На площадь Петропавловска пришли фронтовики

1364 просмотров
0
Анна ШУВАЛОВА
Вторник, 09 Мая 2017, 17:30

Во время Великой Отечественной войны из Северо-Казахстанской области было призвано 90 тысяч человек, каждый второй из них погиб

Еще неделю назад участников войны было 99 человек, а сегодня уже 98. Накануне Дня Победы не стало ветерана Великой Отечественной войны Полины КОПОТИЛОВОЙ. А из оставшихся в живых далеко не все смогли придти на площадь, где развернулись главные торжества.

Дают о себе знать возраст, болезни, старые раны. И все же некоторые решились.

96-летний гвардии полковник в отставке Анатолий ГЕРШУНОВ (ниже на снимке) сказал, что, пока жив, не изменит этой традиции. Он считает, что сидеть дома в такой день просто нельзя.

- Я хорошо помню май 1945 года, - сказал ветеран. – Незадолго до этого я получил очередное ранение, оказался в госпитале. Услышав на улице громкие крики и стрельбу, забеспокоился. Но тут забежала медсестра и сообщила, что все, война окончена. Мы сами стали кричать, плакать, обнимать друг друга. Это была такая радость, которую описать невозможно.

Читайте также
Две ленты на одном лацкане

Гершунов – выпускник Минского танкового училища, он принимал участие в боях за Ржев, Смоленск, Минск. На своем Т-34, который фронтовик называет лучшим танком Второй мировой войны, мол, немецкие «тигры» и «пантеры» не шли с ним ни в какое сравнение, проехал пол-Европы. В Восточной Пруссии Анатолий Иванович получил сразу три ордена, в том числе орден Александра Невского, которым награждались командиры Красной армии, проявившие в боях личную отвагу, мужество и храбрость.

Весной 1945 года Гершунов захватил целый батальон охраны немецкого аэродрома, где находилось более 40 самолетов.

- Дело было под Кенигсбергом, наш танковый батальон неожиданно выскочил на эту аэроточку, - поделился воспоминаниями ветеран. - Немцы подбили две наши машины. А мне удалось прорваться вглубь аэродрома. Остановился там и повернул пушку из стороны в сторону несколько раз. Огонь стих. Ну, а потом я вылез из танка и уверенным шагом направился к группе немецких офицеров. То ли они уже что-то решили, то ли опешили от такой наглости, но приказа бросить оружие послушались, сдались.

Фронтовики возложили цветы к Вечному огню, прошли по площади под громкие аплодисменты горожан. Многие люди держали в руках портреты своих родных, принимавших участие в боях Великой Отечественной войны. С ними они встали в колонну «Бессмертного полка», растянувшуюся на несколько километров.

- Впервые в нашем городе эта акция прошла в 2014 году, тогда в ней участвовали около тысячи человек, в прошлом году уже было более пяти тысяч, - сказала координатор проекта по региону Надежда СЕМЕНЬКО (ниже на снимке). – Сегодня народа могло быть еще больше. Но многие сельчане не смогли приехать из-за паводка.

Рассказывая о близких, участники «Бессмертного полка» не могли сдержать слез.

- Мой папа Молдабай САДУАКАСОВ прошел всю войну от первого дня до последнего, - рассказала Клара ФАТКУЛИНА. – Домой, в аул Баян Жамбылского района, он вернулся только в 1946 году. А в 1975 году его не стало…Он всегда отмечал этот святой для всех нас праздник. И я верю, что сегодня он также незримо присутствует на этой площади. Его портрет несу я и моя внучка Аделя. У него было три брата, но два из них пропали без вести, один погиб на Курской дуге. Я их никогда не видела, но всегда буду помнить и благодарить за мир, за Победу.

Всего во время Великой Отечественной войны из Северо-Казахстанской области было призвано 90 тысяч человек. Из них каждый второй погиб. 55 североказахстанцев стали Героями Советского Союза, 11 – полными кавалерами ордена Славы.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Вынесен приговор "браткам" Дикого Армана
В ходе суда выяснилось, что обвиняемые были в некоторых случаях гораздо честнее и порядочнее, чем потерпевшие от них граждане
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.