Нашли крайнего: собрать урожай мешает климат

2437 просмотров
0
Валентина МЕЛЕХОВА
Вторник, 01 Ноя 2016, 11:15

Костанайские аграрии завершили очередную уборку, затянув ее до поздней осени

* У природы есть плохая погода

* Аграрии начинают и проигрывают

* Обновитесь, и будет вам счастье

У природы есть плохая погода

Уже четвертый год подряд  сельскохозяйственники Костанайской области вынуждены бороться за урожай в экстремальных погодных условиях. Мешают то дожди, то жара, то грязь, то холод.

В нынешнем сезоне хлеборобы вроде бы отчитались о рекордном за последние пять лет уборочном показателе - свыше 5,6 млн тонн. Но вот качество зерна "подкачало". Кто виноват? Погода. Сначала июльские осадки нанесли серьезный урон растениям в виде болезней: почти 1 млн гектаров, а это четвертая часть посевной площади региона, поразили ржавчина и септориоз.

А затем ситуацию усугубила аномальная 30-градусная жара в августе, в результате чего зерно не успело сформироваться, что в конечном итоге привело к низкому качеству урожая.  

Аграрии начинают и проигрывают

Если раньше к третьему классу относилось больше половины зерна, то теперь только треть. Впрочем, специалисты утверждают, что на экспортном потенциале это никак не отразится.

- Мука, сделанная из пшеницы четвертого класса, по своим хлебопекарным свойствам ничем не уступает  той, что сделана из зерна третьего класса, просто ее будет меньше. В этом случае проигрывает только крестьянин, потому что тонна такого урожая стоит дешевле в среднем на 5-7 тыс., и в этом году доходит до 38 тыс. тенге.  

Костанайские хлеборобы считают такие  цены слишком низкими. Ведь они остались на прошлогоднем уровне, в то время как затраты возросли. Из-за девальвации тенге существенно подорожали техника, удобрения и т.д. Так что, вложив в 1 гектар порядка 35 тыс. тенге, просто нецелесообразно продавать тонну за 40 тыс. тенге. Поэтому сегодня особой активности на рынке не наблюдается. Все сухое зерно засыпали и оставили до лучших времен, выжидая хорошей цены на него, - разъяснил ситуацию глава КХ Владимир ДРАНЧУК.

Обновитесь, и будет вам счастье

В сельхозуправлении считают, что местным фермерам пора бы задуматься об изменении подходов к ведению земледелия. Ведь капризничает природа теперь не только летом, но и осенью, в самый разгар уборки. Если раньше собрать зерновые удавалось в течение месяца, то последние годы из-за обильных осадков работы в поле растягиваются до 60 дней, периодически приостанавливаясь.

- Понятно, что климат меняется, но нужно же что-то делать. Сегодня 70% полей в области засевается семенами омской селекции, которые были завезены в регион в начале 2000-ых для того, чтобы бороться с июньской жарой, они устойчивы к зною, но плохо переносят влагу. Листья растений покрываются грибком. Поэтому системные сортосмена и сортообновление семян могли бы стать решениями проблемы, - уверены в сельхозуправлении.

А вот аким области Архимед МУХАМБЕТОВ (на снимке) считает, что все гораздо проще.

- Не нужно гнаться за площадями, соревнуясь с другими областями. Это неправильный подход, - заявил на одном из совещаний Архимед Мухамбетов. – Не обязательно засевать 4 млн га. Можно и с 3,5 млн га получить тот же самый объем зерна и вовремя убрать, если правильно подойти к делу.

Однако предложение руководства области местные аграрии восприняли неоднозначно.

- Не совсем понятно, о каком именно сокращении идет речь. Если о замещении зерновых масличными или кормовыми, то, в принципе, решение, может быть, и правильное. Но если говорится о сокращении вообще как таковом, то тогда непонятно что делать с землями, которые не будут засеиваться? Их ведь в любом случае нужно как-то обрабатывать, иначе они зарастут бурьяном и потом понадобятся титанические силы и огромные деньги, чтобы все восстановить, - рассуждает Владимир Дранчук.

Ну а пока окончательных решений не принято, эксперты считают, что создание многоотраслевых хозяйств — сегодня единственно верный и легкий путь для стабилизации финансового состояния крестьян. Кстати, примеры в области есть. Те же ТОО "Алтынсарино" или агроферма "Диевское", которые выращивают не только пшеницу, но и кормовые культуры,  силосные, однолетние травы, занимаются разведением крупного рогатого скота. А заодно считаются самыми стабильными и крупными хозяйствами не только в костанайском регионе, но и во всем Казахстане.

Фото: Alau.kzКазинформ

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Как Главная военная прокуратура полковника спасала
Прокуроры превратили 200 миллионов взятки начальника управления капстроительства Минобороны в 10, и вместо 15 лет лишения свободы тот получил всего 4
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Актюбинская полиция выплатит 600 тысяч тенге морального вреда семье утонувшего мужчины
Найдя тело погибшего и зная, где живут его родственники, полицейские закопали его как безродного
В Семее выделили десятки миллионов тенге на борьбу с комарами, но жители массово жалуются на кровососущих насекомых
Бьют тревогу в основном жители отдалённых микрорайонов города
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
И снова "секретная операция с сыночком": жительницу СКО вынудили продать жильё и взять кредиты
Полицейским удалось вернуть обманутой пенсионерке 27 млн тенге
Судья по делу об убийстве Шерзата Полата сделал замечание блогерам и любителям писать посты в сети
Он предостерёг их давать оценку судебному разбирательству
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Осуждённый за сексуальное насилие над приятелем южанин заявил, что всё было совсем наоборот
Невероятные мужские отношения двух друзей
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.