Мажилисмены обвинили «Жилстройсбербанк» в аморальности

8922 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Среда, 01 Мар 2017, 20:45

Новый скандал с распределением квартир по льготной программе

Читайте также
Бизнес-рай строгого режима

В «Жилстройсбербанке» разразился новый скандал с распределением квартир. В СМИ просочилась информация о том, что семья заместителя председателя «ЖСББ» Айжан МЕДЕУОВОЙ получила три квартиры по льготной программе.

Одна из них досталась самой сотруднице банка, вторая – ее сестре, третью получил бывший муж топ-менеджера.

В 2013 году из-за похожего конфликта была уволена занимавшая тогда должность главы банка Нурбуби НАУРЫЗБАЕВА. Родственникам руководителей организации пришлось вернуть квадратные метры государству.

Впрочем, спустя какое-то время об этом все благополучно забыли. А Нурбуби Наурызбаевой недавно доверили пенсионные накопления казахстанцев.

Она заняла должность председателя правления АО «ЕНПФ».

Новый скандал привлек внимание депутатов. В среду, 1 марта, запрос на имя премьер-министра Бакытжана САГИНТАЕВА сделал мажилисмен Ерлан БАРЛЫБАЕВ (на снимке).

Фракция «Ак жол» в 2013 году дважды направляла запросы правительству по поводу аналогичных действий тогдашнего руководства банка, созданного для оказания помощи нуждающимся в приобретении жилья.

- Этот цинизм продолжался до тех пор, пока 11 октября того же года не вмешался глава государства и не потребовал сменить руководство банка и вернуть приобретенные ими самими и их родственниками квартиры государству, - напомнил он. - Стоит ли говорить, что несмотря на все предыдущие заверения о «законности», при рассмотрении дел в суде правота депутатов полностью подтвердилась, а деятельность «Жилстройсбербанка» вернулась к тому, для чего он и создавался: к содействию рядовым гражданам.

Однако, как отметил парламентарий, перемены коснулись далеко не всех. И семья заместителя председателя банка получила льготные многомиллионные кредиты на приобретение трех квартир несмотря на уже разгоревшийся к тому времени скандал и поручение президента прекратить вакханалию.

- Для сравнения: по данным СМИ, в тот период ставки по ипотеке в коммерческих банках доходили до 20%, а семье зампреда «Жилстройсбербанка» выдали под 4%. Многие рядовые казахстанцы разрываются на двух-трех работах, отказывают себе и детям в самом необходимом, чтобы не лишиться единственного жилья. Они оплачивают ежемесячные платежи в сотни тысяч, и им еще отказывают в рефинансировании по старому курсу тенге. А родственники руководителя государственного жилищного банка, за шикарные квартиры в центре столицы платят, вы не поверите, всего 20 тысяч тенге в месяц! – возмутился мажилисмен.

Он призвал руководства «ЖСББ» показать депутатам, где и когда такие шикарные условия предоставлялись рядовому казахстанцу. В самом банке эту ситуацию, кстати, назвали нормальной.

Читайте также
Хочешь денег – завоюй медаль!

Айжан Медеуова в интервью СМИ заявила, что получила кредиты в общем порядке на законных основаниях. Но Ерлана Барлыбаева такие объяснения не удовлетворили.

- Если даже такое положение, как уверяют в самом банке, и законно, то оно, как минимум, некорректно и даже аморально по отношению к обществу. Здесь однозначно присутствует конфликт интересов, - заявил он. - Программы Жилстройсбербанка создавались президентом для поддержки простых людей. А бюрократические ухищрения в нормативных документах, позволяющие манипулировать ими, можно и должно пресекать.

Депутат призвал разделять частный бизнес и коммерцию за государственный счет.

- Как говорилось в популярном фильме «Кавказская пленница»: «А ты не путай свою личную шерсть с государственной», - процитировал он комедию. - Вопрос здесь даже не в деньгах, а в доверии граждан к важным государственным программам, которое может оказаться подорванным из-за личных аппетитов исполнителей.

В итоге фракция «Ак жол» обратилась к правительству с предложением навести порядок в деятельности «Жилстройсбербанка».

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером