон и закупать казахстанские товары. Иной раз закупочную цену иностранные компании занижают настолько, что местные товаропроизводители не могут даже подступиться к их тендерам.

Особенно досталось нефтяным компаниям из КНР, которые под любым предлогом стараются отказаться от казахстанских товаров в пользу китайских.

Предлагалось даже ввести уголовную ответственность для директоров иностранных компаний за то, что они закупают по минимуму казахстанские товары.

Представитель Национальной палаты предприимателей «Атамекен» Куаныш БИШИМОВ (на снимке), говорил, что Казахстану нужен единый реестр отечественных товаропроизводителей.

Кроме того, облегчить доступ нашим товаропроизводителям к тендерам иностранных компаний должен индустриальный сертификат, который также предлагает разработать палата.

Если ранее сертифицировалась только продукция, то сейчас предприниматели предлагают сертифицировать и само предприятие.

Наличие индустриального сертификата будет свидетельстовать о том, что предприятие является действительно отчественным, и этот документ, по мнению палаты, должен давать ему льготы при закупках в иностранных компаниях.

Все закупки недропользователей предложили объединить на одной онлайн-площадке.

Читайте также
Депутат Галина Баймаханова: Мы утонем во лжи

Директор Актюбинского завода нефтяного оборудования Гасал МУСИН (на снимке) высказал претензии Министерству по инвестициям и развитию, рассказывая, как ему сложно продать своё оборудование АО "СНПС-Актобемунайгаз".

- Американские компании указывают стандарты, которые выдерживают только американские компании. Китайские, естественно, делают так, что только китайские компании в итоге выигрывают тендеры на поставку продукции. Пример - "СНПС-Актобемунайгаз". Предприятие закупает трубы на свои месторождения только с определённым видом резьбы. Наличие лицензии на эту резьбу – обязательный пункт в тендере. Лицензию на производство труб с такой резьбой имеет только китайская компания. Кто выиграет тендер - понятно.(...) Они работают только на своём нефтяном оборудовании. А попробуй я в Китай завезти нефтеоборудование своё. Там мне 200 процентов накрутки будет. А в России – 30 процентов. И мне невыгодно в тендере участвовать. Это они для поддержки своих производителей делают. А у нас? У нас говорят, мы не можем так поступать, у нас - обязательства перед ВТО. Почему у нас правительство и министерство не защищает? Мы принимали участие в тендере «КМК Мунай», тоже китайская компания. Тендер прошел с большими нарушениями, его китайская компания выиграла, цена продукции у которой в два с половиной раза выше, чем у нас. Мы написали об этом в прокуратуру, оттуда наше письмо переслали в Минэнерго. Там признали, что действительно тендер с нарушением был. И на этом всё... И досвидос! 

Читайте также
Куда ежегодно пропадает 100 миллиардов?

Представители Министерства энергетики предпринимателя выслушали, но было видно, что особого значения его недовольству не придали.

Представитель Союза нефтесервисных компаний Нурлан ЖУМАГУЛОВ просил у чиновников, чтобы отечественным нефтесервисным компаниям банки давали… льготные кредиты при поддержке правительства, так как это очень поможет бизнесу.

На это чиновники развели руками и ответили, что у таких компаний бизнес и без того идёт неплохо.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Подарили ли Путину, Си и Трампу казахстанские золотые килограммовые монеты к 80-летию Победы
И почему Нацбанк и КМД не хотят отчитаться за потраченные на их чеканку 30 кг чистого золота
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Первая АЭС в Казахстане – почему Россия, а не Китай?
Агентство РК по атомной энергии ответило на первый шквал вопросов отечественных СМИ, посыпавшихся после выбора “Росатома” лидером консорциума
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Бухгалтера обвиняют в присвоении более 43 миллионов тенге
Работник обещала платить налоги за ТОО со своего счёта, в результате предприятие оказалось в долгах перед налоговой и чуть не разорилось
Бизнес-элиты Казахстана: власть над экономикой
Уровень влияния казахстанских бизнес-элит является сдерживающим фактором развития страны
При Узынагаше открываются древнейшие страницы человеческого присутствия в Семиречье
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Общественники области Абай возмущены бездействием экологов в ситуации с АО “Каражыра”
По данным активистов, госслужащие не реагируют на тлеющие отвалы около угольного разреза
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В жару без воды: жители райцентра в СКО рассказали о регулярных отключениях
Причиной ситуации названо наличие задолженности и отсутствие финансовой отчётности у бывшего оператора
В Жетысу квалифицированных врачей заманивают многомиллионными подъёмными
Благодаря щедрым бюджетным тратам на 20% снизился дефицит кадров
Акимат Алматы снова отбирает землю у ЖК “Ак Бота”: теперь суд на стороне чиновников
Суд посчитал, что земля со стороны ЖК “Тау Шатыр” не приспособлена для проезда
Как в Шымкенте школы получают лицензии
Подробности школьного лицензирования выяснял уголовный суд
Ближневосточный аппетит Москве проблемами грозит
Действия арабской петромонархии целиком и полностью совпадают со сценарием 40-летней давности
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.