Главой ЕНПФ стала Нурбуби Наурызбаева

6818 просмотров
0
Ратель
Пятница, 13 Янв 2017, 18:00

Ранее занимавший этот пост Руслан Ерденаев остается под арестом

Нурбуби НАУРЫЗБАЕВА избрана председателем правления АО «Единый накопительный фонд» (ЕНПФ). До этого назначения она занимала должность директора департамента внутреннего аудита Национального Банка.

Об этом сообщила в пятницу, 13 января, на пресс-конференции заместитель председателя правления Национального банка РК Дина ГАЛИЕВА,  - передает МИА «Казинформ».

Читайте также
Задержаны руководители Пенсионного фонда

Ранее занимавший пост главы ЕНПФ Руслан ЕРДЕНАЕВ арестован, так же как начальник управления финансовых рисков департамента управления рисками АО «ЕНПФ» М. БАХТОВ, председатель наблюдательного совета АО «АлатауМунайАлтын» Б. КЕНЖЕБАЕВ и директор ТОО «Бузгул Аурум» А.НАЙЗАГАРИН.

Органы досудебного расследования подозревают их в совершении умышленного тяжкого уголовного правонарушения против собственности. Им предъявлено обвинение по ст. 189 ч. 4 п. 2 УК РК - "Присвоение и растрата вверенного чужого имущества".

Суд оставил для всех вышеперечисленных без изменения меру пресечения - содержание под стражей.

Напомним, Национальный банк 23 декабря распространил сообщение о том, что с 21 декабря правоохранительные органы проводят проверку деятельности АО «Единый накопительный пенсионный фонд».

В пресс-релизе регулятора подчеркивалось, что проверка осуществляется по тем операциям, которые ЕНПФ совершал в сфере инвестирования собственных активов.

За управление ими ЕНПФ отвечает самостоятельно, поскольку они формируются за счет его капитала и результатов хозяйственной деятельности. 

Позже стало известно, что в частности, проверка деятельности АО «ЕНПФ» касалась факта приобретения на 5 млрд тенге облигаций ТОО «Бузгул Аурум».

Уголовное дело по данной сделке возбуждено следственным управлением ДКНБ Алматы.

Между тем, как передает КазТАГ со ссылкой на слова заместителя председателя Национального банка РК Дины Галиевой, Совет директоров АО «Единый накопительный пенсионный фонд» не рассматривал сделку ЕНПФ по покупке облигаций ТОО «Бузгул Аурум».

«Сегодня состоялся совет директоров ЕНПФ. На повестке дня стоял вопрос усиления системы внутреннего контроля в ЕНПФ. Всем известно, какая ситуация сложилась с инвестициями собственных средств ЕНПФ. Почему сделка не была рассмотрена советом директоров? Потому что она не превышала 25% от собственных активов фонда», - заявила Д. Галиева на пресс-конференции.

Кроме того, принято решение о передаче в доверительное управление собственных средств ЕНПФ Национальному банку.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана